Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичный состав жирных кислот хлопкового масла


Ингредиенты (преимущества масла):

Преимущества масла хлопка – высокое содержание линолевой кислоты, фитостеролов и токоферолов. Омыляемая фракция в хлопковом масле представлена омега-6 кислотами, преимущественно линолевой (до 60%) и следовыми количествами омега-3 кислотами.

Неомыляемая фракция составляет 0, 5-0, 7%. В ней содержатся фитостеролы (бета-ситостерол), токоферолы и минорные компоненты, главным образом циклопропениновые жирные кислоты и госсипол. Госсипол – это красный токсичный терпеноидный пигмент, который защищает растение от паразитов. Эти два последних компонента удаляют из масла методом рафинизации. Таким образом, нерафинированное масло имеет сильный красно-коричневый цвет, так можно отличить его от рафинированного. В хлопковом масле отсутствуют протеины хлопка, их можно купить только в виде отдельного продукта.

Содержание фитостеролов: 86, 7% бета-ситостерола (или 3250 мг/кг), 7, 8% кампестерола (293 мг/кг), 1.9 % дельта-5-авенастерола, 1.2 % эритродиола. Фитостеролы являются антиоксидантами, имеют регенерирующие свойства, влияя на синтез коллагена и омоложение кожи.

Содержание токоферолов в масле хлопка: альфа-токоферол – 350 мг/кг, бета-токоферол – 300 мг/кг. Исследования показали, что токоферолы (витамин Е) эффективно ингибируют синтез меланина и снимают покраснение при нанесении на кожу. Эти свойства делают хлопковое масло идеальным для включения в антивозрастную косметику и широкий спектр косметических продуктов. Одно из немногих масел, которые стабильны и используются при защите от солнца.

Линолевая кислота – ненасыщенная жирная кислота семейства омега-6, она необходима для структуры клеточных мембран (входит в состав керамидов), учавствует в восстановлении эпидермальных липидов и обеспечивает целостность кожного барьера. Линолевая кислота снижает обезвоженность кожи, ограничивая потери воды с поверхности кожи. При этом она имеет защитное действие против внешних раздражающих факторов, успокаивающие и питательные качества. Дефицит линолевой кислоты может вызвать сухость кожи и серьезные аллергические реакции.


Косметические свойства хлопкового масла:

Основные: эмолент, увлажняющее, омолаживающее, защитное, успокаивающее
Дополнительно: солнцезащитное, антиоксидант

Смягчая и питая кожу, масло участвует в образовании клеточных мембран и придает коже тонус, поэтому рекомендовано его использование для возрастной кожи. Шелковистое на ощупь, масло глубоко увлажняет кожу, не вызывая ощущения жирности, снижает обезвоженность кожи, успокаивает и защищает от неблагоприятных факторов.

Масло идеально для солнцезащитной и антивозрастной косметики, для общего ухода за кожей, оно универсально подходит для любых косметических рецептур.

Исследования показали, что токоферолы (витамин Е) эффективно ингибируют синтез меланина и снимают покраснение при нанесении на кожу. Эти свойства делают хлопковое масло идеальным для включения в антивозрастную косметику и широкий спектр косметических продуктов. Одно из немногих масел, которые стабильны и используются при защите от солнца.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задания для контроля уровня сформированности компетенций в учебное время. 1. Одной из особенностей организма как среды обита­ния является: а) высокая пищевая конкуренция; б) недостаток свободной влаги; в) высокое осмотическое | Введение. Глава 1. Теоретические основы формирования бизнес – планов 5
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал