Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования к содержанию электрооборудования






1. Что понимается под охранной зоной воздушных линий электропередачи? Какая оранная зона для ВЛ 1-20 кВ?

Зона вдоль ВЛ в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при не отключённом их положении на расстоянии, м:

для ВЛ напряжением до 1 кВ и ВЛС – 2;

для ВЛ 1 – 20 кВ – 10;

для ВЛ 35 кВ – 15;

для ВЛ 110 кВ – 20;

для ВЛ 150, 220 кВ – 25;

для ВЛ 330, 400, 500 кВ – 30.

2. Зона вдоль переходов (реки, каналы, озёра и др.) в виде воздушного пространства над водой, поверхностью водоёмов, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при не отключённом их положении для судоходных водоёмов на расстоянии 100 м, для несудоходных – на расстоянии, предусмотренным для установки охранных зон вдоль ВЛ, проходящих по суше.

 

2. Допускается ли снимать и устанавливать предохранители в электрических сетях под напряжением и нагрузкой?

Допускается снимать и устанавливать предохранители под напряжением, но без нагрузки.

Под напряжением и под нагрузкой допускается заменять: предохрани­тели во вторичных цепях, предохранители трансформаторов напряжения и предохранители пробочного типа. При снятии и установке предохранителей под напряжением необходимо пользоваться: в электроустановках выше 1000 В – изолирующими клещами (штангой) с применением диэлектрических перчаток и средств защиты лица и глаз; в электроустановках до 1000 В изо­лирующими клещами или в диэлектрических перчатках, с применением средств защиты лица и глаз.

3. Что понимается под электрической сетью с глухозаземленной нейтралью?

4. Что понимается под электрической сетью с изолированной нейтралью?

 

5. Какое цветовое обозначение установлено для электроустановок переменного трехфазного тока?

6. Каким цветом обозначаются шины в электроустановках постоянного тока?

7. Какой цвет установлен для нулевого рабочего проводника электрической сети?

Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.

Шины должны быть обозначены:

1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А — желтым, фазы В — зеленым, фазы С — красным цветом,

2) при переменном однофазном токе шина В, присоединенная к концу обмотки источника питания, — красным цветом, шина А, присоединенная к началу обмотки источника питания, — желтым цветом.

Шины однофазного тока, если они являются ответвлением от шин трехфазной системы, обозначаются как соответствующие шины трехфазного тока;

3) при постоянном токе: положительная шина (+) — красным цветом, отрицательная (—) — синим и нулевая рабочая М— голубым цветом.

Цветовое обозначение должно быть вы полнено по всей длине шин, если оно предусмотрено также для более интенсивного охлаждения или антикоррозионной защиты.

допускается выполнять цветовое обозначение не по всей длине шин, только цветовое или только буквенно-цифровое обозначение либо цветовое в сочетании с буквенно-цифровым в местах присоединения шин. Если не изолированные шины недоступны для осмотра в период, когда они находятся под напряжением, то допускается их не обозначать. При этом не должен снижаться уровень безопасности и наглядности при обслуживании электроустановки.

 

8. Какое расстояние по вертикали от поверхности на которой находятся люди до токоведущих частей находящихся под напряжением до 1000 В.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал