Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика гриппа и ОРВИ в предэпидемический сезон

 

В мире и Вологодской области грипп и острые респираторные вирусные инфекции (далее – ОРВИ) ежегодно занимают первое место в структуре инфекционной заболеваемости и составляют 95 %. В России из года в год гриппом и другими ОРВИ поражаются до 40 % всего населения страны.

Все перенесенные в течение жизни случаи гриппа и ОРВИ постепенно оказывают губительное влияние на сердечно-сосудистую систему человека, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни. Тяжелое течение гриппа приводит к необратимым поражениям органов и систем, провоцируя заболевания сердца и сосудов, развитие осложнений (пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты), которые могут привести к летальному исходу.

Основное сходство всех ОРВИ, что вызываются вирусами, проникающими в организм через нос и рот, и характеризуются сходными клиническими (повышенная температура тела, воспаленное и болезненное горло, кашель, насморк и головная боль).

Грипп – самая тяжелая вирусная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, высокой температурой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. Болеют люди всех возрастов. При отсутствии должного лечения и при несоблюдении постельного режима грипп может привести к тяжелым осложнениям и к смертельному исходу, особенно пациентов из групп риска (маленькие дети, пожилые люди, особенно страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем).

Эпидемии гриппа случаются ежегодно в холодное время года и поражают до 15% населения. На территории Вологодской области ежегодно в эпидемический сезон циркулируют вирусы гриппа типа А (H1N1 и H3N2) и типа В, от которых защищаются вакцинацией, так как данные штаммы включены в состав противогриппозных вакцин, поступающих в область.

Постпрививочный иммунитет после вакцинации против гриппа вырабатывается через 2-4 недели. Эффективность прививки против гриппа у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70-90 %, профилактическая прививка против гриппа защищает именно от гриппа, либо его осложнений, и не убережет от прочих ОРВИ, однако, содержащийся в составе противогриппозных вакцин иммуномодулятор стимулирует выработку иммунитета и повышает защитные силы организма также и против других ОРВИ.

При отсутствии противопоказаний к вакцинации, привейтесь сами в поликлинике по месту жительства или работы и привейте против гриппа своих детей! Не отказывайте себе и ребенку в возможности защититься от гриппа его осложнений! Будьте здоровы, берегите детей!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Комментируйте | Использование в косметике. Помимо вышеуказанных свойств, кокосовое масло является привлекательным быстрорастекающимся эмолентом и может быть использовано в разнообразной косметической
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал