Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Государство и право России в период разложения крепостнического строя и роста капиталистических отношений






(первая половина XIX вв.)

План

1. Общественный и государственный строй в первой половине XIX в.

2. Предпосылки кодификации права в первой половине XIX в.

а) гражданское право;

б) семейное право;

в) наследственное право.

3. Уголовное право по Своду законов

4. Судебный процесс по Своду законов.

Рассматривая первый вопрос, необходимо уяснить, что те изменения, которые произошли в экономике и социальной структуре феодального общества, являлись закономерными. В это время, особенно в царствование Николая I, абсолютизм достигает своего апогея.Всявласть была сосредоточена в руках одного лица — императора всероссийского. Единственной попыткой реформирования можно считать начало правления Александр I, когда были созданы министерства и Государственный совет.

Однако уже в 20-х гг. XIX в. Государственный совет утрачивает свою монополию на законотворчество. Эта работа с 1826 г. сосредотачивается в Собственной Его Величества канцелярии, в специальных комитетах и министерствах. Собственная Его Величества канцелярия стала органом, возглавившим всю систему центральных отраслевых органов государственного управления, и состояла из шести отделений. Особо известно пресловутое третье отделение, ведшее борьбу с революционными и вообще с прогрессивными настроениями в обществе.

Ему был придан корпус жандармов, шефом которого считался главный начальник третьего отделения. Вся страна была разбита на жандармские округа.

После создания новых центральных органов управления окончательно определилась роль Сената — он утвердился как высший судебный орган государства.

Местное управление, как и система Вооруженных сил, не претерпело в данный период существенных изменений. Единственным заметным событием в истории вооруженных сил этого периода было создание военных поселений.

Освещая второй вопрос, необходимо вспомнить, что попытки систематизировать законодательство в XVIII в. закончилось неудачей. Однако необходимость в кодификации ощущалась все острее, так как с 1649 г. накопилось значительное количество правовых актов, которые противоречили друг другу и не отражали потребностей социально-экономического развития общества. Поэтому очередная попытка кодификации была предпринята Александром I, но потерпела неудачу. И только при Николае I работа по систематизации российского законодательства была успешно продолжена. В результате был составлен Свод законов Российской империи в 15-ти томах. Все законы делились на государственные и гражданские.

Гражданское право, несомненно, отразило уже сложившиеся некоторые элементы буржуазных отношений. Тем не менее, здесь сохранилось много черт феодального права – привилегии. Определялась гражданская правоспособность и дееспособность, но имелось ряд ограничений. Законодательство разделяло законное и незаконное владение. Был узаконен термин «собственность». Регламентировались ограничения на право собственности сервитутами. Подробной регламентации подверглось залоговое право. Впервые получает законодательную регламентацию договор страхования.

Основные принципы семейно-брачного права регулировала книга I Свода закона «О правах и обязанностях семейных». Важнейшие его положения сохранились. По-прежнему признавался только церковный брак, а гражданский оставался неизвестным русскому законодательству. Повышен был возрастной ценз для лиц, вступающих в брак. Требовалось наличие свободы воли и сознания вступающих в брак.

В сфере наследственного права были поставлены условия для признания завещания действительным. Расширялись права завещателя – он мог завещать свое имущество кому угодно, но имелись ограничения особенно в отношении принятия наследства. Законодательство знало завещания двух видов – нотариальное и домашнее. Кроме этого были известны завещания, которые составлялись при исключительных обстоятельствах и в упрощенной форме.

В уголовном законодательстве, впервые выделены Общая и Особенная части. В Общей части давались понятие преступления, сроки давности, формы вины, стадии совершения преступлений, виды соучастия, обстоятельства, смягчающие или отягчающие вину, устраняющие уголовную ответственность, возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

Особенная часть характеризовала системы преступлений и наказаний. Система преступлений была сложной. Вначале шли религиозные, государственные преступления, а потом против порядка управления, должностные. Появились новые статьи, и даже разделы: «О неповиновении фабричных и заводских людей», «О преступлениях и проступках против законов о состояниях», «О преступлениях крепостных людей против своих господ».

В особом разделе содержались нормы, относящиеся к преступлениям против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц. Причем каралось более тяжким наказанием, если между убийцей и убитым были особые отношения. Большой раздел был посвящен преступлениям против собственности частных лиц.

Рассматривая четвертый вопрос, необходимо отметить, что процесс оставался инквизиционным, но Указом 1801 г. запрещались пытки. Проведение следствия и исполнение приговора вверялось полиции. Следствие подразделялось на предварительное и формальное. В системе доказательств сохранялось деление доказательств на совершенные и несовершенные. При недостаточном количестве улик суд не выносил приговор, а оставлял подсудимого под подозрением. По наиболее тяжким уголовным делам суд первой инстанции составлял ''мнение'' и направлял его в палату уголовного суда для вынесения приговора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал