Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законотворческая. Экономическая. Социальная. Обеспечение правопорядка (правоохранительная). Культурно-воспитательная. Политическая.

ГОСУДАРСТВО, ЕГО ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ

Государство – самостоятельная организация, обладающая суверенитетом, специальными механизмами управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории.

ГОСУДАРСТВО – это основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и взаимоотношения людей, групп, страт, классов, организаций и т.д.

 

ГОСУДАРСТВО – главный политический институт.

Признаки государства:

§ Суверенитет.

§ Монополия на законотворческую инициативу (правотворчество), взимание налогов с населения и эмиссию денег.

§ Единая территория.

§ Единая политическая сила в масштабе страны.

§ Поддержание порядка в стране.

§ Обязательность членства в государстве – гражданство

§ Наличие государственного языка (языков).

§ Наличие государственных символов.

 

Функции государства – это наполненные особым содержанием основные направления деятельности государства, в которых выражается и конкретизируется его сущность и социальное назначение в общественной жизни.

Внутренние функции Российского государства – это основные направления его деятельности по управлению внутренней жизнью общества.

Законотворческая. Экономическая. Социальная. Обеспечение правопорядка (правоохранительная). Культурно-воспитательная. Политическая.

 

ü Экономическая функция.

осуществление экономической деятельности; поддержка негосударственных организаций в экономическом обороте; централизованная инвестиционная политика; приватизация; управление государственной собственностью; создание условий для иностранных инвестиций.

ü Социальная функция.

установление и обеспечение минимальных социальных стандартов жизни (заработной платы, пенсии, прожиточного минимума); поддержка тех, кто в силу объективных причин не может полноценно трудиться (инвалидов, детей, пожилых людей, студентов и др.) и т. д.

ü Функция финансового контроля (фискальная).

установление и сбор всех видов налогов; формирование государственного бюджета и контроль за его расходной частью; проведение финансовой политики (займы, кредиты, ценные бумаги и т. п.); контроль за денежным обращением в стране и проч.

ü Функция охраны правопорядка.

охрану прав и свобод граждан; защиту всех форм собственности; обеспечение режима законности; борьбу с преступностью; охрану общественного порядка; исполнение наказаний; профилактику правонарушений.

ü Экологическая функция.

разработка экологической программы страны; принятие и осуществление национальных программ охраны окружающей среды; установление правового режима природопользования; установление экологических стандартов.

Внешние функции Российского государства – это основные направления его деятельности на международной арене.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ожидаемые результаты | Педагогическая наука
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал