Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Образование Древнерусского






ГОСУДАРСТВА И ПРАВА (IX- XII вв.)

План

1. Возникновение Древнерусского государства.

2. Государственный строй Киевской Руси.

3. Русская Правда.

 

В ходе изучения первого вопроса следует уяснить, что в Древнерусское Киевское государство вошли кроме славян и некоторые соседние финские и балтийские племена. Это государство с самого начала было этнически неоднородным. Именно поэтому буржуазные украинские националисты пытались изобразить Древнерусское государство украинским. Эта идея была подхвачена в националистских кругах России, старающихся поссорить три братских славянских народа. На самом деле Древнерусское государство ни по территории, ни по населению не совпадало с современной Украиной, у них лишь была общая столица- Киев.

Изучая информацию по второму вопросу, курсанту необходимо обратить основное внимание на то, что Киевское государство образовалось путем объединения мелких княжеств, либо на базе договоров, либо силой оружия. Сущность этого государства составляли отношения сюзеренитета - вассалитета, структура государства покоилась на лестнице феодальной иерархии.

Также необходимо констатировать, что Древнерусское государство было княжеской монархией, со специфическими чертами, свойственными этой форме правления: во главе его стоял великий князь, которому принадлежала верховная законодательная и исполнительная власть. Великие князья выполняли также военные и судебные функции.

При изучении второго вопроса необходимо уделить внимание сложившимся в тот период двум системам управления: " численной", или " десятичной" системе, и дворцово-вотчинной.

Излагая ответ на третий вопрос, необходимо рассказать о причинах появления и особенностях Русской Правды. К сожалению, вопрос об источниках Русской Правды нельзя признать вполне разработанным в нашей литературе, почему многое здесь представляется еще спорным. Из них на первое место, вероятнее, необходимо поставить обычное право. Вторым источником права можно считать судебные решения, причем уже утрачивается их казуальный характер. Ведь не просто так на протяжении нескольких веков Русская Правда, служила основным руководством при судебных разбирательствах. Третьим источником Правды надо признать «княжеские уставы», о котором упоминается в отдельных списках Правды. Наконец, четвертым источником Русской Правды было право византийское, всего более воспринятое Пространною Правдою.

В своей основе Русская правда охватывает вопросыгражданского, уголовного права, подробно освещает специфику судопроизводства в Киевской Руси, излагает споры по земельным вопросам, заключение договоров, сделок.

Изучая Русскую Правду с позиции уголовного законодательства, следует констатировать, что в Древнерусском государстве господствовал обвинительно - состязательный процесс, который характеризовался активностью в нем сторон. Суд же при этом выполнял роль посредника. Инициатива в возбуждении процесса принадлежала, как правило, истцу.

Русская Правда различала следующие виды доказательств: собственное признание, показание свидетелей (послухов и видоков), вещественные доказательства, «суд божий» (клятвы и испытания).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал