Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охлаждаемые прилавки и витрины






Охлаждаемые витрины предназначены для демонстрации и хранения продуктов в торговых залах магазинов самообслужива­ния. Их изготавливают с одним или несколькими рядами полок (ярусов) по высоте. В связи с этим различают одно-, двух- и много­ярусные витрины.

По уровню температуры в охлаждаемом объеме витрины делят на среднетемпературные, предназначенные для хранения охлаж­денных продуктов, и низкотемпературные, рассчитанные на за­мороженные продукты.

Среднетемпературные витрины можно использовать для хра­нения гастрономических, молочных, кондитерских товаров, ку­линарных изделий, напитков и т.п., а низкотемпературные — для хранения замороженных овощей, фруктов, ягод, мяса, рыбы, кулинарных изделий, мороженого и др.

Существует много различных видов охлаждаемых витрин: гаст­рономические, пристенные охлаждаемые (регалы), кондитерские, открытые охлаждаемые (бонеты) и др.

Одним из самых распространенных видов торгового холодиль­ного оборудования являются охлаждаемые прилавки-витрины, представляющие собой комбинированные устройства, состоящие из прилавка для продавца, в котором хранится рабочий запас продаваемых продуктов, и витрины, предназначенной для демон­страции этих продуктов, которые обычно и реализуют покупате­лям.

Прилавки-витрины имеют встроенные холодильные агрегаты, управление работой которых осуществляется блоком автоматики или микропроцессорным устройством (рис. 10.6).

В крупных магазинах-универсамах охлаждаемые витрины и дру­гое торговое холодильное оборудование могут быть включены в общую централизованную систему холодоснабжения с выносны­ми холодильными агрегатами. В этом случае работа каждой от­дельной единицы холодильного оборудования может оперативно контролироваться из одного диспетчерского центра.

Конструкция прилавков и витрин в большинстве случаев пред­ставляет собой заливной пенополиуретановый корпус и боковые панели из ударопрочного пластика, которые также залиты пено­полиуретаном. Основные несущие конструкции витрин выполня­ют из высококачественной стали, окрашенной в различные цве­та, а также из нержавеющей стали или пищевого алюминия. При­лавки-витрины с внешней стороны имеют сплошное остекление, а со стороны продавца — раздвижные стеклянные дверцы или открытый проем. Циркуляция воздуха в охлаждаемом объеме мо­жет осуществляться двумя способами: за счет естественной кон­векции и с помощью вентиляторов.

Оттаивание испарителей в среднетемпературных витринах про­исходит при выключенном компрессоре за счет внешних теплопритоков. В низкотемпературном оборудовании оттаивание осу­ществляется при помощи ТЭНов, устанавливаемых вдоль боко­вых сторон испарителя. Для лучшей демонстрации товара витри­ны снабжаются люминесцентной подсветкой. В некоторых моде­лях используется сочетание верхнего и нижнего вариантов под­светки, что делает интерьер магазина или супермаркета интерес­ным и необычным.

Прилавок-витрина Cold. Среднетемпературная витрина Cold предназначена для кратковременного хранения, демонстрации и продажи на предприятиях торговли и общественного питания предварительно охлажденных до температуры охлаждаемого объема быстропортящихся пищевых продуктов. Прилавок-витрина имеет три отделения: камеру экспозиции, холодильную камеру, камеру агрегата (рис. 10.7).

Камера экспозиции предназначена для выкладки предваритель­но охлажденных продуктов. Температура в демонстрационном от­делении поддерживается в диапазоне 1... 10 " С. Автоматическое уп­равление работой холодильного агрегата осуществляется терморе­гулятором. Агрегат работает в цикличном режиме. Время работы и перерыва зависит от окружающей температуры, количества про­дуктов, находящихся в камере, частоты открывания раздвижных створок.

Пристенная витрина «Виола-эконом». Многоярусная витрина позволяет экономить дефицитную торговую площадь, значитель­но увеличивая зону выкладки продуктов.

В зависимости от типа продукции можно регулировать наклон полок. При необходимости полки комплектуют ограничительны­ми решетками для размещения, например, овощей или фруктов.

Пульт управления и индикатор температуры вынесены на пе­реднюю верхнюю панель. Холодильный агрегат располагается в нижней части витрины (рис. 10.8).

Стабильность температуры всех зон охлаждения пристенной витрины обеспечивается ниспадающим охлажденным потоком, который работает как «завеса», не пропуская теплый воздух к раз­мещенной на полках продукции.

 


 

Рис. 10.6. Конструкция среднетемпера-турной холодильной витрины с вынуж­денной конвекцией воздуха в охлаж­даемом объеме ВХС-1-1, 25Д (Россия): / — верхний демонстрационный охлаждае­мый объем; 2 — регулируемая решетка; 3 — поддон; 4 — жалюзи; 5 — нижний ох­лаждаемый объем; 6 — всасывающий ка­нал воздуховода; 7 — холодильный агрегат; 8 — щит электрооборудования; 9 — канал для слива конденсата; 10 — рама машинно­го отделения; // — вентилятор; 12 — испа­ритель; 13 — светильник

Рис. 10.7. Холодильный прилавок-витрина фирмы Cold (Польша): а - общий вид: 1- камера экспозиции; 2 - испаритель; 3 - плита- 4 – дверцы нижней камеры,

5 – машинное отделение, б – схема холодильной установки.

1 - компрессор, 2 - конденсатор; 3 - фильтр-осушитель; 4 – капиллярная трубка; 5 — испаритель

 

 

Рис. 10.8. Циркуляция воздуха в охлаж­даемом объеме пристенной витрины «Виола-эконом»:

1 — вентилятор; 2 — светильник; 3— полки; 4 — испаритель; 5 — холодильный агрегат

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал