Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование в косметике

Комбинация фитостеролов, токоферолов, тритерпенов — каждый из которых обладает собственными уникальными свойствами, делает масло ши востребованной добавкой в дневную косметику, в средства для ухода за зрелой, возрастной кожей, смягчающей, окклюзионной добавкой для кожи с нарушенными барьерными функциями.

 

Масло ши может рекомендоваться как:

· Anti-age добавка в средства для зрелой, сухой, потрескавшейся кожи, помогающая справиться с возрастной сухостью, восстанавливающая эластичность кожи;

· Масло в дневную косметику, которое увеличивает солнцезащитный фактор эмульсии, и уменьшает негативные последствия воздействия на кожу ультрафиолетового излучения;

· добавка в средства для смягчения кожи при нейродермите, атопическом дерматите, облегчения состояния при зудящих дерматозах

· Добавка в помады, бальзамы и другие средства для ухода за губами

· Массажное масло, в т.ч. может использоваться в смесях для профилактики растяжек и стрий

· добавка в детскую косметику

· добавка в средства для волос

Кроме того, масло ши может использоваться как носитель активных ингредиентов*

*Исследование мази на основе масла ши показало, что в ней эффективно растворяется салициловая кислота (были использованы кристаллы салициловой кислоты размером 75 микрон). Экспериментальная мазь состояла из 75% масла ши, 15% арахисового масла и 10% парафина. Эксперимент проводился следующим образом: в чашку петри поместили агар, содержащий хлорное железо, в центер вырезали лунку и заполнили ее мазью. По мере того, как салициловая кислота диффундировала из мази в агар, происходила цветная реакция. По диаметру окрашенной зоны можно однозначно судить о высвобождении салициловой кислоты.

Полученные данные говорят о том, что использование масла ши в качестве носителя для активных ингредиентов маожет способствовать их доставке и проникновению в более глубокие слои кожи.

Иначе говоря, масло ши является универсальным активным ингредиентом с превосходным смягчающим и увлажняющим действием — с одной стороны, а с другой — его можно расценивать как активную anti-age добавку, замедляющую старение и защищающую собственный коллаген от разрушающего действия матриксных металлопротеиназ.

Масло ши часто используется для изготовления мыла и свечей.

 

Дополнительные сведения:

В настоящее время общее название для дерева ши Butyrospermum Parkii считается устаревшим, и рекомендуется указывать по возможности подвид.

Существует два подвида ши, которые известны как Shea paradoxa и Shea nilotica.

Например Butyrospermum Parkii подвид paradoxa либо Butyrospermum Parkii подвид nilotica.

 

Разница между этими подвидами заключается в содержании стеариновой и олеиновой кислоты. В Butyrospermum Parkii подвид paradoxa больше стеариновой кислоты, а в Butyrospermum Parkii подвид nilotica больше олеиновой, чем обьясняется более низкая темпетарура плавления последнего.

 

Кроме того, имеются существенные различия в проценте неомыляемой фракции. В подвиде nilotica ее процент существенно ниже и составляет ок. 2%, однако в нем большее содержание оксикоричных кислот..

 

Масло ши используется на африканском континенте в течение многих столетий. Еще во времена Клеопатры, за ценным маслом ши снаряжались караваны с глиняными кувшинами, в которых его хранили и перевозили.

В 1348г. историк и посол марокканского султана в Мали, Ибн Батут, написал труд, посвященный маслу ши.

 

Масло ши, без преуменьшений, является основой африканской фармакологии. Оно используется как противоотечное и противовоспалительное средство при различных заболеваниях суставов, при растяжениях связок и мышц.

Маслом ши смазывают пупочную ранку, его заживляющие свойства используют при обрезании, им пользуются после различных ритуалов инициации.

Условия и сроки хранения: 24 месяца. Хранить в прохладном, тёмном месте.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Должностные инструкции | Использование в косметике. Тритерпеновыми спиртами
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал