Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Например






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ НАД РЕФЕРАТОМ

Что такое реферат?

Уважаемый студент! Одной из обязательных форм отчетности по курсу «История науки и техники» у Вас стоит реферат. Реферат отличается от сообщения, эссе и доклада. Реферат по истории науки и техники пишется на основании нескольких научных книг, автор, название, год и место издания которых обязательно пишется в конце реферата (библиографический список).

Эти книги Вы используете, чтобы найти информацию по теме реферата. Когда информация найдена, Вы не должны дословно ее переписывать. Дословная передача чужого текста называется цитата, если Вы поставили текст в кавычки и указали, кто автор текста и по какой книге Вы его цитируете. В любом другом случае дословная передача чужого текста будет называться плагиат. Попросту говоря – это воровство, присвоение себе чужого труда. Плагиат – является преступлением по законам РФ. Не преступайте черту закона! Не идите на преступление!

Найденный материал Вы должны пересказать своими словами, кратко изложить содержание книги, только тогда это будет реферат. В конце своего пересказа нужно также указать автора и название книги, которую Вы реферировали. Для этого ставится автоматическая сноска и в поле сноски внизу страницы указывается автор, название, год и место издания книги.

Например

цитата:

«Рубруквис, проехавший по южной России в XIII в., говорит, что обыкновенная русская монета состоит из кожаных пестрых лоскутов»1.

___________________________

1 Ключеский В.О. Сказание иностранцев о Московском государстве / Вступит. статья и комментарии А.М. Медушевского. – М.: Прометей, 1999. – 334 с. – С.229.

Конспект:

Василий Осипович Ключевский сообщает, что в XIII в. на юге Руси в качестве монет использовались куски кожи2.

___________________________

2 Ключеский В.О. Сказание иностранцев о Московском государстве/Вступит. статья и комментарии А.М. Медушевского. – М.: Прометей, 1999. – 334 с. – С.229.

Обратите внимание на оформление текста сноски, где ставится точка, запятая, тире, косая черта. ФИО автора обычно пишется первым, а потом название книги, которую он написал. Для того, чтобы не ошибиться в оформлении сносок, посмотрите на вторую, после титульной, страницу книги, которую Вы использовали. Там Вы найдете правильное описание Вашей книги (не надо переписывать УДК, ББК и др. информацию, кроме представленной в примере). В библиографическом списке Вы указываете только то, что написано на тыльной стороне титульного листа, в сноске на цитату или конспект после описания книги обязательно через тире надо указать страницу или страницы, где была взята информация. (Ключеский В.О. Сказание иностранцев о Московском государстве/Вступит. статья и комментарии А.М. Медушевского. – М.: Прометей, 1999. 334 с. – С.229.)

Если Вы используете интернет-рессурсы, то сноски на них оформляются следующим образом:

Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. – М.: Высшая школа, 2007. [электронный ресурс]. URL: www.istmira.com/istoriya-pervobytnogo-obshhestva

После того, как Вы определились с темой реферата, Вам надо обязательно прочитать всю, подобранную по этой теме литературу. Затем составить план работы. Ознакомившись с литературой, Вы будете уже конкретно представлять, сколько и каких глав и разделов будет в Вашей работе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал