Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузбасс в условиях усиления подготовки к обороне страны






Положение в промышленности Кузбасса, как и всей страны, в конце второй и начале третьей пятилетки было тяжелым. Из-за недостатков в организации и оплате труда, а также недостаточной заботы о жилищном обеспечении рабочих за 1938 год в бассейне выбыло 26 тысяч, а было принято только 25 тысяч человек. Значительная часть специалистов осела в аппаратах

управления. Решение кадрового вопроса усугубилось необоснованными репрессиями.

Для преодоления отставания угольной промышленности СНК СССР и ЦК ВКП (б) 20 октября 1938 года приняли постановление «О работе комбинатов и трестов: «Кузбассуголь», «Московоуголь», «Уралоуголь», «Карагандауголь», «Востсибуголь», «Средазуголь», «Тквибулуголь», «Ткварчелуголь». Но из 39 шахт комбината «Кузбассуголь» план 1938 года выполнили только пять. Объем угледобычи был на 3, 2 процента ниже уровня предыдущего года.

На Кузнецком металлургическом комбинате выплавка чугуна возросла за 1938 год лишь на 22, 5 тысячи тонн — на 1, 5 процента. Ни один из цехов, кроме мартеновского, годовой план не выполнил.

Меры по преодолению отставания в развитии экономики страны должны были найти отражение в плане на третью пятилетку (1938—1942 годы). Но на их разработку не могла не повлиять тогдашняя международная обстановка. Надо было усиливать обороноспособность страны. Уже на 1939 год на нужды обороны выделялась четвертая часть всех средств государственного бюджета. Одновременно был взят курс на скоростное строительство средних и небольших предприятий, чтобы быстрее вводить их в строй и получать необходимую продукцию.

В пятилетнем плане нашла отражение и непродуманная, ущемлявшая интересы Кузбасса идея организации добычи местных углей в небольших угольных месторождениях, а не развития таких крупных гигантов, как Донецкий и Кузнецкий бассейны. Добычу угля в Кузбассе намечалось увеличить за пятилетку на 65, 9, а в целом по стране — на 90 процентов. На Кузнецком комбинате было запланировано увеличить выплавку чугуна лишь на 39, 4, стали — на 52 процента, в то время как в целом по стране соответственно — на 52 и 58 процентов.

Однако, как указывалось на новосибирской областной партийной конференции, намечался ввод в эксплуатацию Кемеровского азот-но-тукового завода. Планировалось строительство ферросплавного и цементного заводов, льнопрядильной фабрики и завершение строительства завода металлоконструкций в Новокузнецке, со-

оружение на базе нефелинов Тисульского района алюминиевого завода и ГЭС у села Крапивина, строительство свинцово-цинкового и трубопрокатного заводов в Кемерове, расширение энергетической базы и транспортных связей Кузбасса.

С целью укрепления обороноспособности численность личного состава Красной Армии увеличилась к середине 1941 года до 5, 4 миллиона человек. Ускорились конструирование и производство новых типов вооружения и боевой техники. В 1940 году затраты средств на нужды обороны составили 56, 7 миллиарда рублей — 32, 6 процента всех расходов бюджета страны. А на 1941 год намечалось 43, 4 процента — 83 миллиарда рублей.

Усиливались административно-командные методы руководства народным хозяйством, деятельностью трудовых коллективов. 26 июня 1940 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ, которым запрещался самовольный уход с предприятия и увеличивалась трудовая нагрузка на рабочих и служащих путем перехода на восьмичасовой рабочий день и семидневную неделю. На шахтах Кузбасса в результате этого было высвобождено столько рабочих, сколько потребовалось бы для укомплектования 145 новых подготовительных и очистных забоев. С осени 1939 года повышалась заработная плата доменщикам, сталеплавильщикам, начали выплачивать премии металлургам за перевыполнение планов. Готовилось повышение заработной платы шахтерам Кузбасса. Указом Президиума Верховного Совета СССР 2 октября 1940 года была создана система государственных трудовых резервов. Ремесленные и железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения были открыты в Новокузнецке, Прокопьевске, Кемерове, Тайге, Белове, Топках.

В Кузбассе срочно принимались меры по расширению строительства шахт малой мощности. Комбинатом «Кузбассуголь» умело руководил молодой хозяйственник А. Н. Задемидко. Если в 1938 году в Кузбассе вошла в строй только одна новая шахта, то в течение 1939—1940 годов были построены и введены в эксплуатацию 10 средних и мелких шахт общей мощностью 3 400 тысяч тонн угля, что составляло более одной четверти всех мощностей по уг-

ледобыче, введенных по Наркомату угольной промышленности СССР. Большую организаторскую и политическую работу среди шахтеров проводили парторги ЦК ВКП (б), введенные осенью 1938 года на 22 шахтах бассейна.

Тем не менее плановые задания 1939 года еще не были выполнены. Но во второй половине 1940 года положение резко улучшилось. Шахтеры впервые за четыре года выполнили годовой план угледобычи.

Совершенствовалась технология добычи угля. Инженером-новатором Н. А. Чинакалом была предложена и стала внедряться на крутопадающих пластах система добычи с помощью щитовых перекрытий, позволившая увеличить добычу угля, снизить его себестоимость, сократить расход крепежного леса, повысить производительность и безопасность труда.

Увеличивал выпуск отбойных молотков и электросверл Томский электромеханический завод, достраивался Киселевский завод горного машиностроения, было положено начало деятельности ЗОЛХ (завода оборудования лампового хозяйства) в Прокопьевске. Кемеровский мехзавод налаживал выпуск одной из первых породопогрузочных машин Г. В. Родионова. В 1941 году на шахту «Коксовая-1» поступила для производственных испытаний одна из лучших погрузочных машин — УМП, разработанная в институте «Углемашпроект». Рост производства горной техники повысил уровень механизации на шахтах Кузбасса. Добыча угля врубовыми машинами достигла 26, 6, отбойным молотком — 20, 8 и с помощью взрывчатки — 48, 6 процента.

Большая работа проводилась на Кузнецком металлургическом комбинате. Ее организатором стал новый директор Р. В. Белан, возглавивший комбинат в январе 1939 года. Результатом проводившихся мероприятий стало выполнение комбинатом в 1939 году плана выплавки чугуна и стали. Но план производства готового проката, кокса и огнеупоров он не выполнил. Все еще имели место аварии на производстве, велики были брак и потери коксового и доменного газа, а использование местной руды не превышало 25 процентов.

На КМК скоростным методом были построены две большегрузные 300-тонные мартеновские печи и вторая газогенераторная станция. В октябре 1940 года была пущена в эксплуатацию железнодорожная линия Мундыбаш-Таштагол протяженностью 105 километров, построенная силами заключенных горно-шор-ского лагеря. Это способствовало увеличению добычи железной руды на Казском, Шалымском, Одра-Башском месторождениях, развитию рудника Темир-Тау, ускорению строительства Ташта-гольского рудника, который начал действовать уже 22 июня 1941 года. Удельный вес местной руды на комбинате повысился с одной четверти до одной трети. Строился Мазульский рудник для добычи марганцевой руды, развивалась добыча известняка, огнеупорной глины, кварцитов и доломитов. Местная сырьевая база комбината продолжала расширяться. СНК СССР и ЦК ВКП (б) 14 августа 1940 года приняли постановление о строительстве второго Кузнецкого металлургического завода.

Еще 21 июля 1938 года начал выдавать продукцию строившийся Кемеровский азотно-туковый завод. Но его строительство не было доведено до конца, имели место производственные дефекты. Директора завода Г. И. Вилесова обвинили во вредительстве, и органы НКВД его арестовали. Новый директор Лисицин утвердил план ликвидации «последствий вредительства». Имевшиеся недостатки быстро устранили. Г. И. Вилесова освободили из-под ареста. 9 марта 1939 года завод был официально введен в эксплуатацию. Через год на нем уже работало 1 995 человек, и он выдал 111 505 тонн аммиачной селитры, 56 356 тонн аммиака, 104 503 тонны слабой и 14 808 тонн крепкой азотной кислоты. На Кемеровском коксохимическом заводе была построена шестая коксовая батарея. Это позволило как старому, так и новому заводу, состоявшему из 4-й, 5-й и 6-й коксовых батарей, увеличить выжиг кокса и производство химической продукции. В 1940 году из 38 278 тысяч рублей валовой продукции на долю химической приходилось 39 процентов. Особенно возрос выпуск бензола.

Увеличился выпуск продукции на Беловско-Салаирском цинковом комбинате. Завод выработал в 1939 году 19, 4 тысячи тонн

чушкового цинка, что в 6, 7 раза превышало его производство во всей старой России. План 1940 года завод выполнил досрочно и произвел 20, 4 тысячи тонн цинка. Стала увеличивать добычу драгоценных металлов государственная и старательская золо-топлатиновая промышленность на Берикульском, Салаирском, Центральном рудниках, на Алтайском, Кельбесском, Христинов-ском, Первомайском и Пезасском приисках.

Рождалась оборонная промышленность. Активно продолжал строиться в г. Кемерово комбинат боеприпасов № 392 (объединение «Прогресс»), который начал выпуск пироксилиновых порохов. Постановлением Комитета Обороны №277 от 23 июня 1940 года было намечено срочно построить в Кемерове завод по выпуску взрывчатых веществ. Еще 22 октября 1939 года Комитет Обороны наметил создать завод по производству артиллерийских систем у станции Юрга, который условно назвали завод «Т». СНК СССР и ЦК ВКП (б) постановлением от 27 марта 1941 года решили два цеха Кемеровского опытного гидрогенизационного завода (ОГГЗ) законсервировать и перевести работу предприятия на оборонные нужды.

Расширилась энергетическая база кузбасской индустрии, началось строительство новых линий электропередачи, усиливались железнодорожные выходы из Кузбасса.

К введенным парторгам ЦК ВКП (б) на шахтах в феврале 1940 года должность парторга ЦК ВКП (б) вводится на Кузнецком металлургическом комбинате. Из городов Кузбасса были выделены самостоятельные сельские районы, что освобождало городские партийные и советские органы от руководства сельским хозяйством и позволяло им сконцентрировать свое внимание на вопросах работы промышленности. В Новосибирском обкоме ВКП (б) с марта 1941 года были введены в штат девять новых секретарей: по горнорудной промышленности, занимавшийся в основном работой угольных предприятий; по металлургической, химической, лесной, легкой и местной пищевой промышленности, по торговле, по строительству и стройматериалам, по транспорту. В Анжеро-Судженском, Прокопьевском, Ленинск-Кузнецком и Кеме-

ровском горкомах дополнительно введено по одному секретарю, а в Новокузнецком горкоме — два секретаря по промышленности. Партийные комитеты и первичные парторганизации держали в постоянном напряжении руководителей и всех работников промышленности, вносили в производственные коллективы дух беспокойства за результаты своей деятельности.

Важную роль в улучшении работы тружеников Кузбасса сыграло начавшееся в 1940 году Всесоюзное соревнование по некоторым отраслям промышленности. Планы 1940 года угольщики, металлурги и труженики других предприятий Кузбасса выполнили досрочно. Шахтеры бассейна за два года увеличили добычу на 26 процентов. На Кузнецком металлургическом комбинате производство стали возросло на 16, проката — на 20 процентов.

Кузбасс оправдывал и укреплял свою роль в развитии индустриальной базы на востоке страны. Он занимал второе место по объему угледобычи среди других областей и выдавал на-гора 13 процентов общесоюзной добычи угля. Третье место принадлежало Кузбассу по выплавке чугуна — 10, 4 процента, на его долю приходилось 9, 4 процента стали, 8, 8 процента проката, 4, 2 процента цемента, 21 процент цинка, 3, 93 процента электроэнергии, производившихся в СССР.

Весной 1941 года все очевиднее становилась неотвратимость скорого нападения фашистской Германии. 5 мая 1941 года в секретной речи перед выпускниками военных академий И. В. Сталин критиковал политику Германии. «Проводя оборону нашей страны, — заявил он, — мы обязаны действовать наступательным образом». 6 мая Сталин стал главой правительства — Председателем СНК СССР — и мечтал выиграть еще хотя бы шесть месяцев мирного времени.

6 июня 1941 года СНК СССР и ЦК ВКП (б) утвердили мобилизационный план по боеприпасам. Среди установленных им заданий намечалось срочно начать строительство второй очереди Кемеровского комбината №392. К производству боеприпасов привлекались 235 предприятий других отраслей. Наркомат химической промышленности издал приказ подготовить химические заводы

к производству боеприпасов для возможного пуска их с 1 июля 1941 года на полную мощность.

По итогам Всесоюзного соревнования за первый квартал были удостоены звания «Лучшая шахта Советского Союза» три шахты Наркомугля. Среди них шахта № 18 в Донбассе, шахта № 18 «Боло-ховская» в Мосбассе и кузбасская шахта «Коксовая-1». Досрочно выполнили план первого квартала кузнецкие металлурги. 19 июня они завершили выполнение полугодовой программы по всему металлургическому циклу, а 24 июня выполнили план второго квартала шахтеры бассейна.

Ценой больших усилий в предвоенное время многое удалось сделать по обеспечению развития индустрии Кузбасса, как и всей страны. Но остались еще трудности, на преодоление которых не хватило времени.

Литература

1. История индустриализации Западной Сибири (1926—1940 гг.). Новосибирск, 1967.

2. Итоги хозяйственного и культурного строительства Новосибирской области за второе пятилетие (1933—1937 гг.). Новосибирск, 1939.

3. Кемеровская орденоносная: Стат. сб. Кемерово, 1968.

4. Народное хозяйство Кемеровской области: Стат. сб. Кемерово, 1958.

5. Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее. Кемеровское книжное изд-во. Кемерово, 1978.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал