Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва. Солнцево. 1988 год






Парни из Солнцева

 

Предисловие

 

Солнцевская группировка, солнцевская братва, солнцевская мафия. Эти словосочетания постоянно на слуху. Любое крупное (громкое) убийство или «разборка» – не только в Москве, но и в регионах – моментально вызывает подозрение, что в деле замешаны солнцевские. Будь то убийство Квантришвили, убийство Листьева, покушение на Березовского или взрыв на Котляковском кладбище, где собрались ветераны Афганистана, – немедленно начинаются разговоры о том, что следы ведут в южный пригород Москвы.

 

Александр Максимов. «Российская преступность». Кто есть кто. ЭКСМО. 1997 г.

 

Мне, московскому адвокату, в своей практике не раз довелось снимать «косяки» с солнцевских. Многие помнят о поджоге бильярдной в Ясеневе, тогда погибли 9 человек. Подозрение вновь пало на солнцевских, тем более что один из «дворовых авторитетов» брякнул: мол, это сделали они.

 

Московский и районный РУОПы отреагировали быстро, и началась охота за солнцевскими. Тогда по просьбе авторитетных бизнесменов – моих клиентов (впрочем, по версии правоохранительных орга­ нов, они являются солнцевской братвой) я встретился с оперативными работниками, чтобы доказать, что подозрения направлены не в ту сторону.

 

Сыщики мне не поверили и настаивали на встрече с солнцевскими для проверки кое-каких деталей. После некоторых колебаний предложение о встрече было принято. Мне пришлось даже выступить своеобразным гарантом таких переговоров. Не буду утомлять читателей рассказом о своих пережива­


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 331


ниях, о том, что мне пришлось испытать при выполнении столь необычной и рискованной миссии. Скажу только одно: встреча оказалась очень полезной, и вскоре истинные убийцы были найдены и

осуждены.

 

О солнцевской мафии написано много книг и статей, содержащих большую документальную и прочую информацию, но основа такой информации, ее источник – правоохранительные органы.

Мне как действующему адвокату, да еще имеющему с легкой руки прессы непонятную приставку «адвокат мафии», естественно, известны многие подробности деятельности тех или иных группировок и, конечно, не с подачи спецслужб.

 

Идея написать документальную книгу о солнцевских (взгляд изнутри) на основе лично собранного материала и бесед со своими клиентами родилась давно и была реализована быстро. Но возникли неожиданные проблемы. Еще по опыту опубликования прежних книг – о легендарном киллере и о закулисной жизни мафии – мне как автору пришлось сталкиваться с одним и тем же.

 

Как только они вышли в свет, мои компетентные оппоненты из правоохранительных органов стали буквально с карандашом в руках читать их, упрекая меня, иногда на страницах прессы, что я написал не всю правду.

 

Оправдания, что мои книги – это частично художественные произведения, ими в расчет не брались. Предвидя возникновение подобной ситуации, а также возможность будущего громкого судебного процесса над одним из героев книги, мне пришлось избрать жанр документально-художественный,

изменить имена и ситуации, хотя и возможно их случайное совпадение с реальными эпизодами.

 

Особое напоминание сотрудникам оперативных и следственнных органов, а также специалистам по данной теме: материалы этой книги не могут быть использованы в качестве каких-либо источников на следствии и в суде.

 

Пролог

 

Начальнику управления КГБ по Москве и Московской области генерал-лейтенанту ГБ


 

 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 332


Г. В. Кочемасову Секретно

 

РАПОРТ

 

Довожу до Вашего сведения, что в Солнцевском районе г. Москвы на базе неформальных объединений спортивной ориентации молодежи стали образовываться организованные преступные группировки, целью которых является вымогательство денег у владельцев кооперативных ларьков и киосков, а также у уличных карманников и наперсточников, находящихся в вышеуказанном районе. Лидерами и основными создателями молодежных ОПГ являются трое коренных жителей Солнцевского района. Фамилии и адреса устанавливаются. Вышеуказанные лица имеют тесные связи с сотрудниками мест­ ных отделений милиции. Прошу сообщить подробную инструкцию по вышеуказанной информации.

 

Уполномоченный УКГБ по Солнцевскому району г. Москвы старший лейтенант В. Горин 28 мая 1988 г.

 

ПРИКАЗ

 

№ 1564/08—2487 С от 30 мая 1988 г. Секретно

 

В соответствии с полученной информацией о создании и деятельности молодежных организованных преступных формирований в Солнцевском районе г. Москвы

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

Старшему оперуполномоченному старшему лейтенанту В.Г. Горину осуществлять общую опера­ тивную разработку по нижеперечисленным мероприятиям:

 

1. Выявить и установить место жительства лидеров и основателей ОПГ.

2. Усилить агентурную работу по сбору полной объективной информации о деятельности ОПГ. Особое внимание уделить выявлению связей криминальных структур с конкретными сотрудниками системы МВД.


 

 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 333


3. Для осуществления вышеуказанных мероприятий привлекать в случае необходимости оператив­ ные и технические подразделения управления.

4. Регулярно докладывать в соответствии с установленным порядком о результатах проведенной работы.

 

Начальник УКГБ по Москве и Московской области генерал-лейтенант Г. Кочемасов

Москва. Солнцево. 1988 год

 

Солнцевский район находится на юго-западе города, сразу за Кольцевой дорогой. Солнцево похоже на небольшой полуостров, примыкающий к границам столицы. Это типичный спальный район Моск­ вы. Здесь стоят трех-, четырех– и пятиэтажные дома времен Хрущева, девяти-четырнадцатиэтажные 70-х и четырнадцати-шестнадцатиэтажные дома улучшенной планировки, построенные в 80-х годах. Эти дома сверху напоминают квадратики и прямоугольники, окруженные небольшими двориками. Во дворах, особенно летом, постоянно кипит жизнь. Днем играют дети, к вечеру появляются подростки,

а еще позже выходят сразиться в домино взрослые.

В середине 80-х почти в каждом дворе была своя подростковая группировка. Вначале молодежь собиралась в основном в подвалах своих домов и, чтобы накачать мышцы, занималась поднятием тяжестей. Наряду с этим не брезговала и мелким хулиганством. Но мода драться «стенка на стенку», возникшая в Набережных Челнах и подмосковном городе Люберцы, не миновала и солнцевскую молодежь.

 

Местом регулярных драк на Новопеределкинской улице был небольшой пустырь, примыкающий к трем девятиэтажным блочным домам. Шестого июня должна была состояться разборка между моло­ дежной группировкой Новопеределкинской улицы и группировкой шиловских, названной так в честь своего главаря Шилова по кличке Шило, в недалеком прошлом учащегося ПТУ, младшего брата уголов­ ного авторитета, который отбывал наказание в исправительно-трудовой колонии.

 

Кличку ему дали не столько по фамилии, сколько из-за привычки носить с собой длиннющее шило. Формально не придерешься – шило не считается холодным оружием, но в умелых руках даст фору хорошей финке. Когда Шилов с корешами где-нибудь харчевался – а происходило это частенько на природе и в гаражах, – шило служило ему вилкой, а в драке он мог пустить его в ход…


 

 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 334


Несмотря на схожесть, эти две группировки имели коренное отличие. Если подростки с Новопере­ делкинской улицы основным стилем жизни избрали спортивный – занятия культуризмом, другими видами спорта, – то группировка Шилова бредила блатной романтикой, которую пропагандировал их лидер. Получая от своего старшего брата весточки из зоны, Шилов время от времени собирал своих друзей и зачитывал отрывки из его писем и «маляв», рассказывал про лагерную жизнь. Шило готовил­ ся пойти по стопам своего брата, для чего ему необходимо было завоевать авторитет. Одним из средств достижения этого Шило считал уличные драки. И не случайно основной причиной разборки между шиловскими и новопеределкинскими было вызывающее поведение на местном стадионе Шилова-младшего, который сам спровоцировал конфликт.

 

Весть о разборке быстро распространилась среди жителей домов, к которым прилегал пустырь. В назначенное время на балконы вышли многие, чтобы посмотреть на зрелище. Среди прочих на чет­ вертом этаже девятиэтажного дома в лоджии стояли трое мужчин – Сергей, Виталик и Костя. Все – коренные жители Солнцева, они работали вместе и были закадычными друзьями.

 

Ровно в 19.00 с левой стороны, из большой арки, вышла группа в 15–20 человек во главе с пареньком крепкого телосложения. Одновременно с правой стороны появилась такая же группа, ведомая невысо­ ким пацаном с короткой стрижкой. Это и был Шило. Держа в руке свою «пику», Шило почти бегом бросился к новопеределкинским и остановился в полушаге от них, размахивая этим грозным оружием. Секундами позже уже все члены группировок подошли вплотную друг к другу. Тут же из брюк, курток и рубашек появились биты, железные цепи, палки, арматура. Все это обрушилось на головы, плечи и спины дерущихся.

 

Обычно подобные драки заканчивались в течение пяти-десяти минут, практически сразу определя­ лись победители: от ударов многие подростки падали, и количество упавших давало представление о соотношении сил.

 

На этот раз все произошло гораздо быстрее. Группировка из Новопеределкина обрушила на шилов­ цев шквал ударов, многие шиловские рухнули. Полилась кровь. Жильцы домов, видящие это, особенно женщины, закричали:

– Что вы делаете? Расходитесь! Сейчас вызовем милицию!

 

Вскоре действительно послышались сирены милицейских машин. В две минуты все члены обеих группировок разбежались в разные стороны. На земле остались лежать пуговицы, рукава курток,


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 335


рубашек, брошенная арматура, палки и биты.

Зрители, стоящие на балконах, наблюдали за тем, как милиционеры неуклюже вылезали из машин

и пытались догнать разбегающихся подростков. Но – безуспешно. Трое друзей в лоджии обменивались мнениями:

 

– Все это мы уже проходили. Так, ребята? Или мы еще не ушли далеко от них?

– Что ты, Сергей, это уже давно не наш уровень, хотя некоторые из наших молодых не прочь сходить «стенка на стенку». Мы с Костей их от этого отучаем.

 

– Между прочим, Виталик, это одни из последних наших конкурентов, надо подумать, как с ними разобраться. Но точно скажу, «стенкой» на них мы не пойдем.

 

– Согласен, Сергей, нужны иные методы. Но, честно говоря, мне все же приятно посмотреть на эту драку, вспомнить юность.

 

Виталик вырос в бедной семье, у него была только мать, отца он не знал. Впрочем, недостаток мужского влияния компенсировался тем, что Виталик подолгу жил в семьях двух братьев матери. Она в те годы завербовалась на Север, прослышав про высокие тамошние заработки и надеясь подкопить деньжат, чтобы выбиться из нужды. К сожалению, по разным причинам скопить северных денег ей толком не удалось, и она через несколько лет вернулась в Солнцево, оставив на Севере свое здоровье.

 

Повзрослевший Виталик стал снова жить с матерью. Привезенных ею денег едва хватило на ремонт большой комнаты их двухкомнатной квартиры. Виталик глубоко переживал неудачную попытку матери разбогатеть. Он часами сидел в своей комнате, задумчиво глядя на пустые стены, оклеенные выцветшими обоями. Особенно его раздражали обои возле батареи, где они просто свисали лохмотья­ ми. Он мечтал о ковре, которым можно было бы завесить всю эту нищету, чтобы, не стесняясь, пригла­ шать к себе друзей и подруг.

 

Виталик размышлял о несправедливости жизни, когда одни не по заслугам имели все, а другие – ничего. В нем крепла решимость изменить свою жизнь, не брать пример с неудачливой матери, взять от жизни все то, что недополучила она. Виталик не знал, как это осуществить, а пока учился добывать деньги. Еще в школе он после занятий, а иногда и прогуливая уроки, шел в заброшенный угол школь­ ного двора, где собирались картежники, и играл на деньги в очко, секу, буру. Игроком он был удачли­ вым, игра давала некоторый доход и развивала быстроту мышления и ловкость рук. После 8-го класса Виталик пошел в ПТУ и много времени проводил возле наперсточников. Присматриваясь к професси­


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 336


ональным «каталам», он скоро понял, что один «катала» ничего не решает, а в игре задействована целая команда незримых помощников. С одним из таких «помощников» Виталик однажды познако­ мился. Это был высокий жилистый пацан по имени Костя. Он выполнял в команде функции «быка», то есть «умиротворял» обманутых клиентов, лохов, когда те пытались силой вернуть вытянутые из них деньги.

 

Костя сказал как-то, что может поговорить со старшим, чтобы Виталика взяли к ним. Виталика начали было готовить на роль «каталы», учитывая его немалый опыт картежника. Но оказалось, что карты и наперстки все же разные вещи, и после нескольких попыток овладеть наперсточным мастер­ ством Виталик сдался и решил по примеру Кости попробовать стать «быком». Однако для этого ему не хватало подготовки, хотя физические данные были – крепыш Виталик смотрелся неплохо. Костя сказал, что ему надо с полгодика походить в «качалку», а пока Виталика стали использовать в роли отвлекающего. Это у него получалось, но перспективы в таком занятии он для себя не видел и без понуканий ходил вместе с Костей качаться.

 

Однажды, месяца через три после их знакомства, Костя прибежал к Виталику домой и сказал, что собирает всех своих друзей, чтобы вломить как следует одной группе шпаны, которая накануне избила его и отобрала ондатровую шапку. Костя был из семьи с хорошим достатком.

 

На следующий день Виталик в составе сколоченной Костей «стенки» бился на одном из пустырей со «стенкой» Костиных врагов. Драка была жестокая, было выбито немало зубов и расквашено носов, но ни одна из «стенок» не смогла одержать верх. Шапку отбить не удалось. Костя сильно переживал собственное унижение, ломал голову над тем, как спасти свой авторитет. Дорогая шапка волновала его значительно меньше.

 

Костя пришел к выводу, что своими силами он эту проблему не решит и нужно заручиться чьей-нибудь поддержкой. Он знал, что их наперсточной группе «крышу» обеспечивают какие-то серьезные люди, а от них конкретно дела курирует парень почти его возраста, которого зовут Сергей.

 

Как разыскать Сергея, было известно – тот постоянно тренировался в одном из спортзальчиков, занимаясь не то самбо, не то джиу-джитсу. Сергей отнесся к просьбе Константина с пониманием и согласился переговорить со шпаной о возвращении шапки.

В один прекрасный день Сергей подошел к Косте и достал из кармана триста рублей.


 

 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 337


– Шапку твою они уже загнали, думаю, рублей за сто пятьдесят – все же не новая. Но я с них получил на новую – вот триста рублей. Двести отдаю тебе, а сто – мне за работу. Ты не в претензии?

 

– Да ты что? Я тебе не знаю как обязан, – залепетал Костя, не ожидавший такого благоприятного исхода дела.

 

Реноме его было восстановлено: снять деньги со шпаны – непростая задача. И она успешно решена, шпана унижена. Костя ликовал.

 

– Как тебе это удалось?

– Да показал один приемчик на их главаре, кинул его через себя, он упал и сломал руку. После этого его шавки сами принесли мне деньги. Тебе, кстати, не помешало бы приемчики подучить. Ты ведь тут «быком» выступаешь. Надо повышать профессиональный уровень. Вот что. Приходи в зал, где я тренируюсь.

 

Костя стал регулярно посещать тренировки, а потом, спросив разрешения, привел туда и Виталика. Скромный парень из бедной семьи пришелся по душе Сергею. Оказалось, у них много общего, в частности, Сергей тоже рос без отца.

 

Все трое примерно одного возраста и неплохо дополняли друг друга. Лидером, конечно, был Сергей, он успел в жизни повидать гораздо больше, чем Костя с Виталиком. С одной стороны, он давно занимался спортом и имел высокие разряды в области единоборств, принимал участие во многих соревнованиях. С другой – Сергей успел побывать под следствием и посидеть в СИЗО. Факт своего кратковременного знакомства с этой гранью нашей действительности он не скрывал, но не рассказы­ вал, за что и как.

 

Знакомство с Костей и Виталиком совпало с появлением у Сергея планов создания собственной группировки, которая бы ни от кого не зависела. Начинать надо было, разумеется, с подбора кадров, поэтому появление двух новых друзей пришлось как нельзя кстати. Косте и Виталику идея Сергея понравилась, и они с жаром взялись за дело. А «дело» на первых порах состояло в том, чтобы подмять под себя всех конкурентов в округе и занять место под солнцем.

 

Приходилось крутиться: работа в наперсточной команде, тренировки и регулярные драки с группа­ ми местной шпаны. Синяки не сходили с их лиц, но завоевание территории шло успешно. Уже немало мелких банд признали авторитет Сергея. «Самостийных» осталось не больше двух-трех. Да и те враж­ довали друг с другом, облегчая задачу Сергея, Кости и Виталика. За одним из выяснений отношений


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 338


своих противников и наблюдали с балкона наши герои. Жизнь казалась им прекрасной.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал