Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование желчного пузыря






Не пальпируется.

Патологические симптомы Мерфи, Курвуазье, Кера, Ортнера, френикус-симптом, болезненность в точке Боаса – не выявлены.

 

Мочевыделительная система:

Поясничная область не изменена. Жалуется на поясничные боли. Выбухания, припухлости, гиперемии области почек не наблюдается. Напряжение поясничных мышц отсутствует. Увеличение, опущение почек не наблюдается. Форма почек обычная. Консистенция, степень подвижности в норме. Величина почек чуть превышают нормыу. Болезненность имеется. Мочевой пузырь не определяется. Пальпация мочеточников в верхних и нижних точках безболезненна. Симптом поколачивания с обеих сторон положительный.

 

Эндокринная система:

Расспрос. Аппетит нормальный. Имеется жажда, количество выпиваемой за день жидкости – 3, 5-4л.
Оволосение по женскому типу, равномерное. Пигментация кожи и слизистых оболочек в норме равномерная. Форма лица овальная. Подкожная жировая клетчатка развита нормально, распределена равномерно. Вторичные половые признаки развиты нормально.
Щитовидная железа. Видимого увеличения нет. При пальпации увеличение щитовидной железы не наблюдается, безболезненный. Пульсация отсутствует.

Нервная система и органы чувств:

Сознание ясное, ориентировка в месте и времени сохранена. Внимание устойчивое, направленное. Память на текущие и прошлые события сохранена.

Речь правильная, последовательная. Мышление логичное. Интеллект развит. Доминирующие и навязчивые идее отсутствуют. Настроение ровное, устойчивое. Суицидальные мысли и настроения отрицает.

Обоняние в норме, острота зрения в норме, ширина и равномерность зрения в норме. Аккомодация и конвергенция в норме. Диплопия отсутствует. Болезненность инфраорбитальных и супраорбитальных точек не определяется. Чувствительность кожи лица в норме. Роговичный рефлекс в норме. Функция мимических мышц сохранена. Острота слуха в норме. Вестибулярные расстройства отсутствуют. Бульбарные симптомы отсутствуют.

Тонус и трофика мышц в норме. Центральные и периферические параличи отсутствуют, координация движений не нарушена.

Вазомоторные, трофические, секреторные нарушения отсутствуют. Красный дермографизм. Расстройства функций тазовых органов не наблюдаются.

 

Предварительный клинический диагноз.

Сахарный диабет II типа. Среднее течение. Стадия декомпенсации.
Осложнения: нефропатия, ангиопатия нижних конечностей.

ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ крови на определение уровня С-пептида
2. Анализ крови на определение гликированного гемоглобина
3. Мониторинг уровня глюкозы цельной крови натощак и через 2 часа после еды
4. Определение суточного диуреза
5. Анализ мочи на определение степени глюкозурии
6. Анализ мочи на содержание кетоновых тел
7. ЭКГ
8. Рентгенография органов грудной клетки
9. Консультация окулиста
10. Консультация кардиолога
11. Консультация уролога
12. Консультация невропатолога

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал