Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитария. Предупредительный и текущий санитарный надзор






Практическое претворение в жизнь гигиенических нормативов, правил и мероприятий называют санитарией. Если гигиена — это наука о сохране­нии и улучшении здоровья, то санитария — практическая деятельность, с помощью которой это достигается.

Функции государственного санитарного надзора определены Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (1999 г.) и Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (от 19.04.91, с изменениями от 30.03.99).

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается проведением комплексных санитарно-гигиенических и противоэпиде­мических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию
загрязнений внешней природной среды: водоемов, почвы, атмосферного
воздуха; на оздоровление условий труда, обучения, быта и отдыха населении, предупреждение и снижение заболеваемости, формирование и пропа­ганду здорового образа жизни.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется в двух основных формах.

1. Предупредительный санитарный надзор — проверка соблюдения гигиенических норм и санитарных правил в ходе проектирования и строительства различных объектов (городов, жилых зданий, больниц, столовых, про­мышленных предприятий, детских и образовательных учреждений и др.) и Прием объекта в эксплуатацию. В задачи предупредительного санитарного надзора входит также контроль за всеми вновь внедряемыми в производ­имо промышленными изделиями, качество которых может отразиться на здоровье населения, например контроль за рецептурой новых пищевых продуктов, пищевых красителей и т.д.

2. Текущий санитарный надзор — проведение комплексных плановых и целенаправленных гигиенических, санитарных и микробиологических обследований за действующими предприятиями и организациями в части их соответствия санитарным нормам и правилам. Текущий санитарный надзор включает:

а) изучение санитарно-гигиенических условий труда и гигиеническую оценку производственной среды на объектах;

б) систематическое изучение заболеваемости и травматизма различных категорий населения;

в) гигиеническое изучение и контроль за состоянием воздушной среды, водоемов и почвы;

г) санитарную охрану границ.

Многообразие задач, стоящих перед Центром гигиены и эпидемиологии, можно сгруппировать следующим образом:

- гигиенический надзор за окружающей средой;

- санитарный надзор за условиями труда;

- гигиенический контроль за радиационной обстановкой;

- гигиенический контроль за безопасностью и рациональностью пита­нии населения;

- санитарный надзор за условиями развития и воспитания детей и под­ростков;

- организация и проведение противоэпидемических мероприятий.

На современном этапе развития центра Госсанэпиднадзора значитель­ная роль в новом качестве отводится помощнику санитарного врача и помощнику эпидемиолога. Они выполняют повседневную работу, направ­ленную на создание здоровых условий труда, быта, отдыха.

Фельдшер, фельдшер-акушер и медицинская сестра - это главные помощники врача в проведении профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий, поэтому знание вопросов гигиены имеет для них особое значение.

Только зная основы гигиенической диагностики, подробный профессиональный анамнез и характер возможного вредного воздействия производственной среды, можно правильно решить вопрос об этиологии профессионального заболевания, индивидуализировать режим больного и т. д. Нельзя разобраться в состоянии пациента без тщательного ознакомления с характером его питания, режимом дня и длительностью пребывания на свежем воздухе, контактами с вредными веществами, воздействием факторов риска.

При подготовке средних медицинских кадров обязательным является изучение основ гигиены питания, которая служит одним из мощных лечебных средств при терапии многих заболеваний, а знание вопросов гигиены питания для диетсестры играет ведущую роль в ее работе. Любой медицинский работник должен участвовать в охране и оздоровлении окружающей среды, загрязнение которой оказывает отрицательное влияние на здоровье населения.

Знание гигиены детей и подростков позволит фельдшеру-акушеру, а также медицинской сестре детского дошкольного учреждения и школы эффективно проводить диспансеризацию и оздоровление подрастающего поколения.

Основное значение для специалистов лечебного профиля имеет гигиена лечебно-профилактических организаций, которая изучает вопросы размещения, планировки, санитарно-технического благоустройства и содержания больниц, санаториев, диспансеров, родильных домов и устанавливает гигиенические нормы и требования к ним. Она направлена на создание оптимальных условий для пребывания больных и трудовой деятельности медицинского персонала, эффективное проведение лечебного процесса, скорейшее выздоровление больных и укрепление здоровья медицинских работников.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал