Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жанры изобразительного искусства – краткая характеристика.

Портрет – жанр изобразит.искусства, отличающийся изображение одного человека или группы людей. Кроме внешнего, индивидуального сходства художники стремятся в портрете передать хар-р чел-ка, его духовный мир.

К жанру портрета относятся: поясной портрет, бюст(в скульптуре), портрет в рост, групповой портрет, портрет в интерьере, портрет на фоне пейзажа. По хар-ру изображения выделяют две основные группы: парадные(изображение чел-ка в полный рост(на коне, стоящим или сидящим) и камерные портреты(поясное, погрудное, поплечное изображение). В парадном портрете фигура обычно дается на архитектурном или пейзажном фоне, в камерном – чаще на нейтральном фоне.

По числу изображений на одном холсте помимо обычного, индивидуального, выделяют двойной и групповой портреты. Парными называют портреты, написанные на разных холстах, если они согласованы между собой по композиции, формату и колориту. Чаще всего это портреты супругов. Нередко портреты образуют целые ансамбли – портретные галереи. Портрет, в котором чел-к представлен в виде мифологического, исторического, театрального, литературного или аллегорического персонажа, называют костюмированным. Портреты различают и по размеру, например, миниатюрный. Можно выделить автопортрет-изображение художником самого себя. Портрет не только передаёт индивидуальные черты портретируемого, но и отражает эпоху, в которую жил изображаемый чел-к.

Исторический жанр посвящается значимым историческим событиям и явлениям. В основном он обращается к историческому прошлому, но может показать и недавние события, если их историческое значение признано современниками.Историч.жанр часто переплетается с др.жанрами: бытовым, портретом, пейзажем. Особенно тесно смыкается с батальным жанром при изображении исторических баталий, крупных сражений и военных событий.

Батальный жанр посвящён темам войн, битв, походов и эпизодам военной жизни. Батальный жанр характерен для живописи, отчасти для графики и скульптуры. Может быть составной частью исторического и мифологического жанра, а также изображать современную художнику жизнь армии и флота. Может включать элементы др.жанров: бытового, портретного, пейзажного, анималистического(при изображении конницы), натюрморта(при изображении оружия или др.атрибутов воинской жизни).

Пейзаж – жанр изобразит.искусства, предметом которого является изображение природы, вида местности, ландшафта. Пейзажем также называют произведение этого жанра. Пейзаж – традиционный жанр станковой живописи и графики. В зависимости от характера пейзажного мотива можно выделить сельский, городской(в том числе городской архитектурный – ведута), индустриальный пейзаж. Особую власть составляет изображение морской стихии – марина. Пейзаж может носить исторический, героический, фантастический, лирический, эпический характер. Часто пейзаж служит фоном в живописных, графических, скульптурных (рельефы, медали) произведениях других жанров. В средние века пейзажными мотивами украшали храмы, дворцы, богатые дома. Пейзажи нередко служили для передачи условных пространственных построений в иконах и в миниатюрах.

Натюрморт- жанр изобразит.искусства или произведение этого жанра. Сама постановка, которая является объектом изображения, тоже называется натюрморт. Он может состоять не только из неодушевлёных предметов, но включать и природные формы. Основной мотив натюрморта мог быть дополнен изображением людей, зверей, птиц, насекомых. Натюрморты выполняют и в строгой реалистической, и в декоративной манере, и в манере кубизма. Мир вещей в натюрморте всегда выражает внешние приметы жизни определённой исторической эпохи.

Бытовой жанр – изображения быта на полотне. Иногда их(картины) называют полотнами жанровой живописи. В основном эти сцены изображаются на живописных полотнах, но их можно увидеть и на графических листах, и в скульптуре.

Анималистический жанр – изображение зверей и птиц. Живописцы выбирают его редко, а графики и скульпторы любят рисовать и лепить различных зверей и их детёнышей. Художника называют анималистом. Изображение животного мира можно встретить в произведениях живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, иллюстрациях к научным и детским книгам. В книжной графике, илюстрациях к сказкам, басням, аллегорическим и сатирическим произведениям животное часто «очеловечивается», то есть наделяется присущими людям чертами, с поступками и переживаниями, свойственными человеку, животных одевают в костюмы. Для скульптуры и мелкой пластики, декоративно-прикладного искусства(резьба по дереву, кости, камню, глиняная игрушка, вышивка) особенно существенна декоративная выразительность фигуры, силуэта, фактуры, цвета животного.

Изображения животных встречаются в античной скульптуре, вазописи, мозаиках.

Мифологический жанр – картины, написанные на сюжеты мифов, сказочные и былинные темы.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Храми в скелях | Видео-дневник Дориана Купера.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал