Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Останавливаться в содержании текстов не будем. Ими читатели газеты знакомы по предыдущим публикациям нашей газеты.






В более поздние времена, в частности после IV века нашей эры, заслуги людей перед обществом начали отмечать уже при их жизни. К настоящему времени из таких документов известны:

Уфимские награды: юбилейная медаль Асен шада (текст медали написан латинским и согдийскими письменностями), монета-награда императора Юстиниана (текст медали выполнен латиницей), знак римских легионеров. Читатели нашей газеты знакомы с этими наградами тоже.

Из наград тюркских государств, в состав которых входили и башкиры вплоть до 1755 года, которыми мы тоже ознакомили своих читателей, таковы:

Монета награда государства Караханидов из села Умбетово Зианчуринского района (текст медали выполнен уйгурским письмом) и медали литераторам - участникам поэтических состязаний (тексты медалей выполнены арабским письмом).

К разряду наград относится и льгота, жалуемая государственным деятелям эпохи Золотой Орды, то есть право выполнения текстов записей достойных дел - «манкяба». На фото 5 вы видите арабописьменную манкябу Кабил батира- полководца Тухтамыш-хана. Текст нанесен на скалу горы Мечеть у села Исянгильдино Ток-Соранского междуречья Оренбургской области.

Транскрипция текста:

Перевод текста на русский язык.

Была ли систематизированы наградные дела этих времен, то есть о том были ли статуты этих наград и как они были увязаны между собой, мы пока не знаем. Поэтому переходим к рассмотрению наградной системы Российской империи.

Так как граждане Башкортостана уже со школьных лет имеют представление о системе государственных наград Российской империи и современной Российской Федерации, то мы решили ознакомить их в данной публикации с малоизвестными фактами. Рассказ мы будем вести про награды, которые предназначены для подданных империи исповедующих не христианские религии. Рассмотрим и вопросы свободы совести и об отображении в современной наградной системе РФ и Башкортостана аспектов данного вопроса.

1). В России первый орден - Святого Апостола Андрея Первозванного (фото 6) - был учрежден Петром I в 1698 году. Девиз ордена «За веру и верность» (На фото 10 звезда ордена). Имел один степень. Как государственная награда была отменена в 1918 году. Президент РФ издал 1 июля 1998 г. Указ N•757 " О восстановлении ордена Св. Апостола Андрея Первозванного".

Каждый награждаемый этим орденом автоматически становился кавалером четырех других орденов - Св. Александра Невского, Белого Орла, Св. Анны 1-й степени и Св. Станислава 1-й степени, знаки которых он получал одновременно со знаками ордена Св. Андрея Первозванного (если он не имел этих орденов ранее). Этот порядок был установлен в 1797 г. (применительно к орденам Св. Александра Невского и Св. Анны 1-й степени и дополнен в 1831 г. применительно к ордену Белого Орла и в 1865 г. - к ордену Св. Станислава 1-й степени). Статут ордена в Полном Собрании Законов Российской Империи (ПСЗРИ) имеет и такое описание: «На орденских знаках жалуемых не христианам, изображения святых, их вензелевых имен или креста заменяются Императорским Российским орлом».

Известно о награждении этим высшим орденом шести мусульманских правителей, двое из которых позже стали Российскими подданными. Среди кавалеров ордена был и муфтий Оренбургского магометанского духовного собрания Российской Империи. Смотрите список:

1) Крымский хан Шахин Гирей-хан (фото 7), правил в 1777-1783 годах. Награжден в 1783году.

2) Бухарский эмир Абдул Ахмад хан Саид (фото 8), правил в 1885-1910 годах. Награжден в 1906 году.

3) Пятый муфтий (Мухамадиар Мухамедшарипович Султанов, фото 9) Оренбургского магометанского духовного собрания в 1886-1915 годах. Награжден в 1898 году.

4) Мухаммед-шах Каджар (фото 10). Правитель Ирана в 1834-1848 годах, награжден в 1834 году.

5) Насретдин-шах Каджар. Правитель Ирана в 1848-1896 годах, награжден в 1873 году. На фото 11 наследник престола Насретдин мирза, а на фото 12 он же, будучи правителем Ирана.

6) Музаферетдин-шах Каджар (фото 13). Правитель Ирана в 1896-1907 годах. Награжден в 1902 году.

7) Султан Ахмад-шах, правитель Ирана в 1909-1925 годах (фото 14). Дата награждения не выяснена.

2). Военный орден - Святого Георгия, учрежден в 1769 году. Девиз ордена «За службу и храбрость» (фото 15). Имел четыре степени. Как государственная награда отменена в 1918 году, восстановлена в 2000 году. Выписка из ПСЗРИ гласит: «289. На звездах и крестах всех степеней, жалуемых не христианам, вместо изображения Св.Георгия и вместо вензелевого имени его изображается Императорский Российский орел».

Среди награжденных сим российским орденом для мусульман был и российский военный деятель азербайджанского происхождения, генерал-лейтенант, Гасан-бек Агаларов (фото 16).

Другие награды: Орден Святого Станислава 3-й степени (1840); Орден Святого Владимира 3-й степени (1860); Орден Святого Станислава 1-й степени (1863); Орден Святой Анны 1-й степени (1871); Орден Святого Владимира 2-й степени с мечами (1878).

3). Орден - Святого князя Владимира, учрежден в 1782 году. Девиз ордена «Польза, честь и слава» (фото 17). Имел четыре степени. Как государственная награда отменена в 1918 году. Выписка из ПСЗРИ гласит: «388. На звезде и крестах, жалуемых не христианам, изображение креста, литер С.Р.К.В, вензелевого имени Св.Владимир и времени учреждения ордена заменяются изображением Императорского Российского орла».

На фото…кавалер ордена Чокан Влиханов (фото 18). Награжден в 1860 году. В начале года приехал в Петербург. Доклад в Географическом обществе, интенсивная научная, общественная и литературная деятельность. Произведён в штабс-ротмистры, награждён орденом Св. Владимира.

4). Орден - Святого Александра, учрежден в 1725 году. Девиз ордена «За труды и Отечество» (фото 19). Имел одну ступень. Как государственная награда отменена в 1918 году, восстановлена в … году.

Из награжденных этим орденом мусульман на фото 20 (Прокудина-Горского) вы видите Асфандиар-хана Хивинского. Правил в.. годах. Рассмотрим знаки орденов на портрете хана и сравним их с данными из увесистого архивного документа под заглавием «Список генералов русской армии по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914». В нем значится, что «Хан Хивинский Сеид-Асфендиар-Богадур-Хан, генерал-майор Свиты ЕИВ награжден: в 1896 г. орденом Св. Станислава 1-й степени, в 1900 г. орденом Св. Анны 1-й степени с бриллиантами и в 1911 г. орденом Белого Орла». Необходимо заметить, что все ордена хана были выполнены в варианте «для нехристиан», это хорошо видно на увеличенном фрагменте орденских звезд с фотографии Прокудина-Горского.

 

5). Орден – Святой Анны, учрежден в 1797 году. Девиз ордена «Любящим правду, благочестие и верность» (фото 21). Как государственная награда отменена в 1918 году. Выписка из ПСЗРИ: «449. На звезде и крестах всех степеней жалуемых не христианам, изображения Св.Анны и креста заменяются изображением Императорского Российского орла».

На фото 22 кавалер этого ордена генерал Хажиахмет Исхакович Ишбулдин.

Награды: Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами; Орден Святой Анны 3-й степени; Орден Святого Станислава 2-й степени; Орден Святой Анны 2-й степени; Орден Святого Владимира 4-й степени.

6). Орден – Святого Станислава, учрежден в 1831 году. Девиз ордена «Награждая, поощряет» (фото 23). Как государственная награда отменена в 1918 году. Выписка из ПСЗРИ: «513. На звезде и крестах всех степеней, жалуемых не христианам, вместо вензелевого имени Св.Станислава изображается Императорский Российский орел».

На фото 24 кавалер ордена Мухаметсалим Умитбаев. Был награждён орденом Святого Станислава 3-й степени, 2 серебряными и бронзовой медалями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал