Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование в косметике. Тритерпеновыми спиртами






Тритерпеновыми спиртами

Тритерпеновые соединения неомыляемой фракции:

· α -амирин — 46-55%

· Бутироспермол — 12-26%

· Лупеол — 16-17%

· β -амирин — 7-8%

· небольшие количества Ψ -taraxasterol, taraxasterol, parkeol, cycloartenol и пр.

Фитостеролами, метилстеролами (β -sitosterol, stigmasterol, campesterol, α -spinasterol, Γ -7-stigmasterol, Γ -7-avenasterol, 24-methyl-choest-7-enol.

Углеводородами, получившими название karitenes

Токоферолами.

Следовыми количествами фенольных соединений (согласно наблюдению Maranz et all 97 ppm)

Экспериментально доказанные свойства

· экстинкция (ослабление) УФ-излучения

Считается, что комбинация оксикоричных кислот и тритерпеновых соединений неомыляемой фракции масла ши обладают выраженной экстинкцией ультрафиолетового излучения в диапазоне 250-300 nm. Причем больший вклад привносят терпены, этерифицированные оксикоричными кислотами, так как в эксперименте с фракционированным ши, содержащем только тритерпены, СЗФ уменьшался и составлял около 3-4.

· влияние на ремоделирование межклеточного матрикса

Тритерпеновые соединения ши, как in vivo так и in vitro, обладают свойствами блокатора ММР-3 — матриксной металлопротеиназы, которая катализирует деградацию многих компонентов соединительной ткани, включая протеогликаны и различные виды коллагена. Считается, что именно ММР-3 играет важную роль в процессах ремоделирования коллагена.

Что немаловажно, это свойство проявляется уже при концентрации в 300 ррm тритерпеновой фракции масла ши.

· противовоспалительная активность

Амирины и лупеол обладают доказанным противовоспалительным эффектом.

Он реализуется посредством блокады ключевых медиаторов воспалительной реакции — фактора некроза опухоли-α (TNF-α), ПГЕ2 и Интерлейкина — 1β

В эксперименте, лупеол демонстрирует противоспалительную активность, превышающую таковую у индометацина.

· противоотечный эффект

Комбинация лупеола и амиринов обладают выраженным противоотечным эффекто м.

Wiedner (2008) в эксперименте показал, что фармацевтическая композиция, содержащая как минимум 5% нерафинированного масла ши с тритерпенами, эффективно подавляет реакции гиперчувствительности немедленного типа (IgE).

Кроме того, тритерпеновые эфиры обладают доказанной антимикробной и противоопухолевой активностью.

Благодаря высокому содержанию фитостеролов и тритерпеновых соединений, масло ши обладает собственными эмульгирующими свойствами.

Количество токоферолов в масле ши доходит до 200ppm, преимущественно за счет α -токоферола.

Использование в косметике

Комбинация тритерпенов, фитостеролов, углеводородов, токоферолов — каждый из которых обладает собственными уникальными свойствами, делает масло ши востребованной добавкой в дневную косметику, в средства для ухода за зрелой, возрастной кожей, смягчающей, окклюзионной добавкой для кожи с нарушенными барьерными функциями.

Масло ши может рекомендоваться как:

· Anti-age добавка в средства для зрелой, сухой, потрескавшейся кожи, помогающая справиться с возрастной сухостью, восстанавливающая эластичность кожи;

· Масло в дневную косметику, которое увеличивает солнцезащитный фактор эмульсии, и уменьшает негативные последствия воздействия на кожу ультрафиолетового излучения;

· добавка в средства для смягчения кожи при нейродермите, атопическом дерматите, облегчения состояния при зудящих дерматозах;

· Добавка в помады, бальзамы и другие средства для ухода за губами;

· Массажное масло, в т.ч. может использоваться в смесях для профилактики растяжек и стрий;

· добавка в детскую косметику;

· добавка в средства для волос

Кроме того, масло ши может использоваться как носитель активных ингредиентов*

*Исследование мази на основе масла ши показало, что в ней эффективно растворяется салициловая кислота (были использованы кристаллы салициловой кислоты размером 75 микрон). Экспериментальная мазь состояла из 75% масла ши, 15% арахисового масла и 10% парафина. Эксперимент проводился следующим образом: в чашку петри поместили агар, содержащий хлорное железо, в центер вырезали лунку и заполнили ее мазью. По мере того, как салициловая кислота диффундировала из мази в агар, происходила цветная реакция. По диаметру окрашенной зоны можно однозначно судить о высвобождении салициловой кислоты.

Полученные данные говорят о том, что использование масла ши в качестве носителя для активных ингредиентов маожет способствовать их доставке и проникновению в более глубокие слои кожи.

Иначе говоря, масло ши является универсальным активным ингредиентом с превосходным смягчающим и увлажняющим действием — с одной стороны, а с другой — его можно расценивать как активную anti-age добавку, замедляющую старение и защищающую собственный коллаген от разрушающего действия матриксных металлопротеиназ.

Масло ши часто используется для изготовления мыла и свечей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал