Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда, лизинг, НМА.






Аренда – это основанный на договоре имущественный наем, предполагающий владение или пользование имуществом путем передачи его арендодателем арендатору за плату.

В зависимости от объекта договора и его особенностей различают следующие виды аренды:

- аренда оборудования;

- аренда транспортных средств;

- аренда зданий и сооружений;

- аренда предприятий;

- аренда земельных участков.

В договоре аренды участвуют две стороны:

- арендодатель – собственник имущества, сдающий его в аренду;

- арендатор – получатель имущества, использующий его в своих целях в соответствии с договором.

В договоре аренды указываются характеристика объекта аренды, размер арендной платы, форма и порядок ее внесения, права и обязанности сторон, срок договора. При нарушении условий договора аренды он может быть расторгнут.

При заключении договора аренды на арендатора возлагаются обязанности по поддержанию имущества в исправном состоянии и возврата арендуемых объектов по истечении срока аренды в первоначальном состоянии с учетом износа.

Договор аренды может заключаться как на определенный, так и на неопределенный срок. В последнем случае он может быть прерван любым участником с предупреждением за 1 месяц, а при аренде недвижимости – не менее чем за 3 месяца. По окончании срока аренды договор может автоматически продлеваться на неопределенный срок при отсутствии возражений со стороны арендодателя. При прекращении договора арендатор возвращает имущество арендодателю.

Лизинг – весь комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдаче в долгосрочную аренду за определенную плату.

-это вид аренды, который содержит в себе одновременно свойства кредита, инвестиционной и арендной деятельности.

Главное отличие лизинга от традиционной аренды состоит в том, что в нем принимают непосредственное участие три стороны:

- лизингодатель – физическое или юридическое лицо, приобретающее имущество в собственность и передающее его во временное владение и пользование лизингополучателю за определенную плату и на согласованных в договоре условиях;

- лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, принимающее имущество в пользование в соответствии с договором лизинга;

- продавец (поставщик) – физическое или юридическое лицо, продающее лизингодателю имущество, являющееся предметом договора лизинга.

Помимо них в лизинговой сделке обычно принимают участие:

- банки, предоставляющие кредиты лизингодателю для приобретения оборудования;

- страховые компании, осуществляющие страхование имущества лизингодателя.

В соответствии с российским законодательством предметом лизинга могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться в предпринимательских целях.

Лизинг обеспечивает лизингополучателю:

- использование новейших машин и оборудования с минимальными капитальными затратами;

- осуществление последующего выкупа машин и оборудования.

В течение срока действия договора лизинга лизингополучатель регулярно вносит лизинговые платежи, которые относит у себя на себестоимость продукции. Он за свой счет осуществляет техническое обслуживание оборудования, переданного в лизинг, и его текущий ремонт.

 

В международной практике различают две формы лизинга:

- финансовый лизинг;

- оперативный лизинг.

В России наибольшее распространение получил финансовый лизинг. Финансовый лизинг характеризуется длительным сроком аренды, в течение которого происходит амортизация всей или большей части стоимости оборудования.

Оперативный лизинг – передача в аренду имущества на срок, который короче периода его экономического функционирования. В такой вид лизинга обычно сдается строительная техника (краны, экскаваторы), транспорт, компьютерная техника. По истечении срока действия договора предмет лизинга возвращается лизингодателю, при этом лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на имущество.

Лизинг предоставляет выгоды всем участникам лизинговой сделки. Предприятие – изготовитель расширяет рынок сбыта продукции, налаживая долговременные связи с лизинговыми компаниями.

Предприятие – лизингополучатель одновременно решает две проблемы: приобретение и финансирование оборудования и использование его без мобилизации крупных финансовых ресурсов и без привлечения кредитов.

Лизинговые компании имеют возможность лучше изучить рынок оборудования, установить постоянные связи с его производителями и приобретать оборудование по более низким ценам по сравнении с рыночными. Это отвечает интересам и арендодателя, и арендатора.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал