Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель исследования






Выяснить, какие права, записанные в манифесте 17 октября 1905 г. были зафиксированы в «Основных законах», а какие были отменены или урезаны.

Определившись с целью, вы должны определить задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. От количества поставленных задач зависит количество глав в Вашем реферате.

Например, мы хотим выяснить, какие права, записанные в манифесте 17 октября 1905 г. были зафиксированы в «Основных законах», а какие были отменены или урезаны. Для этого нам надо выяснить, какие обещания были даны в Манифесте 17 октября, что нового было прописано в «Основных законах» и выявить соответствия или несоответствия. Соответственно наши задачи будут:

Задачи:

1. изучить содержание Манифеста 17 октября 1905 года.

2. изучить содержание Основных государственных законов Российской империи 1906 года

3. сравнить нововведения в обоих документах..

Дальше Вы даете характеристику литературе, которую Вы использовали для решения каждой из трех задач. Например:

Для решения первой задачи я использовал в качестве источника Манифест 17 октября 1905 года1 и литературу: Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция Р.Ш. Ганелина2.

________________________________

117 октября 1905 г. Манифест об усовершенствовании государственного порядка / Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. Т.9. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. Отв. ред. О.И.Чистяков. М., Юридическая литература, 1994. С.41. [электронный ресурс]. URL: https://www.hist.msu.ru/ER/Etext/oct1905.htm

2 Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция / АН СССР. Ин-т истории СССР. Санкт-Петербургское отд-ние. - Спб.: Наука. С.-Петербургское отд-ние, 1991. - 221с.;

 

После ВВЕДЕНИЯ идут ГЛАВЫ Вашего реферата.

Структура главы во многом повторяет структуру введения.

Первый абзац должен объяснять значение Вашей главы для достижения общей цели исследования. Например: Содержание манифеста и условий его принятия дают представление о том, что требовало население России в начале XX века и как на это реагировали власти. Для нашей работы важно понять, какие требования народа были обещаны в Манифесте.

Второй абзац должен освещать объект, предмет, цель исследования и задачи. Например: В этой главе мы рассмотрим содержание Манифеста 17 октября на предмет наличия в нем требований революционных сил. Мы постараемся выяснить, какие требования предъявляли восставшие, как их оценивал Николай II и его окружение, и что из этих требований попало в манифест 17 октября, чтобы снизить накал революции.

Далее идет три параграфа, которые соответствуют поставленным задачам.

Выводы. Каждая глава должна завершаться выводами. Если наша цель, что-то выяснить, то в выводах пишем: нам удалось (или не удалось) выяснить то-то и то-то.

После написания всех глав, приступаем к заключению.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал