Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Государство и право Руси в период феодальной раздробленности






(начало XII - середина XV вв.)

План

1. Общая характеристика феодальной раздробленности на территории Руси в XII - XV вв.

2. Государственный строй Галицко-Волынского княжества в XII - XV вв.

3. Государственный строй Новгородской земли.

4. Государственный строй Владимиро-Суздальского княжества в XII - XV вв.

5. Гражданское, обязательственное и наследственное право по Псковской судной грамоте.

6. Уголовное право по Псковской судной грамоте (понятие и виды преступлений, цели и система наказаний). Судебный процесс по Псковской судной грамоте.

 

Изучая литературу по первому вопросу, необходимо уяснить, что установление феодальной раздробленности на Руси нельзя рассматривать как какой-то регресс в развитии феодального общества. Это необходимый этап эволюции, вызванный объективными экономическими и политическими причинами, наступивший к концу X в.

Несмотря на подчас значительные местные различия, студент должен четко выделять общие черты в эволюции государственного строя большинства русских земель в период феодальной раздробленности. А именно: существование князя, органа боярского представительства, как правило соперничающего с князем в реальной власти и существенно ограничивающего притязания князя на реальную власть, наличие местных органов самоуправления, значение которых было весьма различным, но в целом довольно устойчивым и оказывающим иногда значительное влияние на развитие государственного строя.

При чтении второго вопроса необходимо изучить характерные особенности развития Галицко-Волынского княжества в период феодальной раздробленности. А именно: реальная государственная власть в княжестве находилась в руках крупного боярства; князья не имели достаточно широкой политической и социальной базы; наличие дворцово-вотчинной системы государственного управления. Также в рамках этого вопроса студентом изучаются функции князя и каждого отдельного органа государственной власти (Боярского совета).

Изучению особенностей развития Новгородской земли посвящен третий вопрос. Здесь необходимо уяснить следующие особенности: слабая власть князя, сильная власть общегородского собрания (вече), большая роль органов местного самоуправления и их экономическая независимость.

Также в рамках этого вопроса необходимо рассмотреть деятельность и компетенциюосновных органов государственной власти в Новгороде, которыми являлисьвече (общее собрание горожан), новгородский архиепископ (владыка), посадники и тысяцкие, Совет бояр, князь. Особое внимание уделить механизму пополнения новгородской казны и особенностям организации новгородского войска.

При изучении четвертого вопроса студенту необходимо выявить характерные особенности развития Владимиро-Суздальского княжества в XII - XV вв. В этот период владимирские князья стали распространять свою власть и на восток, на земли камских болгар и мордвы. Главную роль в княжестве играл князь. Среди других центральных учреждений Владимирской земли наряду с великокняжеской властью существовали совет при князе, вече и феодальные съезды. Во Владимиро-Суздальской земле действовала система права Древнерусского государства.

Рассматривая пятый вопрос, следует четко понимать, что развитие русского права в этот период идет на основе Русской Правды и только в XV в. появляются первые судебники, в которых проявляются новые черты и правовые элементы.

Особо следует обратить внимание на то, что в этот период земельная собственность, основанная на отношениях сюзеренитета-вассалитета, приобрела развитой и зрелый вид. Сохранялись ее основные формы: княжеский домен, боярские и монастырские вотчины, условное держание земли, общинные земли феодально-зависимых крестьян и «черные» земли государственных налогоплательщиков - землевладельцев. Позднее врезультате кодификационных работ XV в. появляются Новгородская и Псковская судные грамоты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал