Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оторочка краев одежды






В качестве оторочки можно использовать все ткани: лен, шерсть другого цвета, шелка-тафту, шелк-самит (допустим для оторочки только хольдам).

Тафта представляет собой монотонный шелк (для нас допустимо пролотняное плетение). Самит – узорный шелк. В нашем клубе самит это единственная ткань, которая допустима фабричного крашения. Тафту надо брать белую и красить так же как и другие ткани.

Примеры самита, который доступен для покупки:

Ниже указаны типичные способы оторочки, краев рубахи и шапки:

Другие варианты оторочки следует брать из конкретных находок. Допустим вариант оторочки ворота нагрудным квадратом, но это для Бирки версия для знати и не стоит злоупотреблять ей.

Что касается шелка, то в подавляющем большинстве для оторочки края использовался самит, но были находки и оторочки тафтой. При этом найденные шелковые фрагменты шириной 1, 5-2 см. Это не значит что оторочка 2, 1-2, 5 см уже не допускается, но старайтесь придерживаться этой ширины. При нарезании полос из самита не учитывается попадание в рисунок. Рисунок может резаться как угодно и наши предки из Бирки не особо обращали внимание на рисунок.

Для шерсти и льна точные размеры не указаны, но следует придерживаться примерно той же ширины что и для шелка.

Способы пришивания оторочки:

Во втором случае оторочка пришивается сначала с внутренней, а потом уже с наружной стороны. Лучше всего пришивать швом вперед иголка, он менее заметен. И конечно же нитки должны быть того же материала и того же цвета что и оторочка.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал