Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Россия в ГОДЫ Революций, первой мировой и гражданской войн






Россия в конце XIX – начале XX в.: государственное устройство, судебно-правовая система, церковь, экономика, социально-экономические и политические противоречия. Николай II. Внешняя политика России на Западе и Востоке. Русско-японская война.

Первая русская революция 1905–1907 гг.: ее причины, характер и результаты. Начало перехода от абсолютной к парламентской монархии. Государственная Дума. Образование политических партий в России, их программы, организационные принципы и тактика. Взаимоотношения царя, Правительства и Государственной Думы. Деятельность С.Ю. Витте и П.А. Столыпина. Аграрная реформа, ее ход и итоги.

Первая мировая война, ее цели и характер. Отношение к войне в российском обществе. Ход военных действий на фронтах. Нарастание экономических трудностей. Общенациональный кризис.

Великая российская революция. Февральские события 1917 г.: причины, характер и итоги. Отречение Николая II. Двоевластие. Временное правительство и Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, их легитимность и жизнеспособность. Отношение к двоевластию политических партий.

Первый Всероссийский съезд Советов. 1-е, 2-е и 3-е коалиционные Временные правительства. Июльские события в Петрограде. Угроза установления в стране военной диктатуры. Корниловский мятеж.

Октябрьские события 1917 г. Подготовка и осуществление большевиками государственного переворота. В.И. Ленин. Второй Всероссийский съезд Советов. Образование большевистско-левоэсеровского блока. Переход власти в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Провозглашение России республикой Советов. Первые декреты Советской власти. Выборы в Учредительное собрание, его состав, решения и роспуск. Подписание Брестского мира. Распад большевистско-левоэсе­ровского блока. Антисоветские восстания.

Гражданская война, ее причины, характер и итоги. Интервенция. Экономическая политика советского правительства в условиях Гражданской войны («военный коммунизм»). Эмиграция.

Оценки Великой российской революции 1917 г. и Гражданской войны в отечественной и зарубежной историографии.

Культура России конца XIX – начала XX вв. «Серебряный век». Литература. Критический реализм, символизм, акмеизм, футуризм. Скульптура. А.М. Опекушин, М.М. Антокольский, М.О. Микешин. Новые стили в архитектуре: эклектика, модерн, русский стиль, неорусский стиль, неоклассицизм. Развитие науки. Открытия и изобретения всемирного значения. Течения в живописи. «Передвижники», «Мир искусства», «Русский авангард». Музыка и балет. Оперные симфонические произведения П.И. Чайковского, А.К. Глазунова, С.В. Рахманинова. Оперные певцы. Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, А.В. Нежданова. Театр и кино. Зарождение и развитие кинематографа. Московский Малый и Художественный театры.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал