Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная деятельность предприятия






Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность подразумевает наличие множества участников. В качестве ее субъектов выступают с одной стороны, банки, финансовые компании, а также частные инвесторы, государство и другие инвестиционные институты, то есть участники, обладающие свободными инвестиционными ресурсами, с другой – предприятия и организации, испытывающие потребность в этих ресурсах.

Инвестиционная политика предприятия представляет собой одну из составляющих его финансовой стратегии. Суть инвестиционной политики заключается в формировании комплекса мероприятий по привлечению и мобилизации инвестиционных ресурсов – с одной стороны, и оптимизации инвестиционных целей и инвестиционного процесса для обеспечения экономического развития предприятия – с другой.

Инвестиционная программа представляет собой план реализации совокупности инвестиционных проектов на предприятии. Оптимальной считается такая инвестиционная программа, которая наилучшим образом обеспечивает достижение стратегических целей предприятия при соблюдении существующих ограничений по времени и ресурсам.

Потребность предприятия в инвестициях складывается из потребности в основном и оборотном капитале.

Необходимые инвестиционные ресурсы предприятие может получить за счет использования внутренних и привлечения внешних источников. К внутренним источникам инвестиций относятся:

- резервный фонд предприятия;

- амортизационный фонд;

- прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия;

- дивиденды, направляемые на развитие по решению общего собрания акционеров, и т.п.

В случае, когда внутренние резервы предприятия не полностью обеспечивают потребность в инвестициях предприятия, возникает необходимость в привлечении средств со стороны за счет внешнего финансирования.

Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций, а также описание практических действий по этому поводу (бизнес – план) и их реализация.

Для обоснования жизнеспособности проекта проводится анализ его экономических характеристик, в процессе которого используются следующие показатели:

- чистая дисконтированная стоимость;

- коэффициент окупаемости инвестиций;

- период окупаемости проекта;

- эффективность инвестирования.

Все эти показатели учитывают сравнительные возможности инвестирования и предполагают дисконтирование, то есть приведение доходов будущих периодов к оценке в настоящем времени.

Дисконтирование доходов и стоимости проводится путем умножения их на коэффициент дисконтирования К , рассчитываемый по формуле:

К = (1 + r) ,

где r – норма дисконта (годовая учетная ставка процента)/100;

n – время, отсчитываемое с момента начала реализации проекта, годы.

Чистая дисконтированная стоимость рассчитывается по формуле:

ЧДС = ЧДП · (1 + r) - I ,

где ЧДП - чистый денежный поток в t – м году;

I - сумма первоначальных инвестиций.

Положительное значение чистой дисконтированной стоимости означает прирост стоимости капитала за счет дохода от введенного в эксплуатацию инвестиционного объекта.

Экономический анализ жизнеспособности проекта предполагает определение чистого дохода и его достаточности для обеспечения расширенного воспроизводства.

Чистый доход рассчитывается по формуле:

ЧДП = (1 - N) ·P + D - I ,

где P - налогооблагаемая прибыль;

N – ставка налога на прибыль;

D - амортизационные отчисления;

I - инвестиции в t – м году.

Коэффициент окупаемости инвестиций определяет максимальную учетную ставку, при которой чистая дисконтированная стоимость станет отрицательной.

Показатель периода окупаемости проекта показывает, через какое время после начала эксплуатации проекта будут компенсированы инвестиции и оборот денежных средств станет положительным. Эффективность инвестирования рассчитывается как отношение чистого дисконтированного потока доходов к чистой дисконтированной стоимости проекта, реализация которого обеспечивает этот поток доходов.

Используя все вышеперечисленные показатели, из альтернативных вариантов проекта необходимо выбрать тот, который обеспечивает его участникам наибольший прирост стоимости капиталов на вложенные ресурсы, а также предполагает минимальный финансовый риск.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал