Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сшивные носки






Сшивные носки можно сшить самому из шерстяной ткани. В данный момент такой практики в клубе не было, потому ниже представлен теоретический вариант пошива, что вам следует учитывать.

Для носок лучше не использовать тонкую шерстяную ткань, т. к. она быстро может протереться и не будет достаточно греть и изолировать от влаги.

Я считаю, что по-скольку носки должны плотно облегать стопу, а шерсть хорошо тянется и со временем растягивается, не стоит снимать мерки, лучше взять кусок ткани, плотно обернуть в него ногу так, чтобы края ткани сходились по тыльной стороне стопы по средней линии и при этом ткань слегка натягивалась на стопе подобно носку, соединить в этом месте ткань булавками или прищепками и отметить на ней точки точки, по которым ткань соединена. Затем вырезать из ткани выкройку по этой линии и по ней обвести выкройку уже на шерсти. Не забудьте, что в Эпоху викингов резинок, крепящих носок на голени, не было, потому носок должен быть либо короткий, по щиколотку (на рисунке ниже линия отмечена черным цветом), либо длинный чулок до колена (на рисунке синим цветом). При создании выкройки не забудьте про припуск на швы, здесь его можно сделать 0, 5 см.

 

Для носок следует использовать шов Йорк-Осло. Свободный край обживаем так же как на любой одежде.

Длинные носки шьются так же как короткие, но к готовому носку пришивается голенище.

 

Худ

Худ представляет собой капюшон, закрывающий плечи, с небольшим хвостом. Известно несколько находок худов, я предлагаю шить по находке остатков предположительно худа из Хедебю.

Для пошива лучше использовать более толстую и, возможно, более грубую шерсть, т. к. такая шерсть в находке и потому что худ нужен для защиты головы и плеч от осадков и для тепла.

 

 

Плащ

Плащ – универсальная одежда, которая может использоваться для укрытия от дождя и снега, которая прекрасно греет в холод и может использоваться как одеяло и даже дополнительная защита в бою. И хотя этот элемент одежды требуется лишь на хольда, рекомендую шить его на дренга в любом случае. Согласно находкам остатков бытовали разные типы плащей в зависимости от формы и длины. Здесь рассмотрим самый простой прямоугольный плащ.

Собственно говоря, плащ может быть как цельнотканым, так и сшитым из продольных полос (актуально для домотканой шерсти). По длине накинутый на тело плащ (его нижний угол) находится на уровне от колена до середины голени. Для измерения нужной длины плаща наденьте какую-то ткань (например простыню) на себя как плащ, заколов или завязав на правом плече, и отметьте слева на ткани точку, расположенную между коленом и серединой голени (точная длина на ваше усмотрение). Затем снимите ткань и измерьте расстояние от верхнего края до этой отметки. Это и будет нужная длина плаща. Слишком длинный плащ будет пачкаться о землю в плохую погоду, цепляться за траву и кусты и стеснять перемещение.

Ширина плаща должна быть около 2 метров, чтобы в него можно было свободно закутаться.

Шьем и обрабатываем края плаща, где шерсть была отрезана, все теми же швами. У домотканой шерсти или фабричной шерсти без фабричной боковой кромки (если вы не разрезали ткань вдоль) боковой край не ворсинится. У плащей из такой ткани нужно подшивать только верх и низ. Если боковая кромка ткани была срезана или при раскрое плаща ткань резалась вдоль и боковые края ворсинятся, их надо также подшивать.

Ниже приведу варианты ношения плаща, альтернативные закалыванию на правом плече, что указан на первом рисунке:

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал