Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Алексей и двое его учеников покинули спортивный зал через десять минут – быстро собрались, вышли, сели в машину Алексея






 

Алексей и двое его учеников покинули спортивный зал через десять минут – быстро собрались, вышли, сели в машину Алексея, которую он купил две недели назад. Подержанная «трешка» темно-зеленого цвета завелась сразу, и они стремительно вылетели из двора.

 

Миновав несколько переулков, они въехали в арку, через которую попали в широкий внутренний двор, окруженный многоподъездными домами. Один из учеников показал на подъезд, в котором жил Шило. Не доезжая до него нескольких метров, Алексей остановил машину и сказал:

– Иди узнай, дома он или нет.

 

Парень пошел к подъезду. Вернувшись через несколько минут, он сообщил, что Шило видели в шашлычной, где он пьет вместе со своими дружками. А заведение находится на первом этаже этого же дома, только со стороны улицы.

 

– Будем ждать у шашлычной, – решил Алексей. Он завел мотор и, проехав через арку, свернул направо и остановил машину.

 

Ждали долго – примерно часа два, все уже извелись. Наконец они увидели, как из шашлычной с двумя товарищами вышел Шило. Он был изрядно под хмельком, клонился в разные стороны. Затем остановился и стал прощаться со своими дружками, целуясь с ними, хлопая их по спинам и говоря что-то каждому на ухо. Закончив прощаться, Шило пошел к своему подъезду, пнув по дороге урну;


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 409


Алексей видел, как люди во дворе старались отойти в сторону, чтобы не оказаться на его пути. Он вышел из машины и двинулся следом за качающейся фигурой.

 

Вскоре Шило подошел к двери подъезда, достал из кармана пачку сигарет, сунул сигарету в рот и начал шарить по карманам в поисках спичек или зажигалки. Он долго не мог ничего найти и принялся осматриваться по сторонам. Мимо шел мужчина, Шило прикурил у него. После этого он стал огляды­ вать двор – то ли пытался отыскать кого-то, к кому можно придраться, то ли искал знакомых. Но, видимо, от чрезмерного количества выпитого он не мог различить лиц. Наконец он выплюнул сигаре­ ту и вошел в подъезд.

 

Алексей незаметно огляделся. Вроде бы люди во дворе были заняты своим делом, внимания на него никто не обратил. Он медленно направился в подъезд за Шилом.

 

Алексей не взял с собой никакого оружия – даже нунчаки оставил в машине, решил разобраться голыми руками, отделать Шило так, чтобы тот запомнил эту встречу на всю жизнь.

 

Войдя в подъезд, Алексей увидел, что лифт поднялся на последний этаж, услышал, как двери его открылись и закрылись. Он решил лифт не ждать и пошел по лестнице пешком. Когда Алексей подни­ мался по последнему пролету на девятый этаж, он заметил фигуру, сидящую возле дверей лифта. «Наверное, пьяный», – подумал он. Когда же он оказался на площадке девятого этажа, то увидел, что у лифта сидел Шило. Изо рта его текла тонкая струйка крови. Глаза были открыты. Он не моргал. Алексей заметил торчащую в его теле пластмассовую рукоятку той самой острой пики, которой Шило грозил несколько дней назад в спортзале. Автоматически Алексей посмотрел по сторонам. На лестничной площадке никого не было. Двери квартир были закрыты. Он взглянул наверх и сразу заметил лестни­ цу, ведущую на чердак, люк его был открыт. Значит, убийца сразу поднялся наверх и спустится вниз через другой подъезд.

 

У Алексея сильно застучало сердце. Он не знал, что делать. Приблизиться к телу не решился. Пошел вниз. Спускаясь по лестнице, внимательно прислушивался к каждому звуку – боялся попасться на глаза кому-нибудь из жильцов, прекрасно понимая, что если его засекут, то он будет единственным подозреваемым в убийстве. Попробуй докажи потом, что не делал этого!

 

Спустившись на первый этаж, Алексей стал прислушиваться, не входит ли кто в подъезд. Но все было тихо. Он добежал до двери и осторожно открыл ее. Невдалеке виднелась «трешка», которую ребята подогнали к подъезду. Алексей поднял воротник куртки и, спрятав лицо, опрометью рванул к


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 410


машине, стоящей с работающим двигателем. Быстро сел за руль. Машина рванула с места.

– Ну как, сэнсэй? – поинтересовались ребята.

Он не знал, что им ответить. Уже вывернув из арки, Алексей увидел едущий навстречу милицейский «газик» желтого цвета. На первом сиденье он заметил Угрюмова, внимательно смотрящего вперед. Алексей резко отвернул лицо и свернул налево.

 

Всю дорогу он думал не об убитом Шиле, а о том, увидел ли его Угрюмов. Доехав до первого пере­ крестка, он свернул направо и у одного из продовольственных магазинов высадил своих учеников, предупредив их на прощание:

 

– Я с вами никуда не ездил, в этом дворе не был, вы меня не видели. После окончания занятия мы все разошлись по домам.

 

– Понятно, сэнсэй, – послушно ответили ученики.

Алексей направил машину к высотной гостинице, где он намеревался переговорить о случившемся с Сергеем Михеевым.

 

Подъезжая к офису, Алексей подумал, что, может быть, за ним уже следят. Поэтому оставил машину не на обычной стоянке возле гостиницы, а чуть поодаль. Стараясь не попадаться никому на глаза, он поднялся на последний этаж и без стука открыл дверь.

 

За столом в приемной сидела все та же Эллочка, разглядывая какой-то журнал. Алексей, не здорова­ ясь, подошел к ней:

– Где Сергей?

– Его нет, но сейчас будет, – ответила кокетливо Эллочка. – Может, кофе хочешь?

– Нет, я ничего не буду, – резко сказал Алексей. Он молча открыл дверь кабинета, где обычно работал Сергей, плотно закрыл ее за собой и сел на диван, раздумывая, как все сказать Сергею.

Минут через пятнадцать дверь открылась, вошли Сергей, Виталик, Костя и еще какой-то незнакомый мужчина. Алексей поздоровался с ними.

 

– Случилось что? – удивленно проговорил Сергей.

– Есть серьезный разговор.

– Хорошо, поговорим…

– А что случилось-то? – поинтересовался Виталик.

– Это разговор, – Алексей сделал паузу, – конфиденциального характера.


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 411


– Секретный, что ли? – спросил Сергей.

– Да, секретный.

– Говори, у нас все свои, друг от друга секретов не имеем.

– Закройте, пожалуйста, дверь поплотнее, – попросил Алексей. Костя подошел к двери и закрыл ее.

 

– Говори, – велел Сергей.

Алексей рассказал о том, что случилось с тремя ребятами и как он увидел Шило у двери лифта… Сергей и остальные молча слушали. По их лицам Алексей понял, что особой радости от случившегося

они не испытывают. После рассказа он сделал небольшую паузу и добавил:

– И что самое обидное – в арке я столкнулся с этим ментом, с Угрюмовым…

– А-а, с Упором, – протянул Виталик. – А он тебя видел?

– Трудно сказать. Я выезжал из арки, он въезжал… Может, видел, может, нет. Во всяком случае, за мной никто не гнался.

 

– Да, ситуация не из веселых, – сказал Сергей. Потом пристально посмотрел на Алексея: – Скажи честно, может, все же ты его завалил?

 

– Ты что, Серега, как ты мог подумать? Я не собирался его убивать, только покалечить… Пролежал бы два-три месяца в больнице, ума набрался… А зачем мне на «мокруху» идти?

 

– Знаешь, – в разговор вмешался Виталик, – это все так. Но ведь бывает – не рассчитаешь свои силы, начинается драка, ты применяешь какой-нибудь запрещенный прием, глядишь – уже труп лежит…

– Да нет, ребята, что вы! Там же шило в сердце было!

– Да, – протянул Сергей, – ситуация действительно сложная. Получается, что ты – его предполагае­ мый убийца. Более того, тебя будут искать сразу две организации – одна ментовская, если на тебя кто-то укажет и если Упор тебя видел, а другая – блатная…

 

– При чем тут блатная? – спросил Алексей.

– А при том, что через месяц или два его старший братец, из разряда «синих», выходит из зоны и убийства своего младшего брата, как ты понимаешь, он не имеет права прощать по блатным понятиям.

И он будет тебя везде искать. А брат Шила сейчас имеет авторитет и метит на определенную «масть». – Сергей намекал на звание вора в законе. – Так что придется тебе на время забыть о спорте и уехать.

– Куда же мне уехать?


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 412


– Да мест-то много… Поедешь в Крым, в Ялту, возьмешь кого-нибудь из девчонок… Премию мы тебе выпишем, вернее, не премию, а зарплату за два месяца вперед – это без проблем. Будешь нам время от времени звонить, а мы будем тут обстановку изучать и, если удастся, события контролировать, – сказал Сергей. – Я думаю, что мы правильно сделаем, – обратился он к другим, – если нашего товарища отправим немного отдохнуть? Тем более что бархатный сезон еще не закончился.

Все кивнули головами.

– Ну а мы должны правильно ориентироваться в обстановке, поэтому сейчас все обдумаем. Ты же, Алеша, – сказал он Алексею, доставая из нижнего ящика стола толстую пачку денег и протягивая ему, – держи, вот тебе лавэ, езжай в Ялту. Номер ты там снимешь без труда – курортники в основном уже разъехались. Отдыхай, а нам иногда позванивай. Хорошо?

 

Алексей кивнул и вышел из кабинета. Эллочка разговаривала с кем-то по телефону.

– Тебе привет, – сказала она.

– От кого?

– От Ниночки. Хочешь с ней поговорить? – Она протянула Алексею телефонную трубку.

Алексей решил сразу условиться с Ниной о встрече и предложить ей поехать с ним в Ялту. Выйдя из гостиницы, он отправился к ней. Возвращаться домой ему не было смысла.

 

Приехав через час на квартиру к Ниночке, он позволил себе напиться…

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал