Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вощение нитей






Вощить можно разными способами. Здесь приведу способ от Харальда, которым я пользуюсь давно и который меня устраивает. Вы можете найти другой способ. Для этого понадобится:

1. 2 формы для выпечки с волнистыми краями. Достаточно маленьких, 7-10 см в диаметре

2. Конфорка плиты или электрическая плитка

3. Грузик – что-то тяжелое и небольшого размера, чем можно хорошо прижать формы.

4. Катушка или любое приспособление, на которое будете наматывать вощеную нить.

Кладем немного воска в одну из форм, ставим на плиту на небольшой огонь, чтобы воск плавился, но не выгорал. Когда воск полностью расплавился и начал немного кипеть кладем нить так чтобы она шла через центр формы, проходя через лежащие напротив друг друга гофры края. Конец нити цепляем к катушке. Далее кладем на форму вторую форму, сверху прижимаем грузиком и постепенно протягиваем нить через щель между двумя формами, наматывая провощенную нить на катушку.

Когда воск заканчивается вынимаете нить, добавляете еще кусок воска, плавите и проводите процедуру дальше. При таком способе нить равномерно покрывается и пропитывается воском, на ней не налипает лишний воск и она не ворсинится как в случае если нить просто кинуть в расплавленный воск.

Швы.
Для пошива обуви использовались различные швы для верха и для сшивания верха и подошвы. Швы могли быть как одинарные (вперед иголка) так и двойные (восьмерка). Варианты швов зависят от конкретной находки и их, за некоторым исключением, следует соблюдать в зависимости от того по какой находке вы делаете обувь. Чаще всего обувь, как и одежда, шилась с изнанки, а потом выворачивалась, так что швы оказывались внутри. Исключение – наружный и накладной швы.

Для сшивания верха:

Потайным швом края кожи сшиваются в стык. Он возможен при сшивании верха из достаточно толстой кожи.

На расстоянии 2-3 мм от края со стороны мездры шило прокалывает кожу и выходит из края, посередине. То же делается и на краю другого куска кожи. Края сопоставляются в стык и при их сопоставлении получается канавка, проходящая через толщу кожи и не выходящая на наружную поверхность кожи. Через нее и проводятся нити. Так нити не контактируют с внешней средой, однако этот шов требует хорошего сопоставления сшиваемых краев и сильного стягивания, дабы между краями не образовалось зазора

 

Для сшивания верха с подошвой все швы шились восьмеркой:

1. Внутренний шов

2. Шов «канавка»

3. Данный вариант шва имел место, но мы его не используем.

Канавка похожа на потайной шов. Для шитья канавкой кожа со стороны мездры изгибается и в ней шилом проделывается отверстие в толще (канавка) с входом и выходом на мездровой стороне кожи. Потом через нее протягивается 2 нитки в обе стороны (потому что восьмерка). Подробнее про этот шов будет сказано в непосредственной инструкции по пошиву.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал