Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный цикл






Производственный цикл – один из важнейших технико – экономических показателей деятельности предприятия.

Производственный цикл – это совокупность всех стадий переработки сырья в готовую продукцию.

Длительность производственного цикла – это календарный период времени с момента запуска сырья в производство до момента выхода готовой продукции.

Длительность производственного цикла складывается из рабочего времени и времени перерывов. Структура производственного цикла представлена на рисунке.

 

Производственный цикл
Время выполнения операций (рабочее время)
Время перерывов

 

 


 

вспомогательных
основных (технологический цикл)
регламентируемые

нерегламентируемые

транспортных

2 1r1B72VI3qLHegHZ4R9JRymDemGeXLHX7LKzg8TQkTH4Nj2h5R/3YD/O+OoXAAAA//8DAFBLAwQU AAYACAAAACEApTkhD9kAAAAJAQAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbExPy07DMBC8I/EP1iJxqahN ghAKcSoE5MaFAuK6jZckIl6nsdsGvp6tOMBpHzOaR7ma/aD2NMU+sIXLpQFF3ATXc2vh9aW+uAEV E7LDITBZ+KIIq+r0pMTChQM/036dWiUiHAu00KU0FlrHpiOPcRlGYsE+wuQxyTm12k14EHE/6MyY a+2xZ3HocKT7jprP9c5biPUbbevvRbMw73kbKNs+PD2itedn890tqERz+iPDMb5Eh0oybcKOXVSD hdwY6ZIEOE4h5NmVLJvfh65K/b9B9QMAAP//AwBQSwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAA EwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/ 1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQBp/i2O FQIAACsEAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQCl OSEP2QAAAAkBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAG8EAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADz AAAAdQUAAAAA "/> заготовительных контрольных

обрабатывающих

сборочных

 

 

При расчете длительности производственного цикла необходимо учитывать особенности движения предмета труда по операциям. Обычно используется один из трех видов: последовательный, параллельный, параллельно – последовательный.

Последовательный – продукция передается на последующую операцию после обработки ее на предыдущей и передача происходит не раньше, чем закончится обработка всей партии полуфабрикатов на предыдущей операции. При этом часть полуфабрикатов пролеживает в ожидании накопления всей партии и время ожидания зависит от размера партии. Длительность цикла при последовательном способе рассчитывается по следующей формуле:

 

Тц = n t ,

где n – количество деталей в партии;

m – число операций;

t – продолжительность выполнения операции.

 

 

Параллельный – передача каждой единицы продукции напоследующую операцию осуществляется немедленно после окончания обработки ее на предыдущей независимо от окончания обработки всей партии. При этом полностью ликвидируется вынужденное ожидание последующей обработки. А это значительно сокращает длительность производственного цикла. Длительность цикла при параллельном способе рассчитывается следующим образом:

 

Тц = t + t (n – 1),

где t - самая продолжительная операция процесса.

 

 

Параллельно – последовательный (смешанный) – это комбинированный вид движения. Продолжительность цикла здесь меньше чем при последовательном, так как некоторые операции выполняются параллельно. Длительность цикла при этом способе рассчитывается по следующей формуле:

 

Тц = Тц – (n – 1) ∑ t

где ∑ t - сумма коротких операций.

 

Сокращение длительности производственного цикла повышает эффективность производства в целом и в частности по следующим показателям:

- сокращается срок оборачиваемости оборотных средств;

- уменьшается незавершенное производство;

- увеличивается объем выпускаемой продукции;

- увеличивается прибыль и рентабельность продукции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал