Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и методы улучшения качества воды






Методы обработки воды, с помощью которых достигается доведение ка­чества воды источников водоснабжения до требований СанПиН, зависят от качества исходной воды водоисточников и подразделяются на основные и специальные. Основными способами являются: осветление, обесцвечива­ние, обеззараживание.

Под осветлением и обесцвечиванием понимается устранение из воды взве­шенных веществ и окрашенных коллоидов. Путем обеззараживания устраня­ются содержащиеся в воде водоисточника инфекционные агенты, бактерии, вирусы и др. Методы обеззараживания воды подразделяются на химические (хлорирование, озонирование, использование олигодинамического действия серебра) и физические (кипячение, ультрафиолетовое облучение, облучение γ -лучами и др.). В настоящее время основным методом, используемым для обеззараживания воды на водопроводных станциях, является хлорирование.

СанПиН 2.1.4.1074—01 указывает на необходимость обязательного при­сутствия в воде, подаваемой в водопроводную сеть, остаточного активного хлора в концентрациях 0, 3—0, 5 мг/л, что является гарантией эффективно­сти обеззараживания.

В тех случаях, когда применение основных способов недостаточно, ис­пользуют специальные методы очистки (обезжелезивание, обесфторирование, обессоливание и др.), а также введение некоторых необходимых для организма человека веществ — фторирование, минерализация обессолен­ных и маломинерализованных вод.

Воды являются важнейшим компонентом окружающей природной сре­ды, возобновляемым, но ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизнедея­тельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают эконо­мическое, социальное, экологическое благополучие населения, существо­вание животного и растительного мира. Использование вод регулируется Водным кодексом РФ (№ 167-ФЗ от 16 ноября 1995 г.), в котором устанав­ливаются правовые основы использования и охраны водных объектов. Вод­ный кодекс РФ состоит из 148 статей, включенных в 6 разделов: общие по­ложения, право собственности и другие права на водные объекты, государ­ственное управление в области использования и охраны водных объектов, разрешение споров по вопросам использования и охраны водных объектов и ответственность за нарушение водного законодательства РФ, целевое использование водных объектов.

В ст. 3 «Цели водного законодательства РФ» говорится о регулирова­нии отношений в области использования и охраны водных объектов в целях обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду: поддержании оптимальных условий водопользования; качестве поверхност­ных и подземных вод в состоянии, отвечающем санитарным и экологиче­ским требованиям; защите водных объектов от загрязнения, засорения и истощения, предотвращении или ликвидации вредного воздействия вод, а также сохранении биологического разнообразия водных экосистем. Цели водного законодательства РФ реализуются на основе принципа устойчивого (сбалансированного) развития экономики и улучшения состояния окружающей Природной среды.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал