Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Москва, 1988 год. Гостиница «Советская»






 

Москва, 1988 год. Гостиница «Советская»

 

Алексей Синицын сидел за столиком в ресторане и внимательно разглядывал посетителей, входя­ щих в двери. Он пытался вычислить того, с кем ему предстоит встретиться и кто, возможно, примет участие в его дальнейшей судьбе.

 

Жизнь Алексея в последние десять лет складывалась не слишком благополучно. Все началось с конца 70-х годов, когда Москву захлестнула эпидемия карате. Создавалось огромное количество секций


 

 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 353


самых различных направлений. Именно тогда Алексей познакомился с Алексеем Штурминым, одним из основателей первой Московской школы карате.

 

Секции карате размещались в хоть немного пригодных для этого подвалах, спортивных залах школ, ЖЭКов и различных институтов. Учебников не было, занимались либо по подпольным ксерокопиро­ ванным переводам различных иностранных изданий, либо по фотографиям, заимствованным из ино­ странных журналов, либо по видеофильмам, завезенным из-за границы.

 

Алексей также увлекся карате. За три года он сумел достичь больших высот. Занимаясь почти каждый день, он получил черный пояс, четвертый дан.

 

Но вскоре наступила полоса гонений. То ли какой-то функционер из Спорткомитета, то ли чиновник из Совмина или аппаратчик из ЦК КПСС посчитал, что увлечение молодежи страны карате чрезвычай­ но опасно. Вышло постановление, а затем появилась статья Уголовного кодекса, запрещающая обуче­ ние карате. Лица, незаконно преподававшие карате, подлежали уголовной ответственности. Тогда Алексей Синицын попал в черный список КГБ вместе с Алексеем Штурминым.

 

Все секции были закрыты, а тренеры взяты на строгий учет в районных отделениях КГБ. Но истин­ ных фанатов этого вида спорта возникшие препятствия не остановили. Секции карате стали подполь­ ными, полулегальными, многие действовали под вывесками либо секций общей физической подго­ товки, либо китайской гимнастики. Одну из таких секций и возглавил Штурмин, пригласив в помощ­ ники Алексея Синицына. Тогда авторитет Штурмина среди спортсменов был очень высок. Его знали во многих странах. В его полулегальную школу стали наведываться гости из Венгрии, а однажды приехал известный корейский каратист.

Вероятно, визиты иностранных гостей и вызвали раздражение у всесильного тогда КГБ. Алексей предполагал, что именно в этот период за ним, за Штурминым, за рядом других участников движения карате было установлено негласное наблюдение. Затем произошла та самая провокация…

 

Надо сказать, для Штурмина и Синицына взлет их спортивной славы совпал и с расцветом их финансовых возможностей. Скопив определенную сумму, в основном из членских взносов – платы за риск, которому они подвергались, незаконно преподавая карате, – они начали менять советские рубли сначала на чеки Внешпосылторга, затем на злополучные доллары. Алексей Синицын завел знакомства среди валютчиков, кидал и ломщиков, которые успешно промышляли у магазинов фирмы «Березка», расположенных в разных районах Москвы. Тогда он еще не знал, что бригады ломщиков и кидал в


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 354


основном действовали под покровительством малоизвестного в то время, а впоследствии всемогущего Отари Витальевича Квантришвили.

 

С одним из ломщиков Синицын познакомился у «Березки» на Таганке, а впоследствии встречал его

и у «Березки» на Ферсмана. Ломщик брал у Алексея частные уроки карате и поэтому с выгодным для Алексея коэффициентом обменивал его «деревянные» рубли на чеки Внешпосылторга или на доллары. Затем ломщик бесследно исчез, а другие на все расспросы Алексея давали очень туманные ответы. Из этого Алексей понял, что ломщика «загребли» за участие в валютных операциях.

 

Вскоре благополучный период в жизни Алексея закончился. Был арестован Штурмин, обвиненный в незаконном преподавании карате и в осуществлении валютных операций по злополучной 88-й статье тогдашнего Уголовного кодекса. Затем пришли и за ним. Почти вся «верхушка» движения карате была арестована. КГБ и Московская городская прокуратура готовили тогда большой показатель­ ный процесс по так называемому «делу каратистов». Однако по ряду причин громкого процесса не получилось. Практически все были приговорены к различным срокам наказания. Алексей Штурмин получил восемь лет колонии строгого режима и отсидел срок от звонка до звонка, а Алексею Синицыну дали шесть лет, потом досрочно освободили. В местах лишения свободы он провел около пяти лет.

 

В колонии Алексей не потерялся, а сумел выжить, выстоять, да еще и утвердить свой авторитет среди зэков, тайно обучая их карате. Там же он снова встретил знакомого ломщика, и они сошлись поближе. Срок ломщику дали большой – двенадцать лет. Перед выходом Алексея он сказал:

 

– Если хочешь устроить свою жизнь и получить хорошую работу, то иди к Отари Квантришвили. Его можно найти в одной из гостиниц Москвы. Скажешь ему, что от меня, это будет лучшая рекомендация. Он поможет тебе устроиться. Он помогает всем спортсменам. К тому же он прекрасно знает твоего учителя, Штурмина, так что у тебя будет как бы двойная рекомендация.

 

Как только Алексей вышел на свободу, он поспешил обратиться к Отари Витальевичу.

Алексей слышал о Квантришвили как о влиятельном уголовном авторитете по кличке Кривонос, которого также называли Черным Кардиналом, и не был уверен, что имя какого-то ломщика будет «лучшей рекомендацией» для такого человека. Правда, можно было надеяться на солидарность спорт­ сменов – Алексею говорили, что Квантришвили мастер спорта по вольной борьбе и тренер общества «Динамо», да и Штурмина, по-видимому, знает, хотя тот в свое время при Синицыне имя Квантришви­ ли никогда не упоминал.


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 355


Отари Витальевич принял Алексея в гостинице «Интурист», где находился его офис. Входя в комнату, наш герой рассчитывал попасть в номер «люкс», роскошно обставленный, однако оказался в весьма спартанской обстановке. Канцелярская мебель, обычная ковровая дорожка, скромные занавески. За письменным столом у окна сидел восточного типа мужчина лет сорока. Под хорошо сшитым костюмом угадывалось мощное тело. Он посмотрел на вошедшего пронизывающим взглядом.

 

– Садись, наливай чай, – хозяин указал на электрический самовар на журнальном столике. – Расска­ жи о себе, какие проблемы, чего хочешь, чего можешь?

 

После недолгой беседы Отари Витальевич пообещал оказать Алексею помощь в поиске работы. Он сказал, что в мае принят закон о кооперации, который позволил многим легализовать свою деятель­ ность.

 

– Конечно, – продолжал Квантаришвили, – я бы тебе собрал компанию спортсменов. Хотя ты и не принадлежишь к «вольникам» (вольная борьба), но, учитывая то, что сейчас и на карате большой спрос, я хочу рекомендовать тебя молодым и очень перспективным предпринимателям.

 

Тогда Алексей впервые услышал имя Сергея Михеева из Солнцева, с которым Отари Витальевич был

в тесной связи.

Ко второму визиту Алексея к Квантришвили тот уже договорился с Михеевым о встрече с Алексеем. Встреча была назначена в гостинице «Советская»…

 

Алексей подозвал к столику официанта и сказал, что хотел бы увидеть Сергея Михеева. Тут же в глазах официанта Алексей прочел и уважение, и одновременно какую-то настороженность.

Официант медленно произнес:

– Сергей Михайлович скоро будет. Пока посидите и подождите… Тем временем зал ресторана заполнялся посетителями. Уже почти все столики были заняты. Появи­

 

лись музыканты, зазвучала негромкая музыка.

Вскоре официант подошел к столику Алексея и тихо сказал:

– Сергей Михайлович пришли. Сидят за тем столиком, – и он указал на столик около окна.

За ним сидели четверо мужчин. Один из них – крупного телосложения, с темными волосами, в дорогих очках с роговой оправой. Алексей подошел, поздоровался.

 

– Сергей Михеев, – представился темноволосый мужчина, протянув руку Алексею. – Мне звонил наш общий знакомый, говорил о вас. Наслышан о ваших подвигах… Как там? – спросил он, имея в виду


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 356


пребывание Алексея на зоне.

– Нормально. Там тоже жизнь есть, – лаконично ответил Алексей. Сергей понимающе кивнул головой и спросил:

 

– А кого вы знаете из известных каратистов Москвы, оставшихся на свободе? Алексей немного подумал.

 

– Мне трудно сразу ответить. Пока у меня нет контактов. Кроме Алексея Штурмина, в десятку самых известных спортсменов входят и другие, но кто где – неизвестно. Говорили, Тадеуш Касьянов был единственным, кто остался на свободе и продолжал заниматься карате…

 

– Да, мы его знаем. – Приятели Сергея Михеева закивали головами.

Сергей вновь заговорил:

– У меня есть для вас перспективная работа. Думаю, она вас устроит и мы сможем активно сотрудни­ чать.

 

Неожиданно к ним подошел официант и, наклонившись к Сергею, прошептал:

– Сергей Михайлович, вас внизу спрашивают кавказцы. Кажется, они настроены очень недружелюб­ но… Может быть, вам нужна помощь? Или милицию вызвать?

 

– Зачем же нам менты? Мы и сами разберемся! – улыбнулся Сергей. – Пошли, ребята!

Все встали.

– Может, мне помочь? – предложил свои услуги Алексей.

– Да нет, не надо. Сиди пока, сами справимся, – ответил Михеев.

Сергей и его спутники покинули зал ресторана. Алексей остался за столиком один. Он не знал, как себя вести в этой ситуации.

 

Прошло минут десять, но Михеев с друзьями не возвращались. Тогда Алексей решил посмотреть, что происходит внизу. Он вышел из зала и направился к лестнице. Там он увидел, как человек восемь кавказцев агрессивно разговаривают с компанией Михеева. Вдруг один из кавказцев ударил спутника Михеева. Началась потасовка. Кавказцев было больше, и на каждого из группы Михеева приходилось по двое противников. Алексей понял, что пора вмешаться. Он быстро спустился по лестнице и, вскинув ногу, резко выкрикнул: «Кьо!» Молниеносный удар ногой пришелся в челюсть одному из кавказцев, тот отлетел метра на четыре. Затем Алексей сделал быстрое движение правой рукой и нанес удар по горлу второму кавказцу, противник упал на пол. Еще один удар ногой угодил в пах третьему кавказцу.


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 357


За полминуты трое нападавших были выведены из строя.

Михеев одобрительно взглянул на Алексея и подмигнул ему. В следующие две минуты инициатива полностью перешла к славянам, и кавказцы начали отступать. Неожиданно кто-то крикнул: «Менты!» Драка моментально прекратилась, кавказцы ринулись к выходу. Туда же устремился Сергей с товари­ щами. На ходу он крикнул Алексею:

 

– Завтра, в гостинице «Спорт»! К вечеру подгребай, в холле встретимся и переговорим. А сейчас – врассыпную!

 

Алексей выскочил на улицу. Перспектива снова попасться сотрудникам милиции не вызывала у него энтузиазма.

 

На следующий вечер Алексей приехал в гостиницу «Спорт», расположенную на Ленинском проспек­ те. В холле первого этажа он увидел Сергея Михеева с теми же сопровождающими, к ним добавился еще один. Они тепло поздоровались, сели в кожаные кресла, стоявшие в холле вдоль стены.

 

– Ну что ж, наше сотрудничество, можно сказать, началось в боевом, спортивном духе! – улыбаясь, сказал Сергей, вспоминая вчерашнюю драку. – Потерь у нас нет, все красивые, неповрежденные. А кавказцам мы здорово дали! Особенно ты. Ничего, что я с тобой на «ты»? – спросил он у Алексея.

 

– Так даже лучше… А что за кавказцы-то были?

– Да так… Мелочь всякая. Иногда в нашей работе возникают кое-какие проблемы, но мы их умело решаем. Ну что, пора переходить к делу, – более серьезным тоном произнес Михеев. – Мы сейчас, после выхода закона о кооперации, создали собственный кооператив. Он выполняет спортивно-охранные функции.

 

– А что это такое?

– Ну, мы охраняем многих предпринимателей, которые сейчас активно занимаются бизнесом. Ко­ оператив наш действует в основном в районе Солнцева. Знаешь, где это?

 

– Слышал. Где-то на окраине Москвы.

– Не такая уж и окраина, – поправил его Сергей. – Так вот, тебе предлагаем возглавить несколько секций карате, быть тренером. Формально ты будешь оформлен физруком в каком-нибудь ЖЭКе, но у тебя будут очень большие перспективы по этой линии…

 

– По линии ЖЭКа, что ли? – не понял Алексей.


 

 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 358


– Да нет, – рассмеялся Сергей. – Конечно же, по линии карате. Нам нужно, чтобы ты воспитал достой­ ных ребят, на которых мы потом будем ставить деньги и постараемся сделать из них чемпионов.

 

– Хорошо, – сказал Алексей. – Когда я могу приступить к своим обязанностям?

– А что, оклад тебя не интересует?

– Я думаю, раз вы будете вкладывать деньги в моих учеников, то и об их учителе не забудете.

– Логично! – улыбнулся Сергей. – Ну тогда… – Он взял листок бумаги, достал из кармана шариковую ручку и написал на листке число 500. – Такой оклад тебя устроит? Это без премиальных.

– Вполне, – ответил Алексей. Тогдашние 500 рублей были для него колоссальной суммой.

– Считай, что ты принят с сегодняшнего дня. Сейчас мы отвезем тебя в Солнцево и покажем место будущей работы.

 

В Солнцеве они подъехали к длинному пятиэтажному дому. Войдя в подъезд, Алексей увидел над­ пись: «ЖЭК номер…»

 

Сергей с товарищами вошли в коридорчик и по-хозяйски, без стука, открыли дверь с надписью: «Начальник ЖЭКа».

 

– Палыч, приветствуем тебя! – сказал Сергей лысоватому мужчине, сидевшему за столом.

– О, Сергей Михайлович, здравствуйте! – заулыбался начальник.

– Я хочу познакомить тебя с твоим новым физруком. Это Алексей Синицын, между прочим, чемпион Москвы по карате.

 

– Очень, очень приятно.

– В недалеком прошлом он немного испортил свою биографию… Ведь спорт, как и искусство, требует больших жертв. Но я думаю, для работы физруком в твоем ЖЭКе это не помеха.

 

– Конечно, как скажете, – услужливо ответил Палыч.

– Ну, значит, договорились. Оформляй его. Покажи ему залы… Кстати, я думаю, что красный уголок можно переоборудовать под зал. Денежки на это мы выделим.

 

– Конечно, Сергей Михайлович!

Сергей протянул Алексею руку:

– На этом мы с тобой пока прощаемся. Через несколько дней тебя навестит мой помощник, – он указал на одного из своих товарищей. – Это Эдик, мой начальник отдела кадров, один из самых прове­ ренных и надежных заместителей.


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 359


Когда Сергей с товарищами ушли, Палыч рассказал Алексею о районе, показал на схеме улицы, относящиеся к его епархии, после чего взял ключи и провел Алексея по нескольким так называемым спортивным залам в полуподвалах, которые были оборудованы для поднятия тяжестей.

 

– Вот здесь и обитают ваши ученики – солнцевская шпана, – уточнил Палыч. – Я думаю, вы с ними найдете общий язык.

 

Так Алексей Синицын стал тренером одного из ЖЭКов Солнцевского района Москвы. Ему выделили два небольших спортивных зала и передали около восьмидесяти мальчишек, в прошлом посещавших секции тяжелой атлетики, а сейчас переключившихся на карате.

 

Разделив детей по возрастным и весовым категориям, Алексей приступил к тренировкам.

Недели через две к нему приехал Эдик. Он сидел на занятиях, что-то записывал в маленький блок­ нот. Затем подошел к Алексею и попросил у него журнал с анкетными данными молодых спортсменов. Эдик выписал некоторые фамилии, иногда задавая Алексею вопросы – из какой семьи этот парень,

 

какие успехи у того… В основном его интересовали подростки в возрасте от 16 до 18 лет.

По предложению Эдика была создана элитная группа, куда вошли подростки 17–19 лет с наилучши­ ми физическими данными, достигшие хороших успехов в карате. Группа состояла из 20 человек, и Эдик стал патронировать ее. Он посещал занятия, делал записи, иногда оставался в раздевалке после тренировок и о чем-то говорил с ребятами.

 

Алексей стал замечать, что его собственный авторитет среди мальчишек Солнцевского района вырос, к нему стали приезжать подростки из других микрорайонов, не находившихся в ведении этого ЖЭКа, с просьбой заниматься карате под его руководством.

 

Все шло спокойно, за исключением одного вечера, когда в дверях спортивного зала неожиданно появились два милиционера – лейтенант и старшина.

 

– Здравствуйте, Алексей Синицын, – уверенно и спокойно произнес лейтенант. – А мы к вам…

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал