Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. «Перестройка» в Саратовском Поволжье. 1985 – 1991 годы.






Нарастание кризисных явлений в социально-экономической и идейно политических сферах. Обострение социальных и экономических процессов в Саратовском Поволжье. М.С. Горбачев и его окружение: курс на реформы. Антиалкогольная кампания 1985 года в Саратовском Поволжье и ее противоречивые результаты. Создание местного отделения Всесоюзного добровольного общества трезвости. Реформы в экономике, в политической и государственной сферах региона. Появление коммерческих банков. Начало приватизации первых государственных предприятий. Появление первых безработных в Саратове. Введение карточной системы.

Гласность и плюрализм мнений на примере Саратовского Поволжья. Политизация жизни и подъем гражданской активности населения. Массовые митинги, собрания. Либерализация цензуры. Общественные настроения и дискуссии в саратовском обществе. Отказ от догматизма в идеологии. Концепция социализма «с человеческим лицом». Вторая волна десталинизации. История страны как фактор политической жизни. Неформальные молодежные объединения и политклубы в Саратове. «Диалог», «Контрапункт», «Демократический союз», «Мемориал». Создание Совета представителей общественных клубов. Приезд М.С. Горбачева и Р.М. Горбачевой в Саратовскую область.

«Новое мышление» Горбачева. Отказ от идеологической конфронтации двух систем и провозглашение руководством - СССР приоритета общечеловеческих ценностей над классовым подходом. Изменения в советской внешней политике. Односторонние уступки Западу. Роспуск СЭВ и организации Варшавского договора. Объединение Германии. Начало вывода советских войск из Центральной и Восточной Европы. Завершение «холодной войны». Отношение к М.С. Горбачеву и его внешнеполитическим инициативам членов КПСС и рядовых граждан Саратовского Поволжья.

Демократизация советской политической системы. XIX конференция KПCC и ее решения. Альтернативные выборы народных депутатов в Саратовском Поволжье. Первый съезд народных депутатов СССР и его значение. Ю.Х.Калмыков. Образование оппозиционной Межрегиональной депутатской группы. Демократы «первой волны», их лидеры и программы в Саратовском Поволжье. Первые независимые газеты в Саратове: «Сфера» (социал-демократической ориентации), «Саратовский листок», «Местное время», «Конкурент»(общедемократического нарпавления). Раскол в КПСС и создание Компартии РСФСР. Альтернативные выборы первого секретаря обкома Саратовской области К.П. Муренина.

Последний этап «перестройки» в Саратовском Поволжье: 1990-1991 годы. Отмена 6-й статьи Конституции СССР о руководящей роли КПСС. Становление многопартийности в регионе. Проведение 11 февраля 1990 года демократами запрещенного властями митинга под лозунгами: «КПСС – дай порулить», «Обком в отставку», «Долой КГБ». Образование оппозиционного движения КПСС «Демократическая Россия». Превращение Б.Н.Ельцина в единого лидера демократических сил. Противостояние союзной (Горбачев) и российской (Ельцин) власти. Введение поста президента и избрание М.С.Горбачева Президентом СССР. Избрание Б.Н. Ельцина президентом РСФСР. Углубление политического кризиса в Саратовском Поволжье. Смена руководства области. Избрание Председателем Саратовского областного Совета народных депутатов юриста-эколога Н.С. Макаревича, назначение представителем президента РСФСР председатель горсовета В.Г. Головачева.

Немецкий вопрос в Саратовском Поволжье. Образование Всероссийского общества советских немцев «Возрождение», требование воссоздания немецкой автономии в границах 1941 года. Возникновение очага межнациональной напряженности, принятие областным руководством решения о невозможности воссоздания немецкой автономии в любой форме.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Дискуссии в саратовском обществе опутях обновлении Союза ССР. Итоги Референдума о сохранении СССР в Саратовском Поволжье.

Превращение экономического кризиса в стране и регионе в ведущий политический фактор. Введение карточной системы снабжения. Реалии 1991 г.: конфискационная денежная реформа, трехкратное повышение государственных цен, пустые полки магазинов и усталость населения Саратовского Поволжья от усугубляющихся проблем на потребительском рынке.

Принятие принципиального решения об отказе от планово-директивной экономики и переходе к рынку. Разработка руководством Саратовской области программ перехода к рыночной экономике. Радикализация общественных настроений в Саратове и области. Забастовочное движение. Новый этап в государственно-конфессиональных отношениях. Воссоздание религиозных организаций. Образование в Саратовском Поволжье культурно-просветительских объединений татар, евреев и других народов.

Реакция саратовского общества на попытку государственного переворота в августе 1991 г. Планы ГКЧП и защитники Белого дома. Победа Ельцина. Ослабление союзной власти и влияния Горбачева. Обвинение КПСС в пособничестве ГКЧП. Указ Б.Н. Ельцина о запрете деятельности КПСС, передача здания Саратовского обкома КПСС областному суду, а Дома политического просвещения школе.

Реакция различных слоев саратовского общества на распад СССР. Горбачев, Ельцин и «перестройка» в общественном сознании жителей Саратовского Поволжья.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал