Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ и амортизация ОФ






В процессе эксплуатации ОФ подвергаются износу.

Различают 2 вида износа:

- физический – утрата ОФ их потребительной стоимости, т.е. когда ОФ в процессе эксплуатации приходят в негодность, это происходит как от интенсивного их использования, так и под воздействием сил природы, природных условий.

- моральный – наступает до физического износа, т.е. ОФ физически могут использоваться, но экономически уже неэффективны. Возникает в результате удешевления ОФ в процессе их воспроизводства или внедрения боле совершенных в результате развития НТП.

Особенностью ОФ является перенесение части их стоимости на стоимость готовой продукции. Этот перенос происходит по частям таким образом, чтобы за период эксплуатации ОФ произошло их возмещение.

Амортизация – возмещение ОФ путем включения части их стоимости в себестоимость продукции.

Величина амортизационных отчислений определяется по нормам амортизации с учетом срока службы ОФ.

Норма амортизации – годовой процент погашения стоимости ОФ.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроком полезного использования.

Срок полезного использования, или амортизационный период – это период, в течение которого ОФ используются для выполнения целей предприятия.

Амортизацию начисляют одним из следующих методов:

1) Линейный;

2) Нелинейный (ускоренный).

При линейном методе амортизация начисляется равномерно по годам (применяют к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам).

,

где Н - норма амортизации;

Т – срок полезного использования ОФ.

Если известна ликвидационная стоимость:

,

,

где А – годовая сумма амортизационных отчислений.

При линейном методе не учитывается моральный износ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал