Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало рабочего движения






В 1987—1989 годы в ряде промышленных центров наряду с традиционными жалобами в газеты и вышестоящие организации стали использоваться такие формы протеста как прекращение работы, голодовки. В Кузбассе в декабре 1988 года горный мастер Н. Кокорин с шахты имени Л. Шевякова в г. Между-реченске направил письмо о серьезных недостатках в организации труда и быта шахтеров в адрес редакции «Прожектор перестройки». Это письмо долго ходило по разным инстанциям, но безрезультатно. В апреле 1989 года рабочие участка № 8 шахты имени 60-летия Союза ССР в количестве 33 человек прекратили работу и отказались выйти на поверхность, выдвинув ряд требований:

увеличения расценок за выемку угля, дополнительной оплаты работы в вечерние и ночные часы, сокращения на 40 процентов управленческого персонала. Поводом для забастовки послужило безответственное отношение руководства шахты к элементарным нуждам рабочих, которых своевременно не доставляли к месту работы, не обеспечивали питьевой водой и даже средствами личной безопасности. А причинами, по которым шахтеры отказывались от работы, являлось отсутствие продовольствия в магазинах, высокие цены на продукты на рынках, неустроенность быта, недостаток благоустроенного жилья.

Социальная напряженность в Кузбассе зарождалась давно. Кузбасс давал стране продукции на 17 миллиардов рублей, а получал дотации на 1, 3 миллиарда. Лишенные материальной поддержки из госбюджета шахты дошли «до ручки»: не хватало полотенец, мыла, стирального порошка. О недовольстве в Москве знали. В различные министерства, главе правительства Н. И. Рыжкову лично было отправлено 27 служебных записок. В сентябре 1988 года к генеральному секретарю ЦК КПСС М. С. Горбачеву с просьбой об ускорении решения социальных проблем в Кузбассе обратился первый секретарь Кемеровского обкома КПСС В. В. Бакатин. Он указывал, что в Кузбассе в улучшении жилищных условий нуждается 235 тысяч, проживают в ветхом жилье, в санитарно-защитных зонах и на подработанных шахтами территориях. Но к Кузбассу относились как к сырьевому придатку страны.

Наряду с обращением к руководству страны областные лидеры пытались решить проблемы организации труда и дисциплины на шахтах традиционным образом, в том числе и запрещая забастовки. В секретном постановлении Кемеровского областного комитета КПСС «О фактах отказов трудящихся от работы на ряде предприятий области» от 5 апреля 1989 года осуждалась «практика решения политических, экономических и социальных вопросов путем отказа от работы как чуждая социалистическому строительству, наносящая моральный и материальный ущерб делу перестройки и обновления общества». Коммунисты, которые принимали участие в забастовках, могли быть исключены из рядов КПСС.

Однако 10 июля 1989 года долго зревшее недовольство стихийно вылилось в забастовку. Рабочие шахты имени Шевякова, поднявшись после смены, отказались идти в ламповую и сдать «свет» — лампочки с аккумуляторами. К ним присоединились рабочие первой и второй смен — 344 человека не приступили к работе. 11 июля остановили работу все угольные предприятия Междуреченска. Рабочие вышли на главную площадь города. Был создан городской стачечный комитет, который возглавил горный мастер шахты имени Шевякова В. Кокорин. 11 июля в Между-реченск прибыли новый недавно избранный первый секретарь Кемеровского обкома КПСС А. Г. Мельников и министр угольной промышленности М. И. Щадов. Попытки уговорить рабочих разойтись не удались. «Бастуем! Бастуем!» — скандировали рабочие. 12 июля уже на 18 предприятиях угольной промышленности бастовало свыше 20 тысяч человек. 13 июля в Кузбассе бастовало 52 предприятия, около 55 тысяч человек.

Вспыхнувшая забастовка носила стихийный характер, но уже в первые дни шахтеры проявили высокую организованность. На предприятиях были созданы рабочие комитеты, которые решали вопросы поддержания порядка в городах, проблемы жизнеобеспечения.

15 июля была проведена первая конференция забастовочных комитетов Кузбасса и создан областной забастовочный комитет, председателем которого стал Т. Г. Авалиани, народный депутат СССР, член КПСС. Этот орган и вел переговоры с правительственной комиссией, прибывшей в Кузбасс 17 июля и столкнувшейся с принципиально новой для себя ситуацией. В Кузбассе уже бастовало более 180 тысяч шахтеров, которые получили поддержку со стороны горняков Донбасса. В Макеевке был проведен многотысячный митинг в поддержку требований шахтеров Кузбасса.

Хотя в ходе забастовки прозвучал ряд политических требований (выразить недоверие некоторым горкомам КПСС, упразднить политическую цензуру в местной печати, передать власть советам в центре и на местах, отменить шестую статью Конституции СССР), но в основном забастовка носила экономический характер.

17—18 июля 1989 года правительственная комиссия и областной забастовочный комитет подписали «Протокол о согласованных мерах между региональным забастовочным комитетом Кузбасса и комиссией ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС». В нем наряду с разрешением проблем улучшения организации и оплаты труда, снабжения населения Кузбасса промышленными и продовольственными товарами были предусмотрены пункты по углублению экономической реформы, в том числе перевод с 1 января 1990 года Кемеровской области на региональный хозрасчет, предоставление полной экономической и юридической самостоятельности угольным предприятиям Кузбасса и права продавать сверхплановую продукцию по договорным ценам не только внутри страны, но и за рубежом.

После прекращения забастовки процесс институализации рабочего движения продолжался. 2 августа 1989 года Кемеровский облисполком зарегистрировал Совет рабочих комитетов Кузбасса. Целью его создания явилось всемерное содействие экономической перестройке, реализации и осуществлению контроля за выполнением «Протокола о согласованных мерах». Рабочие комитеты были сохранены и на первом этапе помогали руководству промышленных предприятий решать в министерствах вопросы финансирования и материально-технического снабжения не только угольной отрасли, но и области в целом.

8 ноября 1989 года был создан Союз трудящихся Кузбасса как общественно-политическая организация, как форма самоорганизации рабочего движения. Наряду с экономическими и социальными задачами новая организация ставила целью достижение полновластия народа через широкое представительство социально активных трудящихся в советах всех уровней. Для достижения этой цели Союз предполагал выдвижение политических лидеров из числа рабочих, крестьян, интеллигенции, в том числе и из рабочего движения.

В ходе создания рабочих организаций перед ними встала проблема взаимодействия с партийными и профсоюзными организациями. Летом 1989 года, несмотря на критические высказывания

в адрес отдельных партийных руководителей и сохранение системы привилегий партийным чиновникам, широких антипартийных и антикоммунистических настроений не было. Более того, ряд секретарей партийных организаций приняли активное участие в забастовке, а иногда даже возглавляли рабочие комитеты на шахтах. Половина членов регионального забастовочного комитета являлась коммунистами. Два человека — Ю. Н. Ефименко и Б. И. Иванов — работали секретарями парткомов предприятий. Это свидетельствовало о равнодушии рабочих к партийной принадлежности. В коммунистах они не видели своих противников.

Но убедившись в том, что правительство и министерские структуры были готовы к радикальному реформированию, лидеры рабочего движения постепенно переходят к другой тактике, выдвигая на первый план необходимость решения вопроса о власти.

Наиболее полно программа реформирования страны была представлена в докладе председателя Совета рабочих комитетов В. Голикова на первом съезде независимых рабочих организаций ряда промышленных центров страны, проходившем в конце апреля — начале мая 1990 года в Новокузнецке. Верховному Совету СССР в условиях провозглашенного им перехода к рыночной экономике предлагалось: принять антимонопольное законодательство, обеспечить полную экономическую и юридическую самостоятельность товаропроизводителей, разработать социальную программу защиты человека от конъюнктуры рынка, создать условия для принятия новой Конституции и разработать закон о партиях и общественно-политических организациях. О политизации рабочего движения свидетельствовали выступления части делегатов съезда, в которых открыто звучали антикоммунистические настроения.

На факт резкой политизации рабочего движения в стране указывал в мае 1990 года в своем письме М. С. Горбачеву первый секретарь Кемеровского обкома КПСС А. Г. Мельников: «Рабочее движение за перестройку становится более привлекательным для трудящихся, чем деятельность нашей партии, которая медлит или не может эффективно продвинуть реформы в экономике и политике, защитить коренные интересы рабочих. Если упустим момент

и дадим возможность это сделать другим политическим силам, то можем потерять классовую основу партии и соответственно ослабить ее влияние на положение в стране».

Летом 1990 года рабочее движение Кузбасса стало связывать свои надежды на проведение экономической реформы на руководство РСФСР, в частности, на председателя Верховного Совета России, которым в июне 1990 года был избран Б. Н. Ельцин. Одновременно Верховный Совет РСФСР принял «Декрет о власти» — о суверенитете РСФСР, ее независимости от центральных властей СССР. 17—19 августа 1990 года Б. Н. Ельцин посетил Кузбасс. В ходе визита между ним и Советом рабочих комитетов было подписано Заявление о намерениях, в котором говорилось о совместной борьбе за успешное проведение экономических реформ в республике и Кузбассе, за демократизацию общественной жизни и передачу всей полноты власти Советам народных депутатов.

Августовские события стали переломными для России. В процессе формирования новых государственных структур часть лидеров рабочего движения была назначена на руководящие посты. Так, главой областной администрации Кемеровской области стал М.Б. Кислюк, представителем Президента— А. В. Малыхин. В своих пространных заявлениях они поставили перед собой задачу стабилизации социально-политической ситуации в Кузбассе для проведения экономических реформ.

Указанные события обусловили изменения характера рабочего движения в Кузбассе. 9 декабря 1991 года Союз рабочих комитетов принял решение «о выходе из политического движения и поддержке политики Президента РСФСР Б. Н. Ельцина как единственно реальной демократической силы, способной провести реформы в стране».

Далее начался процесс затухания рабочего движения в Кузбассе. Областной рабочий комитет продолжал существовать, но его представители теряли влияние и авторитет в рабочих коллективах. Все большее влияние на ход локальных забастовок начинают оказывать «официальные» профсоюзы и оппозиционные правительству Ельцина — Гайдара политические силы.

Литература

1. Кузбасс принимает вызов. Кемерово: Книжное издательство, 1985.

2. Ильичев А. П., Виткин М.П. и др. Кузбасс. Ресурсы. Экономика. Рынок. Кемерово, 1995. С. 16—18.

3. Угольная промышленность Кузбасса. Кемерово, 1997. С. 201—217.

4. Лопатин Л.Н. Рабочее движение Кузбасса в воспоминаниях его участников и очевидцев. М., 1998.

5. Туев В. В. История клубов Кузбасса. Кемерово: Кузбассвузиз-
дат, 1999.


Глава XI


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал