Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулки по летнему саду

Детская библиотека № 2

ОБЗОР КНИГ ОБ ИСКУССТВЕ И ТВОРЧЕСТВЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Сентябрь. Год Греции в России.

Обзор подготовила ведущий библиотекарь Горенинова А.Г.

ЛЕТНИЙ САД

Автор: Елена Литвяк

Издательство «Фома», 2014 г.

Автор приглашает читателей прогуляться по аллеям самого знаменитого сада Петербурга. Мы узнаем, почему сад получил название «Летний», для чего его дорожки посыпали при Петре разноцветным песком, а также – зачем царь повелел устроить в саду зверинец. Одним из первых обитателей этого зверинца был слон, подарок персидского шаха. А вместе с ним там жили дикобраз, синяя лисица, орлы, журавли и дикие гуси. Как вы думаете, какие фонтаны были самыми первыми в России – знаменитые петергофские или фонтаны Летнего сада? Где были выращены первые русские помидоры, картофель и клубника? А где впервые в России появились мраморные скульптуры? Да-да, именно в Летнем саду!

Знаете, что статуи Летнего сада были предметом особой гордости царя Петра? Ведь это самая настоящая античная энциклопедия в камне! Прогуливаясь по дорожкам сада, можно изучать имена античных богов.

Что обозначает жирная черта на одном из кирпичиков Летнего дворца, где в саду можно увидеть остатки старинной гавани, какое украшение сада, согласно легенде, американские туристы готовы были обменять на сто новеньких паровозов? Прочтите книжку, и вы узнаете все эти секреты!

ПРОГУЛКИ ПО ЛЕТНЕМУ САДУ

Автор: Н.А.Гурьева

Издательство «Паритет», 2014 г.

А вы знаете, что Летний сад находится на острове? И этот остров так и называется – Летний Сад? Какие породы деревьев встречаются здесь чаще всего? Что называется загадочным словом «берсо»? Со стороны какой реки решётка сада украшена щитами с лицом страшной горгоны Медузы, у которой спутанные в клубок змеи вместо волос? Откройте эту книжку! Кроме познавательной информации, на её страницах есть ребусы, кроссворды, игровые и творческие задания. Они помогут маленьким читателям закрепить полученные знания.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Методика развития силы новичков
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал