Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основні поняття про кінематичні схеми верстатів






 

Любой механизм состоит из отдельных деталей, определенным образом соеди­ненных между собой.

Кинематическая пара (рис.1)- соединение двух соприкасающихся деталей, допускающее их относительное движение (например, зубчатые колеса).

Звенья - детали, образующие кинематическую пару.

Соединение - пара, в которой отсутствует относительное движение между соприкасающимися звеньями, называется (резьбовым, штифтовым, заклёпочным).

В ки­нематических парах звено задающее движение называется ведущим, а звено полу­чающее движение — ведомым. Параметры передачи, относящиеся к ведущим звень­ям, обозначаются с нечётным индексом, а параметры передачи, относящиеся к ведо­мым звеньям— с чётным индексом.

Кинематическая цепь —это последова­тельное соединение кинематических пар.

Движения в станках осуществляются чаще всею с помощью механических ки­нематических связей, состоящих из зубчатых, ремённых и других передач и соедине­ний, а иногда и с помощью немеханических кинематических связей (электрических, гидравлических, пневматических).

Рис.1 Кинематические пары

 

Совокупность названных выше связей условно изображают на кинематической, гидравлической или другой схеме. Иногда схема может быть комбинированной — на­пример, гидрокинематической.

Все элементы связей (рис.1) (кинематических цепей) на кинематических схемах изо­бражают в виде условных обозначений (рис.1).


Рис.1 Элементы связей кинемаатических схем цепей

 

Условное изображение кинемати­ческих цепей станка на чертеже называется кинематической схе­мой. На кинематических схемах указывают также номера валов (рим­скими цифрами), число зубьев зубчатых и червячных колёс и их модуль, число заходов червяков, шаги ходовых винтов, диаметры шкивов, мощность и частоту вращения дви­гателей.

 

 

 

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал