Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что показали выборы в Думу






 

Очередные выборы в Государственную думу РФ прошли, итоги обнародованы, пора их анализировать и делать выводы на перспективу.

1. Выборы подтвердили ещё раз для наивных граждан, что буржуазия свою власть не отдаст добровольно ни при каких обстоятельствах: не для того все эти путины, собчаки, эльцины и прочие сегодняшние олигархи гробили советский социализм, КПСС, чтобы сегодня вывернуть свои карманы, вытряхивая из них награбленное богатство и передавая его голодному народу. Да, Путин прав, он сам пашет, как раб на галерах, и своих олигархов заставляет работать: им ведь, действительно есть чего терять в случае утраты государственной власти, да и власти на местах в своих вотчинах-кормушках, власти как установленных буржуазией общественных порядков, где всё решают только деньги, а деньги в разных их формах – у них. Отсюда следует:

2. Никакие выборы, никакое зюгановское сотрудничество с олигархатом, не избавят народ от жесточайшей эксплуатации, беспрецедентного социального неравенства и ещё большего кабального гнёта (уже на следующий день после выборов власть вытащила ещё более жестокие законы для пенсионеров, наёмных работников всех уровней). Аппетит приходит во время еды, и совершенно очевидно, что петля на шее народа будет ещё больше затягиваться по мере укрепления власти ненасытного олигархата, буржуазии всех ступеней и её обслуживающих чиновников, интеллигенции, силовых структур. Следовательно, только сам народ, не ожидая от добрых панов избавления от этого рабства, своею собственной рукой может и должен свергнуть эту ненавистную ему власть, снести до основания, а затем «мы наш, мы новый мир построим: кто был ничем, тот станет всем». Так боролись наши предки, так должны бороться и мы.

3. Оппортунизм Зюганова проявился уже с новой силой на встрече Путина с пробуржуазными партиями, снова вошедшими в Думу. Обиженный «политический мальчик» чуть ли ни со слезами на глазах жалобно скулит об очередных нечестных выборах и заверяет всевластного Президента, что впредь будет преданно служить ему, пусть только он пообещает на следующих выборах быть честным и прислушиваться к голосу лидера КПРФ. Ну что ж, это можно, это не трудно: ведь нужен же кто-то, изображающий из себя коммуниста, чтобы «пудрить глаза народу». Троцкизм КПРФ неисправим. Поэтому, оставшиеся ещё в рядах этой партии живые коммунисты-марксисты (не еврокоммунисты и не социал-демократы и не верующие всех мастей, коих в КПРФ большинство) должны, наконец-то проснуться, оценить происходящее в партии и стране трезво и покинуть эту лже-коммунистическую партию фракцией или индивидуально с тем, чтобы организоваться самим в боевую партийную структуру и организовать народ на борьбу за его власть.

4. Указывая пальцем на не набравшие голосов в Думу новые молодые партии, зюгановцы злорадствуют и упрекают коммунистов других партий в отвлечении голосов от КПРФ. Разве так коммунисты поступают? Вместо поддержки и совместном выступлении против угнетателей народа эти оппортунисты делают всё, чтобы вместе с властью задушить эти партии в колыбели. Но кто виноват, что импотентные зюгановцы сидят на диванах и безвольно ожидают, когда же этот «дурной» народ проснётся, выйдет на улицы и сам начнёт строить свою жизнь по своему усмотрению? Вот тогда-то и КПРФ может присоединиться к народу, встать во главе и предъявить свои претензии на кресла в новой власти. А почему не наоборот? Почему ни сегодня выступить впереди народа за советскую власть? Лениво проводимые КПРФ предвыборные (да и в текущем повседневном порядке), сотрудничество с буржуазией на всех этажах общественной жизни, троцкистское противодействие революционном выступлениям народа, убеждает народ в чужеродности таких борцов за его счастье, электорат отворачивается от КПРФ, отказываясь вообще голосовать (даже в самих обеих столицах в голосовании участвовала лишь четверть электората). ЕР свой электорат всемерно привлекала к выборам даже вдали от России и добилась успеха. КПРФ не смогла привлечь к выборам обывателей и трудящихся, несмотря на небывалое недовольство народа своим положением. И это – главная оценка работы этой партии на выборах. Даже ЛДПР приложила невероятную активность в общении с населением по всей стране и потому результаты её работы очевидны: она сравнялась с КПРФ. Так что не на другие партии надо жаловаться Зюганову (он вообразил, что будет один выражать интересы всех социальных слоёв страны), а на свою импотентность и неавторитентность у народа.

5. Надо сказать, и другие левые партии к выборам подготовлены плохо: лучший критерий этому – неспособность привлечь к себе народ. Общая болезнь левых – авторитарность управления, культ вождей, неспособность к сотрудничеству между собой ради общих целей. Громко объявляемые «вожди», программы, часто производят впечатление лишь в слепленных под них партиях и ничего не говорят народным массам. Нет совершенно новых программ, новых теоретических разработок под современные условия развития России и человечества. Между тем, необходимость в таких теориях, в переосмыслении законов развития в сегодняшнем глобальном человечестве, очень востребована. Основываясь лишь на теории Маркса уже недостаточно: слишком изменился мир за эти полтора столетия. Очень востребовано международное рабочее и коммунистическое движение, организующее и координирующее общую борьбу угнетённой части человечества против мировой капиталистической системы. Требуется создание центральных органов руководства таким движением в виде мирового коммунистического правительства. Определяя цели комдвижения, левые партии не идут дальше социализма, понимаемого в разных странах и цивилизациях неоднозначно. Не надо забывать и «стесняться» ставить целью именно коммунизм, коммуну и не поддерживать провозглашённую буржуазией идею, что падение социализма в СССР и ряде стан соцлагеря показывает несостоятельность коммунизма в принципе. Напротив, нужно всячески обострять интерес трудящихся именно к самой коммуне, к коммунизму – главной итоговой цели трудящихся. А для этого левым самим нужно в этом лучше разобраться. С этой целью предлагаю развернуть в сетях дискуссию о коммуне, коммунизме. Вот моя версия для обсуждения:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал