Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При взбалтывании воды с равным объемом известковой воды в наполненном доверху и хорошо закрытом сосуде не должно быть помутнения в течение 1 часа.

Анализ воды очищенной по приказу № 214 МЗ РФ от 1997 г.

ХЛОРИДЫ

В одну пробирку отмеривают 10 мл воды очищенной, добавляют вспомогательный реактив – 0, 5 мл азотной кислоты. Содержимое пробирки делят на две равные части. В одну из пробирок добавляют 0, 5 мл основного реактива – раствора нитрата серебра, перемешивают и через 5 мин. сравнивают. Между ними не должно быть видимых отличий (не должно быть опалесценции).

СУЛЬФАТЫ

В одну пробирку отмеривают 10 мл воды очищенной, добавляют вспомогательный реактив - 0, 5 мл кислоты хлористоводородной разведенной. Содержимое пробирки делят на две равные части. В одну из пробирок добавляют 1 мл основного реактива – раствора хлорида бария, перемешивают и через 10 мин. сравнивают. Между ними не должно быть видимых отличий (не должно быть помутнения).

КАЛЬЦИЙ

В одну пробирку отмеривают 10 мл воды очищенной, добавляют вспомогательный реактив – 1 мл хлорида аммония и 1 мл гидроксида аммония. Содержимое пробирки делят на две равные части. В одну из пробирок добавляют основной реактив – 1 мл оксалата аммония, перемешивают и через 10 мин. сравнивают. Между ними не должно быть видимых отличий (не должно быть помутнения).

 


Анализ воды для инъекций по приказу № 214 МЗ РФ

От 1997 г.

ХЛОРИДЫ

В одну пробирку отмеривают 10 мл воды для инъекций, добавляют вспомогательный реактив – 0, 5 мл азотной кислоты. Содержимое пробирки делят на две равные части. В одну из пробирок добавляют 0, 5 мл основного реактива – раствора нитрата серебра, перемешивают и через 5 мин. сравнивают. Между ними не должно быть видимых отличий (не должно быть опалесценции).

СУЛЬФАТЫ

В одну пробирку отмеривают 10 мл воды для инъекций, добавляют вспомогательный реактив - 0, 5 мл кислоты хлористоводородной разведенной. Содержимое пробирки делят на две равные части. В одну из пробирок добавляют 1 мл основного реактива – раствора хлорида бария, перемешивают и через 10 мин. сравнивают. Между ними не должно быть видимых отличий (не должно быть помутнения).

КАЛЬЦИЙ

В одну пробирку отмеривают 10 мл воды для инъекций, добавляют вспомогательный реактив – 1 мл хлорида аммония и 1 мл гидроксида аммония. Содержимое пробирки делят на две равные части. В одну из пробирок добавляют основной реактив – 1 мл оксалата аммония, перемешивают и через 10 мин. сравнивают. Между ними не должно быть видимых отличий (не должно быть помутнения).

ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Мл воды доводят до кипения, прибавляют 1 мл 0, 01 М раствора калия перманганата и 2 мл кислоты серной разведенной, кипятят 10 минут. Розовая окраска должна сохраняться.

ДИОКСИД УГЛЕРОДА

При взбалтывании воды с равным объемом известковой воды в наполненном доверху и хорошо закрытом сосуде не должно быть помутнения в течение 1 часа.

АММИАК

В одну пробирку отмеривают 10 мл воды для инъекций, в другую – эталонный раствор аммиака, состоящий из смеси 1 мл эталонного раствора Б, содержащего 0, 002 мг иона аммония в 1 мл и 9 мл воды, свободной от аммиака. В обе пробирки одновременно прибавляют по 0, 15 мл реактива Несслера, перемешивают и через 5 минут сравнивают. Окраска, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон (0, 00002%) (в препарате).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Осложнения | Анализ уроков, усвоенных от вашего отца.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал