Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборные холодильные камеры






Малые и средние холодильные камеры широко используют в различных отраслях пищевой индустрии, а также в сфере научных исследований и здравоохранения.

Применение новых материалов и технологий в производстве холодильного оборудования позволило создавать холодильные камеры практически для любых помещений, причем без особых проблем с точки зрения монтажа. Первоначально холодильные камеры изготавливали стандартных размеров, рассчитывали на определенные объемы и под определенное помещение. Сейчас фирмы-изготовители разрабатывают и производят сборные холо­дильные камеры практически любых размеров и конфигураций (рис. 10.1... 10.3) с оптимальным температурным режимом рабо­ты.

Необходимость в проектировании нестандартных, оригиналь­ных конструкций во многом объясняется тем, что в настоящее время продовольственные магазины или другие подобные поме­щения могут иметь любую геометрию торговых и подсобных пло­щадей в зависимости от особенностей используемого помещения или желания владельца.

Рис. 10.1. Трехслойная панель с полиуретановой изоляцией: 1, 3 — стальные листы с покрытием; 2 — полиуретановая изоляция; 4 - уплотнительная лента

 

Для того чтобы максимально эффективно использовать про­странство, холодильные камеры целесообразно собирать из от­дельных стандартных панелей. Это более выгодно как с техничес­кой, так и с экономической точки зрения.

Стандартные панели типа «сэндвич» имеют трехслойную кон­струкцию с пенополиуретановой изоляцией. Из известных в

Рис. 10.2. Конструкция панельного шва:

/ — соединяемые панели; 2— силико­новая прокладка

 

 

Рис. 10. 3. Эксцентриковый замок для соединения панелей камеры: /— исходное положение; //— замок открыт; III — замок закрыт; / — торец правой панели; 2 — гнездо для замка; 3 — шестигранная ось; 4 — ключ; 5 — рычаг запира­ющий; 6 — стопор; 7 — штифт; 8 — торец левой панели

настоящее время теплоизоляционных материалов пенополиуретан, используемый в производстве торгово-холодильного оборудова­ния, имеет наименьший коэффициент теплопроводности: по теп­лоизоляционным свойствам он в 25 раз эффективнее силикатного кирпича, в 4, 5 раза — керамзитного гравия, в 2 раза — плит из стекловолокна и минеральной ваты, в 1, 5... 1, 7 раза — пенополистирола.

Обе стороны панели покрыты тонким стальным или алюмини­евым листом толщиной от 0, 5 до 0, 8 мм. При использовании каме­ры для хранения пищевых продуктов применяют панели, внут­ренняя поверхность которых имеет гигиеническое полиэфирное покрытие.

Наиболее широко используют соединения панелей типа «шип — паз» с силиконовым уплотнением и эксцентриковое замковое со­единение.

Двери, которыми комплектуются холодильные камеры, по конструкции могут быть распашными, скользящими, откатными и маятниковыми. Применение какого-либо типа дверей зависит от размера дверного полотна, месторасположения и функциональ­ного назначения камеры. Дверные блоки могут комплектоваться системой обогрева, клапанами выравнивания давления, фикси­рующими и блокирующими устройствами, смотровыми окнами и различными индикаторами. Мелкие холодильные камеры в основ­ном оснащают моноблочными холодильными агрегатами, а более крупные — сплит-системами и библочными аппаратами.

Ряд стандартных камер фирмы Huurre (Финляндия) имеют емкость от 1, 2 до 17, 7 м3.

Термоизоляционные панели не содержат CFC и HCFC. На­ружные и внутренние поверхности панелей облицованы горячеоцинкованным стальным листом толщиной 0, 6 мм и имеют поли­эфирное покрытие. Толщина панелей 80 мм. Пол камеры покрыт фанерным листом, специально обработанным для придания ему противоскользящих свойств. В стандартную поставку включены четырехъярусные металлические стеллажи. Холодильный агрегат работает полностью автоматически, подключается к сети при по­мощи шнура и на панели управления имеет выключатель внут­реннего освещения камеры, индикатор автоматического оттаива­ния и испарения талой воды. Агрегат собирается на заводе до ра­бочей готовности и проходит испытания.

Холодильные и морозильные камеры фирмы Huurre собирают из стандартных панелей размерами от 1200 х 900 до 3600 х 3000 мм. Камеры могут быть расположены на любой площади. Наружная высота составляет 2000 или 2200 мм. Холодильный агрегат может размещаться на передней панели с правой или левой стороны в зависимости от потребности. Дверь также может быть как лево-, так и правосторонней.

Параметры камеры регулируют с панели управления (рис. 10.4). В камерах поддерживают следующие температуры: в холодильной камере +2... + 12°С; в камере для мяса и рыбы +2...-2" С; в моро­зильной камере -18...-22°С.

В машинном отделении устанавливается легко очищаемый фильтр приточного воздуха конденсатора. Сигнальная лампа на пульте управления извещает о необходимости прочистки или за­мены фильтра.

Стеллажи из стальных панелей крепятся к установленным на стенах прогонам с шагом регулировки 17 мм. Стандартная конст­рукция имеет 4 яруса. Полки выполняют из горячеоцинкованного

 

Рис. 10.4.Панель управления: / — указатель температуры; 2 — сигнальная лампа работы компрессора; 3 — сиг­нальная лампа работы вентилятора испарителя; 4 — сигнальная лампа оттаивания; 5—сигнальная лампа внутреннего освещения; 6— сигнальная лампа срабатывания температурной сигнализации; 7—сигнальная лампа для очистки фильтра конден­сатора; 8 — сигнальная лампа отключенного охлаждения; А — кнопка вывода на дисплей установленной температуры; В, С — кнопки изменения установок темпе­ратуры; D — кнопка включения дополнительного оттаивания; Е — переключатель внутреннего освещения; F — главный выключатель питания

стального листа с полиэстерным покрытием или из нержавею­щей стали. Грузоподъемность полки стеллажа составляет 70 кг на погонный метр.

Все стандартные камеры фирмы Huurre оснащены системой сигнализации. Сигнал о повышении или понижении температуры передается специальными лампами и зуммером. Верхний и ниж­ний пределы температуры, а также период срабатывания сигна­лизации могут быть установлены по желанию.

Двери камер оснащены запираемой защелкой с механизмом внутреннего аварийного открывания. Уплотнителем двери служит неопрен. В дверной коробке предусмотрен подогрев по контуру прилегания, который предотвращает примерзание уплотнителя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал