Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.5. Проектирование холодильных установок






Исходные данные для расчета. Проектирование холодильных камер. Расчет теплопритоков.

Для выполнения расчета блока охлаждаемых камер предприятия торговли или массового питания необходимы следующие исходные данные.

Климатические условия.

Параметры наружного воздуха оказывают определяющее влияние на толщину тепловой изоляции ограждения. Расчет теплопритоков проводится для наиболее напряженных температурных условий - по расчетной летней температуре наружного воздуха географического пункта, в котором расположено предприятие. В качестве этой температуры принимается среднемесячная температура самого жаркого месяца.

Территория Российской Федерации разделена на три климатические зоны, определяемые по среднегодовой температуре: северная от 0° и ниже; средняя от 1 до 8°; южная от 9° и выше.

Параметры наружного воздуха приведены в климатологических таблицах.

Ассортимент и суточный расход продуктов

Как правило, суточный расход продуктов определяется на основании технологических расчетов, учитывающих меню, число посадочных мест, оборачиваемость предприятия питания, грузооборот магазина и др.

Для предприятий торговли расход продуктов определяется маркетинговыми исследованиями микрорайона расположения магазина или прогнозированием суточного расхода продуктов на основании опытных данных.

Проектирование блоков охлаждаемых камер для предприятий торговли имеет свою специфику. Нормы и правила проектирования предприятий торговли определены СНиП II - 77- 80. Магазины. Нормы проектирования.

При проектировании или реконструкции магазина число охлаждаемых камер определяется размером предприятия и видом продаваемых продуктов.

Все скоропортящиеся продукты, хранимые в холодильных камерах, целесообразно разбить на следующие группы:

• мясо и мясопродукты;

• рыба и рыбопродукты;

• полуфабрикаты (мясные, рыбные и овощные);

• гастрономия;

• молочные и жировые продукты;

• фрукты и овощи;

• напитки.

Для каждой группы продуктов желательно предусматривать отдельную охлаждаемую камеру

В большинстве случаев проектируется 2...4 камеры, расположенные в едином блоке, допускается объединение нескольких групп продуктов в одной камере с учетом допустимого товарного соседства продуктов и режимов хранения:

• мясо и мясопродукты - птица, свежая и мороженая рыба;

• молочные продукты - яйца, масло, сыры;

• фрукты - напитки, консервы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал