Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плащевая фибула






В мужском костюме использовались подковообразные и кольцевые фибулы. На дренгов и хольдов можно использовать только простые подковообразные фибулы, без фигурных рисунков и позолоты. Вот примеры:

Плащевая фибула должна быть достаточно крупной чтобы в нее пролезали 2 слоя ткани плаща и чтобы она держала плащ. Конкретные находки можно посмотреть на сайте Хисториска https://mis.historiska.se/mis/sok/sok.asp? qtype=bild

(инструкция по пользованию каталогом будет в закрытой группе), по-шведски такие фибулы будут ringspanne).

 

Пояс

Скандинавский пояс представляет из себя узкий ремень с прягой и, как правило, хвостовиком. Любые украшения ремня в виде накладок и бляшек, а также ременных колец относятся к другим культурам или другим регионам. На дренга допустим пояс без хвостовика, с простой прягой. Примеры:

Как видно по фото находок, пряги как правило крепились к поясу с помощью согнутой вдвое бронзовой пластинки с прорезью для язычка, которая приклепывалась к ремню. Более сложные пряги имели узорное тело, на котором с обратной стороны были шпеньки, которыми она и приклепывалась к пряге. По требованиям клуба крепление должно быть как на находке. Посмотреть находки пряжек и хвостовиков можно на Хисториске, а также некоторые находки в группе по Бирке, в этом альбоме https://vk.com/album-1681867_106147511

Для пояса используется мягкая кожа около 2 мм толщиной. Пояс должен быть из цельного куска кожи. Вариант пояса, сшитого из нескольких кусков, можно с натяжкой рассмотреть на дренга, но это не приветствуется. Пояс это не просто абы как отрезанная полоска кожи. Резать надо аккуратно. Ниже приведу вариант как это сделать:

Линии, отмеченные красным, проводим на коже (лучше на мездре) ручкой или твердым карандашом.

Вырезаем участок, отмеченный на рисунке красным. Чтобы сделать отрез по линии А кладем кожу на ровную поверхность, зажимаем один конец кожи в тисках либо под тяжелой мебелью, а второй конец тянем, чтобы кожа натягивалась. Под кожу подкладываем что-то, по чему можно резать ножом, чтобы не попортить стол или пол. Режем кожу острым ножом (обычным либо канцелярским) точно по линии А, второй рукой постоянно натягивая ее.

Отмеченную красным линию также отмечаем ручкой или карандашом. Далее отрезаем по красной линии тем же способом, что делали отрез А на куске кожи, натягивая кожу. После отреза подравниваем концы ремня и обрабатываем края ремня наждачной шкуркой для сглаживания неровностей и стирания следов ручки или карандаша.

Способ ношения пояса:

 

 

Обувь

Вариантов обуви на Эпоху викингов есть довольно много. В Бирке кожа сохранялась крайне плохо, потому находок даже остатков обуви нет. Основные находки их Хедебю, также есть единичные находки из Норвегии, других регионов Дании, а также с территорий вне Скандинавии, где жили скандинавы, например английский Йорк и наша Ладога. У нас допустимо использование обуви с любой из вышеперечисленных территорий. Ниже привведены находки из Хедебю:

На дренгов допустима относительно простая невысокая обувь. Обувь можно заказать (контакты есть в закрытой группе) либо сшить самому. Для тех кто все таки решил шить обувь сам ниже будут приведены 2 варианта пошива довольно простой и самой, на мой взгляд, легкой в пошиве обуви: тип 4 из Хедебю и самые простые ботинки из Йорка.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал