Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузбасская деревня в военное время






Хотя удельный вес сельского сектора в народном хозяйстве индустриального Кузбасса был и невелик, но имел важное значение. Сельское население Кузбасса, главным образом за счет эвакуированных, в основном иждивенцев, к 1943 году возросло на 28, 9 тысячи человек. Но удельный вес его в общей численности населения области продолжал снижаться. Его количество с 1940 по 1945 годы сократилось на 128, 8 тысячи — до 609 тысяч человек. В 1944 году в кузбасских деревнях осталось 59, 2 процента трудоспособного населения от уровня 1940 года, а мужчин — 35 процентов. Площадь обрабатываемой земли, приходившаяся на одного колхозника, возросла с 3, 1 до 4, 1 гектара.

Осенью 1941 года с помощью горожан собрали хороший урожай. На основании постановления Политбюро ЦК ВКП (б) в МТС и совхозах создавались политотделы. Это было особенно важно, т. к. вследствие ухода коммунистов на фронт в 1 618 колхозах Кузбасса осталось 120 поредевших парторганизаций, 50 кандидатских и 19 партийно-комсомольских групп. Райкомы партии проводили большую работу по замене ушедших на фронт председателей колхозов, директоров МТС и совхозов, бригадиров колхозных и тракторных бригад, трактористов и комбайнеров. Но его обмолот завершился лишь зимой. В целях стимулирования труда колхозников СНК СССР 13 апреля 1942 года повысил обязательный минимум трудодней, который должен был выработать каждый колхозник,

с 60—80 до 100—150 за год. Для подростков в возрасте 12—16 лет устанавливался минимум 50 трудодней в год. Члены колхозов перевыполняли эти нормативы, вырабатывая в год по 250—280 трудодней. Исключенных из колхозов за невыполнение минимума трудодней насчитывалось лишь единицы.

Летом 1942 года механизаторы по призыву тракторной бригады Ильи Чаплыгина из Бачатской МТС стремились перенести в деревню опыт работы городских многосотников. Несмотря на это, обмолот скошенных хлебов продолжался до декабря и даже до января 1943 года.

С образованием Кемеровской области усилилась организаторская работа по подготовке к весеннему севу. Весной перевыполняла планы Кузнецкая МТС, а работавшие в ней отряды Ермаковича и Татьяны Исаевой выполнили план соответственно на 152 и на 142 процента. МТС с трудом обрабатывали половину посевных площадей области. Другую половину колхозам пришлось обрабатывать своими силами. В них на весенней вспашке начали широко распространять почин Тимофея Горина — колхозника сельхозартели «Труженик» Ижморского района, который стал чередовать лошадей через каждые четыре часа и двухлемешным плугом при норме 1, 2 гектара вспахивал по 4—5, а в отдельные дни до 8 гектаров. Поддержанный местными властями метод Тимофея Горина начали применять на сенокошении, уборочных работах, подъеме зяби. Вместе с уборкой и обмолотом развернулась активная работа по сдаче хлеба государству. К вывозке его на заготовительные пункты привлекались все имеющиеся автомашины, лошади и даже коровы. К середине февраля 1944 года в закрома государства поступило зерна почти наполовину меньше, чем в 1941 году, когда его сдали 17 486 тысяч пудов.

Более успешно шли дела в картофелеводстве. В печати широко пропагандировался опыт картофелеводческих звеньев из Мари-инского района, возглавляемых А. К. Юткиной и А. Е. Картавой. Перед войной звено А. К. Юткиной превзошло мировой рекорд американских фермеров по сбору картофеля с одного гектара. Еще более высоких показателей оно добилось в 1942 году, вырастив

1 930 центнеров картофеля на одном гектаре. Звено А. Е. Картавой в 1943 году расширило обрабатываемый им массив до 16 гектаров и добилось сбора с каждого из них по 302 центнера, а с площади 7, 9 гектара — по 530 центнеров.

Пример звеньев-рекордсменов вдохновлял всех картофелеводов. Правда, добиться массового повышения урожая без достаточного количества удобрений и при слабой агротехнике оказалось невозможно. План заготовок картофеля был выполнен на 77, 8 процента, государство получило его 43 467 тонн. Несколько возросла в 1943 году сдача колхозами мяса государству.

К сельскохозяйственным работам 1944 года готовились основательно. Успешную работу по ремонту тракторов в Кемеровской области отметил СНК СССР. Особенностью в развитии сельскохозяйственных работ в 1944 году явилась организация выполнения принятого 7 апреля СНК СССР постановления «О мерах по расширению продовольственной базы промышленных центров Кузбасса». Им устанавливались задания увеличить в области за 1944—1945 годы посевные площади картофеля, овощных культур, поголовье крупного рогатого скота. Сбор картофеля за год увеличился в области на 117 тысяч тонн и достиг 908 тысяч тонн. Возросло производство овощей.

В зерновом хозяйстве положение было сложнее. Объем тракторных работ, выполнявшихся МТС, лишь частично повысился в 1944 году и был выполнен на 71, 8 процента. Колхозы же своими силами не справлялись со всем объемом сельхозработ либо выполняли их со значительным опозданием. Сдача зерна государству с урожая 1944 года шла с большими трудностями. К середине февраля 1945 года план сдачи зерна государству оказался выполненным лишь на 56, 9 процента, в закрома Родины было сдано 9 922 тысячи пудов.

Еще более активно готовились селяне к весне 1945 года. ЦК ВКП (б) 21 марта 1945 года определил в качестве главной задачи в развитии сельского хозяйства Кемеровской области «...в ближайшие один-два года добиться полного обеспечения рабочих и служащих картофелем и овощами, а также в значи-

тельной степени молоком, мясом и другими продуктами за счет производства этих продуктов в самой области». Области была оказана значительная помощь.

Однако план в целом по развитию поголовья лошадей был выполнен на 94, 9 процента, крупного рогатого скота — на 86, 6; свиней — 73, 1; овец — 80, 9; птицы — на 66, 4 процента. По-прежнему не удавалось полностью преодолеть трудности в зерновом хозяйстве. В течение всей войны план хлебозаготовок в Кузбассе ни разу не был выполнен.

Работая в трудных условиях, сельские труженики от участия в общественном производстве получали крайне скромное вознаграждение. К выдаче на один трудодень колхозникам и механизаторам Сибири приходилось в среднем 443 грамма зерна против 1 325 граммов в 1940 году. В том числе до 60 процентов колхозов выдавали на трудодень не более 300 граммов зерна. Со всех своих доходов крестьяне обязаны были платить налоги — самообложение, военный налог, сельхозналог. Кроме того, у всех крестьян были взносы в Фонд Красной армии, в Фонд обороны, на приобретение боевой техники, в Фонд Победы и другие. Каждый колхоз сдавал хлеб государству в счет обязательных поставок, в качестве натуроплаты за работу МТС, а также отчислял в Фонд Красной армии, в Фонд обороны, на вооружение Красной армии. Всего в среднем 46 процентов и более собранного колхозами зерна поступало в государственные закрома.

Для получения горожанами дополнительных продуктов питания постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 7 апреля 1942 года предусматривалось выделение земли для создания подсобных хозяйств предприятий, учреждений, коллективных и индивидуальных огородов рабочих и служащих.

Развитие сельского хозяйства Кузбасса в годы Великой Отечественной войны имело существенные особенности. Произошло частичное сокращение и значительное перераспределение в использовании посевных площадей. Наибольшее их сокращение отмечалось в колхозах — на 19, 7 процента и особенно в совхозах — на 54, 8 процента. Однако возросли посевные площади в подсоб-

ных хозяйствах, у рабочих и служащих. А также у колхозников. В результате общее снижение посевов произошло только на 3, 8 процента. Сократилось количество трудоспособных колхозников на 34, 9 процента. В том числе мужчин стало меньше на 65, 9, а женщин на 5, 7 процента. В результате мобилизации на нужды Красной армии и вследствие значительного падежа (на 17, 1 процента в 1943 и 1944 годах) поголовье лошадей за военный период сократилось на 47, 3 процента — до 100, 5 тысячи голов. Уменьшилось количество тракторов на 14, 1 процента, из-за недостатка техники, тягловой силы, удобрений и рабочих рук снизилась на 43, 5 процента урожайность и валовой сбор зерновых культур. Но значительно возросло производство картофеля и овощей. Хотя падеж скота, который после образования Кемеровской области стал сокращаться, поголовье быков и телят уменьшилось, однако количество коров за период войны возросло на 45, 8 процента.

Колхозы выстояли в тяжелые военные годы. Труженики сельского хозяйства области, наряду с преодолением трудностей в обеспечении производства зерна, сосредоточивали свои усилия на увеличении производства картофеля, молока и мяса — важнейших продуктов питания для рабочих индустриального Кузбасса, которые и сами участвовали в их производстве на подсобных хозяйствах и своих огородах. Это создавало условия для подъема промышленного производства.

Объем производства валовой продукции всей промышленностью Кемеровской области в последнем военном году по сравнению с довоенным размером составил 254 процента. Почти половина ее производилась на предприятиях, созданных в военное время. Заслуги Кузбасса в годы Великой Отечественной войны остаются яркой, незабываемой страницей в его истории, в истории нашего Отечества.

Литература

1. Верховцева З.П. Солдаты Сибири. Кемерово: Кн. изд-во, 1998.

2. Шуранов Н. П. Кузбасс в годы Великой Отечественной войны. Кемерово, 2000.

3. Город Кемерово в годы Великой Отечественной войны: Материалы науч. конф. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000.

4. Верховцева 3. П. Вместе сражались за Родину. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004.

5. Шуранов Н. П. Кузбасс: все для фронта. Кемерово, 2005.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал