Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Время шло, организованная преступность в Москве продолжала расти






 

Время шло, организованная преступность в Москве продолжала расти. Стало очевидным, что один отдел в уголовном розыске, состоящий из двадцати пяти человек, не может эффективно бороться с ней. Было решено создать Региональное управление по борьбе с организованной преступностью. «Па­ пой» этой организации – РУОП – по праву считается Вадим Борисович Ушаков, работавший до этого полковником соответствующего отдела МУРа. Именно он, обивая пороги кабинетов высоких милицей­ ских начальников и неоднократно пробиваясь на прием к мэру столицы, добился выделения средств

на создание специального подразделения по борьбе с организованной преступностью.

Вначале в руководстве ГУВД и МВД скептически отнеслись к его начинанию. И когда Вадим Ушаков стал набирать кадры на новые штатные единицы, то никто из начальников отделов, управлений, главков не дал ему опытных работников. Поэтому в РУОП в основном пришли люди, проработавшие в системе МВД недолго и практически не зарекомендовавшие себя ничем. К Ушакову попросился и хорошо знакомый нам Михаил Угрюмов. К чести полковника, он быстро сделал из РУОПа мобильное


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 557


подразделение, оснащенное современной техникой. Конечно, не без помощи мэрии. Главная заслуга Ушакова заключалась в том, что он сумел у своих подчиненных сформировать психологию победите­ лей, способных решать самые сложные вопросы и не теряться в нештатных ситуациях. Кроме того, Ушаков сумел сделать так, что руоповцы полностью верили ему, так как все тылы были им прикрыты. Практически никакие случаи, когда могли быть возбуждены уголовные дела за превышение служеб­ ных полномочий сотрудниками РУОПа, не доходили до суда. Ушаков умел все улаживать на своем уровне.

 

Тогда в стенах РУОПа и появилась кличка, данная Ушакову сотрудниками, – Папа.

Ушаков добился выделения здания для штаб-квартиры Московского РУОПа. Надо сказать, что в этом особняке на Шаболовке раньше находился Октябрьский райком КПСС, а после событий 91-го года и запрещения компартии здание было отдано в аренду нескольким коммерческим фирмам. Туда, есте­ ственно, часто наведывались всевозможные «крыши», опекающие коммерсантов. И вот однажды, когда Михаил Угрюмов и его коллеги разгружали оборудование и бумаги для того, чтобы полностью занять здание, а коммерческие фирмы вывозили свое имущество, к Шаболовке на джипе подъехал один из бригадиров группировки Михея с четырьмя боевиками, чтобы поговорить с коммерсантом о поднятии цен за услуги. Увидев эту сцену – одни фирмы уезжают, какие-то другие въезжают, – брига­ дир Вовчик совершенно не удивился: наверное, цены за аренду подняли… Вскоре он заметил, что выезжают практически все, а въезжает какая-то странная организация, где работают одни мужики. Тогда Вовчик подошел к одному из них и спросил:

– Чего, мужики, въезжаете, что ли?

– Ага, – буркнул сотрудник РУОПа, перекладывая коробки.

– Значит, с новосельем можно поздравить?

– Можно, – тот поднял голову и удивленно посмотрел на Вовчика.

Вовчик, поигрывая новым золотым браслетом, который накануне преподнес ему «подшефный» бизнесмен, поинтересовался:

– А что за фирма-то?

– Да обычная фирма…

– Коммерцией заниматься будете?


 

 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 558


– И коммерцией тоже, – ответил сотрудник РУОПа, подмигивая своим коллегам, прислушивавшимся

к разговору.

– А чего, одни в этом здании будете сидеть? – не успокаивался любопытный Вовчик.

– Вроде одни.

– И «крыша» у вас есть?

– Есть и «крыша», – ответил оперативник.

– Может, предъявите «крышу»-то? Может, я кого знаю?

– С чего это мы тебе что-то предъявлять будем? – сказал другой опер, выпрямившись во весь рост. – Ты-то кто такой?

 

– Я? А меня в Солнцеве все знают. Я – Вовчик. Вовчик по кличке Лебёдка. Слышал про такого? – ухмыльнулся Вовчик, глядя на своих боевиков. Те расплылись в улыбке.

 

– Нет, про такого не слышал. Ни в Солнцеве, ни в других районах, – подколол его оперативник. Михаил Угрюмов перестал разгружать коробки и подошел к разговаривающим, с интересом прислу­

шиваясь. Видимо, ответ оперативника подрывал авторитет Вовчика: как это так, какие-то лохи не знают Вовчика Лебедку! Это разозлило Вовчика. Он вполне серьезно сказал:

 

– Слышь, мужики, а сдается мне, конкретно, что нет у вас никакой «крыши»! Пойдем в кабинет, побазарим! – Вовчик схватил за руку опешившего от неожиданности оперативника.

 

– Побазарить? Это можно, – согласился оперативник. – Только я своих товарищей возьму.

– Лохов, что ли? – спросил Вовчик, улыбаясь.

– Да, лохов.

– Да без базара! Бери. Куда идти-то?

Михаил почувствовал, что может произойти что-то неладное. Он пошел за ними.

Оперативник открыл дверь кабинета, но первым туда вошел Вовчик. По-хозяйски смерил взглядом разобранные коробки, увидел компьютеры, ксероксы, телефонные аппараты, какие-то папки с доку­ ментами…

– А чем заниматься-то будете? Чай, криминальным бизнесом?

– Точно попал – криминалом.

– Ну, ребята, – сказал Вовчик, – вам определенно «крыша» нужна!


 

 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 559


В кабинет вошли несколько оперативников и плотно прикрыли за собой дверь. Оперативник, кото­ рый разговаривал с Вовчиком, сказал:

 

– И что, ты предлагаешь свою «крышу»?

– Конечно!

– А условия какие? Насколько ты серьезный? – спросил оперативник, продолжая «раскручивать» Вовчика на откровенность.

 

– Я-то? Я очень серьезный. Меня многие серьезные люди знают, – сказал Вовчик. – А условия – чего сразу с этого начинать базар? Условия стандартные. Но единственное – хочу узнать, чем заниматься будете. Может, «кидняком», может, таких же лохов «разводить» будете…

 

– А что тогда? – с любопытством спросил оперативник.

– Тогда цены возрастают.

– Ладно, присаживайся, Вовчик, – серьезно сказал оперативник. – Давай познакомимся поближе. Вовчик придвинул к столу стул и сел.

 

Неожиданно в разговор вступил Михаил Угрюмов:

– Говоришь, из Солнцева ты?

– Ну, в натуре!

– А кого в Солнцеве знаешь? Михея знаешь? Виталика, Синицу знаешь?

Вовчик засмеялся:

– Это же моя братва! Мы с ними вместе работаем!

– Ну, значит, ты парень тертый, – сказал Угрюмов. – Давай с тобой знакомиться.

Вовчик спокойно протянул руку, но в тот же момент Угрюмов быстро защелкнул на ней наручники, пристегнув ее к своей руке.

 

– А теперь, Вовчик, познакомимся. Я – Михаил Угрюмов, бывший опер, работавший раньше в Солн­ цеве. Может быть, ты про меня слышал? Кличка у меня – Упор.

 

Вовчик потерял дар речи.

– Вот и моя ксива. – Угрюмов свободной рукой вытащил из внутреннего кармана красные «корочки». При этом он специально поднял руку, обнажив кобуру с пистолетом на левом боку. На книжечке золотыми буквами было написано: «Главное управление внутренних дел. Региональное управление по борьбе с организованной преступностью».


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 560


– Читай, читай, Вовочка, внимательно! Мы называемся РУОП, боремся с организованной преступно­ стью, то есть с такими бандитами, как ты.

 

Вовчик, ошарашенный происходящим, молчал.

– В общем, на первый раз, Вовчик, мы тебя отпускаем. Даже никакой беседы с тобой проводить не будем. Ты езжай к своим корешам и скажи им, что есть теперь такая крутая организация – РУОП. Пусть знают, что эту улицу, где мы находимся, лучше стороной объезжать. И пусть вообще ведут себя в Москве потише, потому что мы с сегодняшнего дня приступили к своим служебным обязанностям и цацкаться с такими, как ты, не будем. Ты понял нас? – строго спросил Угрюмов.

 

Вовчик закивал головой:

– Конечно, конечно, понял! Извините, если что не так! Я же не знал! Я думал, что вы это… А вы вон как…

 

Михаил обернулся к оперативнику, начавшему разговор с Вовчиком:

– Вижу, он на самом деле все понял.

Оперативник, улыбаясь, кивнул.

– Ну вот, – обратился Михаил к Вовчику, – теперь, если что, приходи к нам, прямо нас и спрашивай. Если на тебя будет наезжать милиция, то так и скажи – у меня «крыша» есть…

 

– А как назвать-то? – осторожно спросил Вовчик.

– Так и скажи – РУОП, мол, под «крышей» РУОПа работаю!

– Ладно, Михаил, хватит. А то и вправду слух по Москве пойдет, что мы «крышей» бандитской являемся… – проговорил один из оперативников.

 

– Согласен, – улыбнулся Михаил. – Конечно, это шутка. На самом деле все наоборот – мы с вами будем бороться. И если ты к нам попадешь, то можешь рассчитывать на прием «по блату» – в самом жестком варианте.

 

– Может, его обыскать? – спросил оперативник Михаила.

– Да нет, он пустой – по глазам видно, – сказал Угрюмов, открывая дверь.

Через мгновение Вовчика и след простыл. Оперативники дружно рассмеялись.

– Можно сказать, презентация в криминальном мире состоялась, – сказал один. – Я уверен, Вовчик теперь на всех стрелках, во всех кабаках только об этом и будет говорить!


 

 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 561


– Как же я хочу прижать этих солнцевских! – с ненавистью проговорил Михаил. – Сколько уже с ними борюсь! Недавно провели обыски у Синицы, у Михея, у Виталика…

 

– И что?

– Да ничего. Так, для профилактики, погоняли, посмотрели, как живут…

– Ну и как живут?

– Ничего, зажиточно… В основном деньги в кубышках прячут…

– В кубышках?

– В иностранных банках – в Венгрии, в Израиль ездили…

Через несколько дней после «презентации» – встречи с Вовчиком Лебедкой – Михаил Угрюмов был вызван в кабинет к Вадиму Ушакову. В кабинете сидело человек пятнадцать.

 

– Ну вот, все собрались, – произнес Ушаков. – Итак, начнем нашу оперативку – что-то вроде общего собрания, которые мы будем проводить регулярно. Для начала я ознакомлю вас, как будущих руково­ дителей подразделений РУОПа, с нашей структурой. Всего у нас планируется создать 11 отделов. Кроме этого, в каждом округе при УВД будут действовать районные региональные отделы по борьбе с органи­ зованной преступностью. Планируется общая численность свыше тысячи сотрудников. Главная зада­ ча, поставленная перед нами, – противостояние организованной преступности. Основными направле­ ниями нашей деятельности будут экономические преступления, незаконный оборот оружия, корруп­ ция, вымогательство, захват заложников, этнические преступления. Также мы планируем вплотную заняться и лидерами преступного мира. Пятый отдел, который будет возглавлять майор Смирнов, станет заниматься элитой преступного мира – ворами в законе, крупными уголовными авторитетами. Естественно, – продолжал Ушаков, – я отдаю себе отчет в том, что вы ребята отчаянные. И чтобы лишний раз не лезть под пули, не рисковать своей горячей головой, подписан приказ о создании особой ударной силы – специального отряда быстрого реагирования – СОБР, который прикомандиро­ вывается к РУОПу. Его штаб-квартира будет находиться в Большом Каретном переулке, недалеко от Петровки. Так что на все планируемые крупные операции приказываю подтягивать СОБР. Начальники отделов имеют право напрямую связываться с руководством СОБРа, – подчеркнул Ушаков.

 

Далее на совещании обсуждались обычные оперативные вопросы, которые до этого решались в МУРе.

 

– Каждый продолжает работать по тому же направлению, каким занимался ранее, – сказал Ушаков.


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 562


Через несколько минут совещание было закончено.

– А тебя, Михаил, – сказал Ушаков Угрюмову, – прошу остаться. Когда все вышли, Ушаков пристально взглянул на него:

– Ну что, обиделся, что я тебя начальником отдела не поставил, да?

– Что вы, Вадим Борисович! – улыбнулся Угрюмов.

– Да ладно, по глазам вижу – обиделся! Через несколько дней станешь начальником отделения в пятом отделе. Поработай немного у Смирнова. Если Смирнов пойдет на повышение, то первым канди­ датом на эту должность будешь ты. Но я попросил тебя остаться не поэтому. Сейчас я продолжаю формировать кадровый состав. Вакансий много, а людей мало. Мой список людей из системы МВД практически закончен. Хочу задействовать нескольких человек из бывшего КГБ. Помнишь, с тобой работал кагэбэшник по группировке Михея?

 

– Кто именно?

– По-моему, Рыжков. Ты мне про него говорил.

– Игорь Рыжиков, – поправил Михаил. – Конечно, помню.

– Насколько мне известно, – продолжил Ушаков, – он работал в пятом управлении. В девяносто первом их сразу же расформировали. По моим данным, он ушел из комитета. Я думаю, если он за это время никак себя не скомпрометировал, то, может быть, его пригласить к нам на работу? Как счита­ ешь?

 

– Я с ним очень близко не работал. У них было свое, особое направление по деятельности группиров­ ки Михеева, и с нами они не делились… Какие-то игры они с ними затеяли.

 

– Это ясно, – сказал Ушаков. – Ладно, Михаил, иди работай, а я постараюсь узнать по своим каналам, где этот гэбэшник сейчас и чем занимается. – Он сделал пометку в специальном журнале. – Да, еще что хотел спросить. Ты по-прежнему занимаешься группировкой Михея?

 

– Так точно.

– Здесь как-то прошел слух, что солнцевские с ореховскими объединились. Это действительно так?

– Да, они и раньше работали вплотную, а сейчас объединились, – как они говорят, теперь они братья навек.

 

– Значит, тебе работы прибавится?

– Так точно!


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 563


– А лидером кто у них стал? Михей или Сильвестр?

– Как такового у них лидера нет. Оба они лидеры. Там еще Виталик в авторитетах ходит.

– А как Михей в последнее время себя ведет?

– В криминальном плане – достаточно спокойно. Мы провели несколько обысков, задержаний…

– И какой результат?

– Впал Михеев в «звездную болезнь».

– Как это?

– Кучу «корочек» завел, притом – настоящих. То он крутой бизнесмен, то чуть ли не в Администра­ цию Президента входит, то какой-то журналист иностранный…

 

– Значит, он обзавелся крутыми покровителями?

– Выходит, так.

– А чем они в последнее время занимались?

– «Пирамиды» строили, рынки открывали… Сейчас Михей занимается казино. Это очень престижное дело – казино в Москве открывать.

 

– Да знаю – неучтенки, «черный нал»… Братва туда ходит, место для тусовки…

– Я хочу обратить ваше внимание, что сейчас среди группировок вообще полная тишина, никаких разборок. Мы получаем информацию, что в таком-то казино собрались две враждующие группировки. На всякий случай подъезжаем, думаем, что перестрелка начнется. Ничего подобного! Ходят, только зыркают друг на друга зло, а иногда делают вид, что вообще друг друга не замечают… Вот они, неписа­ ные бандитские законы! Строго соблюдаются. А говорят – беспредел, беспредел… Кроме этого, в Москву за последнее время подтянулись несколько иногородних группировок, которые деятельность в своих городах закончили. Многие работают с Сильвестром, некоторые к Михею приткнулись, к другим группировкам. Пока выполняют роль боевиков, киллеров и пушечного мяса, в основном участвуют в разборках.

 

– Значит, говоришь, Михей казино занимается? Подготовь-ка ты мне оперативную справку по всем казино, которым он «крышу» делает, и заодно «пробей», кто официальными учредителями состоит, какие связи у них с должностными лицами города… Короче, по полной программе сделай.

 

– Есть, товарищ полковник!

– А теперь – иди, работай!


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 564


Почти неделю Угрюмов занимался разработкой казино. За это время он побывал в нескольких десятках этих заведений, разбросанных по всей столице. После небольшой разработки и «пробивки» он пришел к выводу, что практически все казино созданы на деньги все тех же криминальных струк­ тур. Сделав хороший ремонт, закупив иностранное оборудование – специальные столы для рулетки, покера и «блек джэка», а также бильярдные столы, – хозяева казино ждали своих посетителей. В некоторых были поставлены и «однорукие бандиты».

 

Многие казино возглавляли бывшие наши соотечественники, давно эмигрировавшие – кто в Изра­ иль, кто в США. Изучив, как работают такие же заведения в этих странах, они приехали сами или были вызваны специально для налаживания игорного бизнеса в России.

 

Среди них был Максим Степанов, бывший российский гражданин, проживавший когда-то в Одессе, эмигрировавший лет пятнадцать – двадцать назад в США. Он вернулся в Россию и сумел создать и «раскрутить» первое крупнейшее казино в Москве – «Эльдорадо» на Новом Арбате.

 

«Эльдорадо» также стал и ночным клубом, где впервые появилось стриптиз-шоу, выступали эстрад­ ные звезды. Многие зарубежные исполнители давали здесь по одному-два концерта и быстро покида­ ли Москву, получив от Степанова очень приличную сумму наличными.

 

Угрюмов уже больше недели ездил за Степановым на оперативной машине, ведя за ним наблюде­ ние. Он работал вплотную по связям бывшего эмигранта с криминальными кругами. Практически все рабочее время Степанов посвящал визитам в различные организации, обедал с нужными людьми в дорогих ресторанах.

 

Степанов передвигался в сопровождении двух телохранителей, один из них не выпускал из рук увесистый «дипломат». Угрюмов уже знал, рассмотрев «дипломат» через специальный оптический прибор, что в нем находится крупная сумма наличными, конечно, «зелеными» – долларами США: Степанов то давал кому-то взаймы, то, наоборот, от кого-то принимал деньги. Угрюмов полагал, что Степанов занимался каким-то подпольным бизнесом.

 

Иногда Угрюмов получал информацию, что на «Эльдорадо» «наезжали» те или иные группировки, что в кабинет к Степанову заходили различные уголовные авторитеты. Но, как правило, беседа про­ должалась недолго, и очередной авторитет, заискивающе извиняясь, уходил. Значит, у Степанова была какая-то мощная «крыша». По оперативным данным, полученным Угрюмовым, этой «крышей» являлся Михей. Поговаривали, что Михей был совладельцем этого казино…


 

Карышев В. М.: Криминальная история России. 1989—1993. Люберецкие. Парни из Солнцева / 565


Через несколько дней прошла информация, что Степанов занимается обустройством квартиры на улице Горького, купленной совсем недавно. Квартира занимала целый этаж и состояла из восьми комнат. Там Степанов собирался установить даже фонтан и оборудовать камин. Несколько комнат он намеревался отдать своей дочери, она в ближайшее время должна была приехать из США для постоян­ ного жительства в России. Угрюмов пришел к выводу, что Степанов обосновался здесь надолго.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал