Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Реализация советской модели модернизации в Саратовском Поволжье.






Последствия периода войн и революции. Голод 1921-1922 годов и его преодоление. Саратовское Поволжье в период нэпа. 1921-1928 годы. Крестьянские восстания в регионе. Повстанческие формирования Антонова в Балашовском, Вакулина, Попова в Новоузенском, Камышенском и Хвалынском, Пятакова в Ровенском, Марксштадском, Сапожкова, Серова, Усова в Пугачевском (Николаевском), Новоузенском уездах. Отказ большевиков от «военного коммунизма» и переход к новой экономической политике. Замена продразверстки в деревне продналогом. Принятие Конституции СССР 1924 года. Ликвидация небольшевистских партий в регионе и установление однопартийной системы.

Саратовский край в 1929-1941 гг. «Великий перелом». Политика форсированной индустриализации: региональная и национальная специфика. Политические аспекты коллективизация сельского хозяйства в Саратовском Поволжье и ее трагические последствия. «Раскулачивание». Национальные и региональные особенности коллективизации. Голод в Поволжье в 1932-1933 годах как следствие коллективизации. Результаты, цена и издержки модернизации.

Утверждение «культа личности» Сталина. Малые «культы» представителей советской элиты и региональных руководителей. Партийные органы как инструмент сталинской политики. Массовые политические репрессии. Результаты репрессий на уровне региона. Конституция СССР 1936 года.

Тема 4. Общественно-политическая жизнь Саратовского Поволжья в годы Великой отечественной войны (1941-1945).

Саратовское Поволжье накануне и первые месяцы Великой Отечественной войны. Депортация немцев Поволжья.

Роль партийных организаций области в мобилизации сил на отпор врагу. Добровольческое движение. Создание отрядов народного ополчения.

Трудовой подвиг саратовцев. Движение двухсотников, фронтовых бригад, создание фонда обороны, сбор теплых вещей для красноармейцев, помощь эвакуированным, сбор посылок для фронтовиков и раненых красноармейцев. Выступление фронтовых концертных бригад, артистов саратовских театров перед красноармейцами.

Покупка боевой техники, вооружения, обмундирования. Строительство танковых колонн им. В.И. Чапаева и «Саратовский комсомолец» на деньги молодежных организаций. Сбор средств на приобретение именных самолетов. Ф.П. Головатый. Шефство заводов, фабрик, артелей, учреждений, школ, институтов, колхозов и совхозов над госпиталями. Государственные меры и общественные инициативы по спасению детей. Патриотическое служение представителей религиозных конфессий.

Подвиги саратовцев на фронтах Великой Отечественной войны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал