Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень работ по техническому обслуживанию.






В перечень работ по техническому обслуживанию холодильных установок входят следующие мероприятия.

1.Осмотр агрегата, проверка состояния внутренних поверхностей охлаждаемого объема, дверных ручек, замков, поддонов испарителей, дренажных устройств, уплотнительных профилей дверей оборудования; электрические измерения параметров питающей сети; проверка уровня масла в компрессоре, первичная дефектация; проверка настройки приборов автоматического управления и защиты.

2.Проверка надежности крепления холодильных агрегатов, вентиляторов, холодильных трубопроводов, теплообменников, емкостных аппаратов, термобаллонов ТРВ, датчиков температуры, подтяжка всех крепежных элементов агрегатов и воздухоохладителей.

3. Проверка технологических режимов и основных параметров установки.

Для проверки режима работы холодильного оборудования, установив датчик термометра или прибора для записи температуры на среднюю полку шкафа, камеры или витрины, определяют температуру при включении и выключении агрегата.

Визуальными признаками нормального режима работы холо­дильной машины являются равномерное распределение слоя инея на поверхности испарителя, отсутствие инея на всасывающем тру­бопроводе компрессора (за исключением низкотемпературного оборудования, когда всасывающий трубопровод до всасывающе­го вентиля компрессора покрыт слоем инея), теплый жидкостный трубопровод, стабильная, без вибрации и посторонних шумов работа компрессора и электродвигателя, отсутствие искрения и локального нагрева в электрических приборах, соответствие ко­эффициента рабочего времени рекомендуемым значениям.

В инструкции по эксплуатации могут быть даны специальные рекомендации по поддержанию нормального режима работы для различного холодильного оборудования. Действительный режим работы оборудования характеризуется измеряемыми давлением и температурой. Он считается ненормальным, если действительная холодопроизводительность меньше, а расход электроэнергии боль­ше оптимального. В этом случае необходимо перенастроить обору­дование на работу в нормальном режиме.

4. Чистка электрооборудования и пускозащитной аппаратуры, проверка надежности крепления электрических соединений на плотность и их подтяжка.

5. Очистка машин и аппаратов от загрязнения по мере необходимости, очистка дренажного трубопровода.

6. Настройка приборов автоматического регулирования и управления, выполнение работ по уходу за ними.

7. Проверка на наличие утечек хладагента и при необходимости устранение их.

8. Дозаправка системы хладагентом, дозаправка компрессора маслом. О том, что хладагента в системе недостаточно, свидетельствуют следующие признаки: неполное обмерзание испарителей, наличие пузырей в потоке хладагента, которые можно наблюдать через смотровое стекло, установленное на жидкостном трубопроводе, характерный свист в терморегулирующих вентилях, повышенная температура всасывающего трубопровода и кожуха герметичного компрессора, повышенная температура в холодильной камере, шкафу, прилавке или витрине. Машину дозаряжают хладагентом небольшими порциями с последующей проверкой давления в испарителе, обмерзания испарителя и всасывающего трубопровода.

При заливке масла в картер сальникового или бессальникового компрессора его уровень контролируют по риске на смотровом стекле.

9. Проверка программ электронных приборов управления и их перенастройка в зависимости от технологических требований.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал