Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Государство и право России в период становления капитализма и буржуазно-демократических революций






План

1. Крестьянская реформа 1861 г.

2. Реформы государственного механизма (земская, городская, судебная, военная), произошедшие в 1860-1870 гг. XIX в.

3. Реакционные «контрреформы» 1880-1890 гг. XIX в.

4. Влияние I русской революции на изменения в общественном и государственном строе.

 

Изучение данной темы следует начать с того, что смерть императора Николая I - это конечный рубеж целого периода нашей истории. Объективные причины привели к началу модернизации страны. В первом вопросе необходимо изучить информацию о главной реформе того периода – отмене крепостного права. В годовщину вступления на престол 19 февраля 1861 г. император Александр II подписал знаменитый «Манифест о всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обитателей и об устройстве их быта» и утвердил «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

Одним из самых трудных и сложных вопросов в деле крестьянской реформы было определение размеров крестьянского полевого надела. В этой связи под влиянием разных местных условий и приходилось определять размеры крестьянского полевого надела особо для каждой «полосы» государства (нечерноземной, черноземной и степной) и для отдельных губерний, уездов. Система выплат была четко определена. Однако результаты реформы были не однозначны.

В рамках второго вопроса темы необходимо рассмотреть особенности судебной реформы 1864 г, которая была наиболее последовательной из реформ: прежний сословный, закрытый, чиновничий суд она заменила судом присяжных, основанным на принципе гласности. Указом от 20 ноября 1864 г. были объявлены судебные уставы - уставы, вводившие новые принципы судопроизводства и судоустройства. Судебные уставы состояли из четырех законодательных актов: Учреждения судебных установлений, Устава уголовного судопроизводства, Устава гражданского судопроизводства, Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Создавались две судебные системы: местные и общие суды. К местнымотносились волостные суды, мировые судьи и съезды мировых судей. К общим - окружные суды, учрежденные для нескольких уездов, судебные (по гражданским и уголовным делам) палаты, распространявшие свою деятельность на несколько губерний или областей, и кассационные (по гражданским и уголовным делам) департаменты Сената.

Третий вопрос предполагает выявление особенностей земской и городской реформ. Так, 8 марта 1863 г. специально созданная комиссия подготовила окончательные проекты положения о земских учреждениях и временных правил для них. Круг вопросов, решение которых предполагалось возложить на земские органы, очерчивался исключительно пределами местного интереса и местного хозяйства. С самого начала земские учреждения проектировались как местные и общественные, не имевшие своих исполнительных органов и проводившие свои решения через полицейский и бюрократический аппарат государства.

Также 16 июня 1870 г. утвердили Городское положение, согласно которому создавались органы городского самоуправления, избиравшиеся населением (независимо от сословной принадлежности) сроком на четыре года. Избирательное право хотя и не основывалось на сословности, но имущественный ценз имел для выборов в городские органы самоуправления решающее значение.

Начало военных реформ относится к 1861 г., когда военным министром стал генерал Д.А. Милютин. В августе 1864 г. страна была разбита на военные округа. Во главе округа стоял главный начальник, он же - командующий войсками. Ему подчинялись все войска и военные учреждения на территории округа. А с 1874 г. рекрутские наборы были отменены и устанавливалась обязательная военная служба для всех лиц мужского пола, достигших 21 года, независимо от сословий. Вооруженные силы делились на постоянные войска и государственное ополчение. Общий срок службы в сухопутных войсках устанавливался в 15 лет.

Начало финансовых реформ относят к 1862 г., а конец - к 1868. Финансовые реформы заключались, прежде всего, в централизации финансового хозяйства в руках Министерства финансов и финансировании всех государственных расходов через Министерство финансов. Государственный бюджет теперь калькулировался Министерством финансов и утверждался Государственным советом.

Пятый вопрос предполагает отражение характеристики контрреформ 1880 - 1890-х гг. XIX в., к которым относятся: введение института земских участковых начальников, «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 1890 г., «Городовое положение» 1892 г., «Положение об охране государственного порядка и общественного спокойствия» 1881 г., создание Особого совещания при министре внутренних дел как органа внесудебной расправы, закон о военном положении 1892 г.

При этом студенту необходимо более подробно остановиться на земской и судебной контрреформах, так как они были самыми значительными. В частности, надо иметь в виду, что в 1889 г. ликвидируется мировая юстиция. Вместо упраздненного мирового суда вводится институт участковых земских начальников. Земские начальники, назначавшиеся министром внутренних дел из числа дворян, пользовались административными и судебными полномочиями в отношении крестьян. Было также осуществлено резкое сужение компетенции суда присяжных, существенно ограничены гласность, состязательность, право на защиту. Необходимо также отметить, что новое положение о земских учреждениях 1890 г. фактически лишило крестьян избирательных прав по выборам в уездные собрания.

В шестом вопросе необходимо раскрыть влияние I русской революции на изменения в общественном и государственном строе. А именно правовой статус основных социальных групп российского общества, формирование буржуазии и рабочего класса, основные государственные преобразования: Манифест от 6 августа 1905 г. об учреждении Государственной Думы и Положение о выборах в Думу, а также Закон о выборах в Государственную Думу от 11 декабря 1905 г., образование политических партий, их программы по важнейшим государственным вопросам.

Следует обратить внимание на полномочия Государственной Думы, ее превращение из законосовещательного в законодательный орган. Реорганизация Государственного совета и учреждение Совета министров. Взаимоотношения Государственной Думы и Государственного совета. Манифест от 17 октября 1905 г. и «Основные государственные законы Российской империи 1906 г.- первая «российская конституция». Ограничение абсолютной власти императора. Права и обязанности российских подданных по основным законам Российской империи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал