Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровый потенциал предприятия






 

Кадры предприятия – это совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Кадровый потенциал предприятия определяется количественными, качественными и структурными характеристиками.

К количественным характеристикам относят показатели списочной, явочной и среднесписочной численности работающих.

Списочная численность – все постоянные и временные работники, числящиеся на предприятии на определенную дату.

Явочная численность – это количество работников, явившихся на работу на определенную дату.

Среднесписочная численность – это численность работников за определенный период. Она определяется путем суммирования списочного состава работников за все календарные дни периода и деления полученной суммы на полное календарное число дней периода.

Качественная характеристика кадров заключается в профессиональном и квалифицированном выполнении работ.

Каждая категория работников в своем составе предусматривает ряд профессий, которые в свою очередь представлены группами специальностей. Внутри специальности работников можно разделить по уровню квалификации.

Структурная характеристика персонала предприятия определяется составом и количественным соотношением различных категорий и групп.

Работники предприятия, занятые производственной деятельностью, составляют промышленно – производственный персонал (ППП). Весь ППП подразделяется на две основные категории: рабочие и служащие.

В составе рабочих выделяются две группы: основные и вспомогательные.

К основным относят рабочих, непосредственно занятых изготовлением продукции, к вспомогательным – рабочих, которые обслуживают производственные процессы (наладчики оборудования, ремонтники, транспортные и складские рабочие и т.п.).

В группе служащих выделяются такие категории работающих, как руководители, специалисты и непосредственно служащие.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятия и его структурных подразделений, а также их заместители.

Специалисты состоят из работников, занятых выполнением инженерно – технических, экономических, бухгалтерских, юридических и других аналогичных функций.

Служащие осуществляют подготовку и оформление документации, учет и контроль, заняты хозяйственным обслуживанием и делопроизводством (агенты, кассиры, секретари).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал