Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из мемуаров Н. Г. Кузнецова.






Кузнецов Николай Герасимович – нарком ВМФ Советского Союза, адмирал.

«Англичане встревожились[1]. Их беспокойство еще более возросло, когда они узнали, что на Берген вышли линейный корабль " Бисмарк" и тяжелый крейсер " Принц Ойген". " Бисмарк" тогда являлся самым мощным кораблем в мире. Вооруженный восьмью 380-миллиметровыми орудиями главного калибра, защищенный сильной броней и хорошими средствами противовоздушной обороны, он наводил страх в океане»[11].

Кузнецов даёт немного преувеличенную характеристику «Бисмарка», поскольку в то время в СССР не было ничего подобного.

«Правительство Англии, потребовало от своего адмиралтейства принять все меры, чтобы уничтожить этот корабль»[11].

Совершено ошибочное мнение: адмирал Тови, как главнокомандующий Home Fleet, в обязанности которого входил контроль за перемещениями вражеских кораблей в Северной Атлантике, оценив опасность проникновения в Атлантику немецкой боевой группы отдал приказ о её перехвате.

Кузнецов так кратко описывает бой в Датском проливе, что можно подумать о том, что он пишет не мемуары, а официальный отчёт.

«Бисмарк» и «Принц Ойген», получившие незначительные повреждения, повернули на юг»[11].

Если Кузнецов называет повреждение топливных баков «Бисмарка» и потерю им ходовых качеств «незначительными повреждениями», тогда что он имеет ввиду под значительными повреждениями?

«Гибель «Худа» — гордости британского флота — ошеломила адмиралтейство. Оно стягивало к месту боя все новые корабли. Над океаном не смолкали орудийные залпы. Преследование длилось несколько часов. И вдруг англичане увидели: «Бисмарк» устремился на них. Даже у самых хладнокровных не выдержали нервы. Чтобы не попасть под страшные снаряды линкора, английские корабли спешно отошли. Этого и добивался командир «Бисмарка». Его смелый маневр помог «Принцу Ойгену», который не представлял для англичан особой угрозы, а сам мог легко стать их добычей, выйти из боя и направиться в Брест, Когда англичане опомнились, они не обнаружили и «Бисмарка». Немецкий линкор исчез» [11].

Однако, «Кинг Джордж V» мог вступить в бой с «Бисмарком» и выйти победителем (см. табл. 1, 2; прил. 1). Но он не начал сражения, поскольку адмирал Тови оценил риск и отступил до тех пор, пока к его группе не присоединились новые корабли.

«На командном пункте английского адмиралтейства могли только строить предположения, куда делся стальной исполин. Он мог вернуться из-за повреждений в Германию, уйти в один из французских портов — Брест иди Сен-Назер и, наконец, скрыться в океанских просторах для действий на путях сообщений.

Англичане бросили на поиски и уничтожение " Бисмарка" все, что они имели в водах Атлантики и даже Средиземного моря.

Чтобы помочь своему линкору, адмирал Редер приказал вступить в бой подводным лодкам, находившимся в том районе. Одна из них очутилась совсем рядом с английским авианосцем " Арк Ройял". Но торпед у нее уже не было, и она оказалась не в состоянии что-либо сделать с такой крупной и завидной целью. На войне бывают всякие случайности!

Описание последнего боя «Бисмарка» не вызывает особого интереса. Куда большую ценность представляет следующая запись:

«Гибель " Бисмарка" — самого новейшего и сильнейшего корабля германского надводного флота — окончательно подорвала авторитет адмирала Редера с его концепцией приоритета надводных рейдеров. Гитлер решил поручить борьбу с торговым судоходством подводным лодкам. Акции адмирала Дёница резко пошли вверх. Подводные лодки получили " зеленую улицу", но время было уже потеряно»[11].

События описаны довольно точно. Но тут возникает вопрос: не пользовался ли Кузнецов трудом Роскилла?

«Бесспорно, неудачные операции надводного флота Германии в какой-то мере сказались на решении Гитлера не привлекать крупные соединения кораблей при нападении на Советский Союз. Немецкое верховное командование не осмелилось рисковать основными силами своего флота. Оно полагало, что выиграет блицкриг и без их участия» [11].

 


Глава 3. Причины провала операции «Rheinubung» и её возможные последствия.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал