Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про счастье






Только когда человек счастлив он способен творить добро! Мой совет: общайтесь только со счастливыми людьми. Где таких взять? — сделайте их такими! Удивительны воззрения современных юных особ. Например, одна из моих читательниц этой категории возмутилась тем, что женщина должна быть звездой. Недоумевала, кому она это должна, наивно полагая, что для любящего мужчины женщина и так всегда будет самой-самой. По ее разумению, «если много выпендриваться можно заслужить ненависть жён окружающих мужчин». У меня встречный вопрос: если ты не должна быть самой- самой в глазах своего любимого, то отчего такое волнение о мнении окружающих? Ответ прост: неуверенность и неумение. Это две составляющие процесса одинокого существования. Они не имеют никакого отношения к счастью.

«Люди любят, когда их любят», - такие слова звучат в одной из песен. Безусловная истина. Каждый из нас любит, когда нас любят, когда нами восхищаются, когда нас слушают и прислушиваются. Мы любим быть в центре. Быть любимой значит находится в эпицентре чувств. Любовь к нам повышает нашу самооценку. Даже проявление некоторой симпатии. У меня в жизни случилась интересная встреча через много лет в интернете. Я наткнулась на страничку в фейсбуке одной уральской поэтессы. Вспомнила, что с юности у меня хранятся вырезки из советского журнала «Огонек» с ее стихами. Я написала ей об этом и даже отправила отсканированный журнальный листок с ее творениями. Вы не поверите, какова была ее невероятная радость, которую она попыталась было скрыть за банальными словами. Я повысила ее самооценку? Даже не сомневайтесь! Через месяц она пообещала выслать мне книгу своих стихов, работу над которой она начала сразу после моего сообщения в социальной сети. Я подарила ей кусочек счастья. А, может быть, и огромный кусок.

Одна моя подруга много лет назад отчаянно влюбилась в легендарного аквалангиста Королевства Швеции. Это был первый в мире аквалангист, обучивший подводному плаванию собаку. Он организовал школу подводного плавания для слепых. Вел большую общественную работу по всему миру. Она счастливо прожила с ним в любви несколько десятилетий. И когда он умер она написала о нем эссе. Текст его здесь привожу полностью: «Он тот, кто так велик и всемогущ - Король миров он под водой, он тот, кто обошёл все воды океанов и морей и научил нырять под воду он людей, детей, собак и даже Королей. Прошёл он весь архипелаг, вдоль Скандинавии лежащий и диковинный корабль он нашёл с названием " Riks Wasa", что затонул у берегов Djurhamn'a. Он тот, кто по-королевски щедрым был и отдавал он людям сердце и любовь для всей планеты нашей. Он помогал слепым, чтобы могли они увидеть мир глазами под водой. И чтоб " Чернобыльские" дети не знали ядерного страха от " ядерной войны"... Он тот, кто покорил своей харизмой мир. Он был, он есть, он будет на века, мой Свен Налин». По моему разумению все слова о счастье в этом эссе. Моя подруга яркая блондинка с медицинским образованием, полученным в Московском медицинском университете. Их единственная дочь невероятно красива. Ее мать часто смотрит их семейные фотографии. Старые фотографии из семейных архивов всегда трогательны. И слезы почему то наворачиваются, когда их смотришь... Уже нет кого то, кого мы любили и сохранили теплую память. И мы молодые, когда все впереди. И мы, в отличии от нас нынешних, еще не знаем на этих снимках, что нас ждет завтра. Как все сложиться. Теперь все сложилось. Хорошо. Просто жаль, что некоторых уже нет с нами в этом " хорошо". Лестница жизни порой огорошивает крутыми ступенями. Но мы, люди, опираясь на плечи близких, должны преодолевать любые ступени на лестнице нашей жизни. Сила духа дарит силы нашему телу. Светлая память, и желание смотреть на семейные фото из архивов основаны на счастье. Если ты не был счастлив, зачем тебе хранить эти несчастливые воспоминания?

Моя переводчица в Болгарии и моя большая подруга, похоронив своего мужа, который умер от тяжелой формы рака мозга писала мне о том, что сразу постарела и теперь не знает, что делать. Ведь всегда ее муж заботился об их быте. В молодости он строил нефтепроводы в Кувейте и она со старшим сыном жила там в чужой стране, радом с мужем. Таких примеров множество. Жены декабристов? Очевидно! Жена Ф. М. Достоевского тоже следовала за ним через всю его жизнь. Терпела ревность, тяжелый характер писателя, его болезнь и частую грубость. Но она получала свою порцию счастья каждый миг, проведенный вместе с Федором Михайловичем. Во время совместных прогулок, обедов, чтения, сна, покупок ненужных и нужных вещей. Счастье оно не в словах. Оно в том, что тебя окружает. Слова могут сделать нас счастливыми. На тот самый миг, когда они звучат. Человек может научится говорить. Но он может не научится любить. Может не научится быть счастливым. Поэтому еще одна формула счастья: стань счастливой сама и научи быть счастливыми окружающих тебя людей!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал