Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медведь как символ России






 

Гимн, герб и флаг – важнейшие символы России. Медведь выбран символом-животным нашей страны. Сделано это не случайно, ведь косолапый на российских просторах всегда считался царем леса. Значительно позже из южных стран пришла мода царем зверей называть льва. Наш бурый мишка с виду кажется неповоротливым увальнем, способным лишь реветь да ульи разорять. На самом деле это умный зверь, которому в северных широтах нет равных по силе. Недаром именно медведя почитали древние русичи. Они изготавливали множественные тотемы в виде медведя и верили, что такой оберег обязательно защитит их от врагов, даст силу в бою. В России и других северных странах существовал культ медведя. Охотники стремились не только заручиться помощью лесного владыки, но и связать его дух со своим собственным. Для них силу, мужество и благородство олицетворял именно медведь. Символ зверя также становился защитником всего рода[17].

Любопытные факты в своей истории имеют все символы России. Медведь, например, по утверждению некоторых зарубежных историков, стал нашим символом исключительно по причине отсталости и бестолковости россиян. В XIV-XVI веках в развитых европейских странах Россия (Московия, как тогда говорили) представлялась дикой страной, где живут одни варвары. Немало способствовал тому труд знаменитого австрийского посла и дипломата Герберштейна «Записки о Московских делах». В этом сочинении он написал про то, что в России медведи ходят прямо по улицам, врываются в дома и заставляют людей спасаться бегством. Возможно, отдельные такие случаи имели место, так как в «Записках» повествовалось про необыкновенно морозный и голодный 1526 год. Тогда гонимые голодом звери могли появляться в городах с целью найти еду. Однако многие переписчики «Записок» подали эти единичные случаи как обычное дело для всей страны, прочно закрепив у читателей негативное представление о России[18].

Зарубежная общественность спокойно приняла главные символы России. Медведь же долгое время оставался как эталон грубости и отсталости россиян. Даже сейчас, особенно в Англии, образ России связывают с неуклюжим лесным зверем, чтобы подчеркнуть негативное к стране отношение. Вместе с тем косолапого мишку уже давно реабилитировали. Немалую роль в этом сыграли цирковые представления, в которых медведи демонстрировали свой ум и незаурядные способности. Стоит отметить, что не все иностранцы связывали российского медведя с неповоротливостью и жестокостью. Так, Фридрих II, прусский король, в свое время предупреждал, чтобы не будили спящего русского медведя. Он имел в виду, что русский народ, подобно топтыгину, добродушен и неопасен, пока его не обидишь. Если, не дай бог, такое случится, он превращается в агрессивного и мощного защитника своих интересов.

Медведь является символом не только России. Он изображен на гербах Берлина, Берна, литовской Жемайтии, многих российских городов. Его образ помещали на свои гербы рыцари и знать. Благодаря медведю назвали город Берн. А кельтский медведь (арктос) послужил названию огромной территории – Арктики.

Медведь присутствует даже на гербе Папы Римского! Такая честь была оказана дикому зверю благодаря легенде о святом Корбиниане. Согласно ее тексту, когда Корбиниан ехал в Рим, на дорогу выскочил медведь и убил лошадь святого. В наказание Корбиниан приказал зверю сопровождать его в Рим вместо убитого животного. Медведь подчинился. Смысл символа на гербе понтифика – победа христианства над язычеством. Вот сколько разных толкований имеет медведь, символ России. Картинки этого зверя изображают его в разных позах или даже только часть – половину туловища или одну голову. Но его значение остается прежним – мощь, мужество, смелость[19].

Весь мир до сих пор помнит милого симпатичного мишку, ставшего символом Московской Олимпиады в 1980 году. Некоторые страны настолько ненавидели Советский Союз или его боялись, что вообще отказались участвовать в соревнованиях. Образ улыбающегося доброго мишки во многом помог иностранцам уверенно чувствовать себя на чуждой им территории и поменять отношение к советским людям. После Олимпиады медведь стал ассоциироваться с миром, добром и справедливостью, ведь на соревнованиях все было честно. Конечно, этот исторический факт не является причиной, почему медведь символ России, но в его выбор свою небольшую лепту внес. Россию часто ассоциируют с Москвой. Трогательный мишка - символ знаменитой Московской Олимпиады, которой многие западные идеологи придавали политическую окраску, без сомнения, остался в памяти людей из разных стран. Он словно говорит, мол, смотрите, Россия вовсе не опасная, а открытая для друзей и гостеприимная.

Как уже отмечалось, имеют свою историю и свое важное значение все символы России. Медведь, кроме того, является символом или изображается на гербах многих российских городов. В Перми ему даже поставлен памятник. Как шутят создатели, чтобы иностранцы не сомневались, медведи по улицам России действительно ходят. А в Норильске медведь не только изображен на гербе с ключом от города в лапах, но и стал живым символом города в виде маленького медвежонка. Изображен медведь и на гербах Хабаровска, Екатеринбурга, Сыктывкара, Ярославля и других российских городов, потому что этого зверя любят и почитают. А еще потому, что медведь – это сила, храбрость и защита.

Заключение

 

К государственным символам традиционно относят герб, флаг и гимн страны. Это то, что символизирует государственный суверенитет, единство нации, является предметом национальной гордости. Велико и практическое значение государственных символов. Без них немыслим дипломатический протокол, их помещают на печатях, бланках, монетах, банкнотах и везде, где это необходимо.

В связи с образованием национальной государственности перед правительствами неизбежно вставал вопрос о символах, обозначающих государственный суверенитет страны независимо от смены правительств и правящих династий. Страны, сохраняющие монархическую форму правления, как правило, сохраняют и свои древние гербы, оставшиеся с древних времен (Великобритания, Люксембург, Дания, Испания и т.д.). Так же, в знак исторической преемственности, поступают и многие республики (Польша, Болгария, Венгрия и т.д.). Но некоторые современные государства принципиально не используют старую монархическую символику, заменяя ее новой (Франция, Италия).

Однако национальные символы – это не только герб, флаг и гимн; это могут быть сюжеты, не имеющие официального статуса, но, тем не менее, общеизвестные.

Государственный герб – это название государства, сообщаемое в форме, доступной визуальному восприятию: посредством цветов и фигур.

Государственный герб является изобразительным различительным знаком, позволяющим определить владеющее им государство и отличить его от других.

Флаг - это материальный опознавательный знак.

Флаг представляет собой полотнище (кусок ткани или иного материала, способного развеваться по ветру) определенной формы, имеющее определенный цвет (или составленное из нескольких частей определенного цвета), иногда – с помещенным на нем изображением определенных фигур, выполняющий функцию идентификации (опознания, определения) своего владельца.

Гимн – это музыкальный опознавательный знак.

Гимн представляет собой определенную музыкальную тему (мелодию, музыкальное произведение, песню) неразрывно связанную с определенным субъектом (человеком, семьей, корпорацией, объединением, территорией, государством, событием и т.д.) и выполняющая функцию идентификации (опознания, определения) данного субъекта музыкальными средствами.

 

Список литературы

 

1. Конституция РФ принята 12.12.1993 (с учетом поправок от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.consultant.ru/

2. Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 3-ФКЗ (ред. от 21.12.2013) " О Государственном гимне Российской Федерации". [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.consultant.ru

3. Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) " О Государственном флаге Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.consultant.ru

4. Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) " О Государственном гербе Российской Федерации"). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.consultant.ru

5. Авакьян С. А. Конституционное право России. Учебный курс: в 2 т. / С. А. Авакьян. – М.: Норма, 2014. - 428 с.

6. Бендюрина С.В. Конституционное право России: Учебник для ба-калавров Гриф МО РФ. - М.: Инфра-М, Норма, 2014. - 482 с.

7. Зиновьев А.В. Конституционное право России: Учебник. - М.: Юридический центр Пресс, 2015. - 526 с.

8. Карпов А. В. Конституционное право России. - М.: Омега-Л, 2013. - 208 c.

9. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности " Юриспруденция". - М: Проспект, 2014. - 522 с.

10. Меньшов В.Л. Конституционное право России. Учебник. - М.: Ин-фра-М, 2015. - 474 с.

11. Нарутто С.В. Конституционное право России / С.В. Нарутто, Н.Е. Таева, Е.С. Шугрина. – М.: Ифра-М. 2015. – 413 с.

12. Нудненко Л.А. Конституционное право России. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 382 с.

13. Сергеев С. Г. Конституционное право России. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 576 c.

14. Смоленский М. Б. Конституционное право: учебник для студен-тов вузов. - М.: Феникс, 2013. - 192 c.

15. Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право России. - М.: КноРус, 2013. - 224 c.

16. Стрекозов В.Г. Конституционное право России. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 522 с.

17. Умнова И. А., Алешкова И. А. Конституционное право РФ. - М.: Юрайт, 2015. - 592 c.

 


[1] Авакьян С. А. Конституционное право России. Учебный курс: в 2 т. / С. А. Авакьян. – М.: Норма, 2014. – С.153

[2] Умнова И. А., Алешкова И. А. Конституционное право РФ. - М.: Юрайт, 2015. – С.252

[3] Нудненко Л.А. Конституционное право России. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. – С.142

[4] Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности " Юриспруденция". - М: Проспект, 2014. – С.321

[5] Авакьян С. А. Конституционное право России. Учебный курс: в 2 т. / С. А. Авакьян. – М.: Норма, 2014. – С.147

[6] Бендюрина С.В. Конституционное право России: Учебник для бакалавров Гриф МО РФ. - М.: Инфра-М, Норма, 2014. – С.214

[7] Умнова И. А., Алешкова И. А. Конституционное право РФ. - М.: Юрайт, 2015. – С.241

[8] Зиновьев А.В. Конституционное право России: Учебник. - М.: Юридический центр Пресс, 2015. – С.312

[9] Стрекозов В.Г. Конституционное право России. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. – С.149

[10] Карпов А. В. Конституционное право России. - М.: Омега-Л, 2013. – С.84

[11] Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право России. - М.: КноРус, 2013. – С.112

[12] Нарутто С.В. Конституционное право России / С.В. Нарутто, Н.Е. Таева, Е.С. Шугрина. – М.: Ифра-М. 2015. – С.218

[13] Карпов А. В. Конституционное право России. - М.: Омега-Л, 2013. – С.98

[14] Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности " Юриспруденция". - М: Проспект, 2014. – С.358

[15] Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право России. - М.: КноРус, 2013. – С.94

[16] Меньшов В.Л. Конституционное право России. Учебник. - М.: Ин-фра-М, 2015. – С.187

[17] Нарутто С.В. Конституционное право России / С.В. Нарутто, Н.Е. Таева, Е.С. Шугрина. – М.: Ифра-М. 2015. – С.174

[18] Нудненко Л.А. Конституционное право России. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. – С.152

[19] Сергеев С. Г. Конституционное право России. - М.: Дашков и Ко, 2012. – С.286


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал