Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Советское государство и право






В ПЕРИОД НЭПА (1921 – 1929 гг.)

План

1. Причины перехода к нэпу. Законодательное закрепление и основные направления новой экономической политики.

2. Реорганизация советского государственного аппарата после окончания гражданской войны и в условиях новой экономической политики.

3. Образование СССР: предпосылки и основные этапы. Разработка, принятие и основные положения Конституции СССР 1924 г.

4. Предпосылки кодификации основных отраслей советского права.

5. Развитие гражданского, трудового права и издание соответствующих кодексов, их общая характеристика.

6. Развитие уголовного права и издание Уголовного кодекса РСФСР, его общая характеристика. «Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» 1924 г.

 

Изучение первого вопроса необходимо начать с рассмотрения причин и целей перехода к нэпу. Далее перейти к специфическим особенностям нэпа и их законодательному закреплению. Так, в течение весны 1921 г. были приняты важнейшие нормативные акты, определившие правовые основы нэпа: Декрет ВЦИК «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом», Декрет СНК «О потребительской кооперации», Декрет СНК «Об обмене», Постановление СТО «Основные положения о мерах по восстановлению крупной промышленности и поднятию и развитию производства»; наказ СНК «О новой экономической политике» (заложены основания для перевода госпредприятий на начало хозрасчета); Постановление ВЦИК «Об основных частных имущественных правах», «Основные положения о мерах по восстановлению крупной промышленности и поднятию и развитию производства».

Вместе с тем необходимо уяснить, что новая экономическая политика и вызванные ею к жизни законодательные акты отличались половинчатостью, отдавая безоговорочный приоритет государственной собственности.

При рассмотрении литературы по второму вопросу необходимо акцентировать внимание на процессе реорганизации советского государственного аппарата. Так, в феврале 1921 г. начала свою работу Государственная общеплановая комиссия РСФСР (Госплан). Высшим органом власти СССР являлся съезд Советов СССР, а в период между съездами - ЦИК СССР, состоявший из 2-х палат - Союзного Совета и Совета национальностей (по 5 чел. от союзных и автономных республик). Между сессиями ЦИК СССР высшим законодательным, исполнительным и распорядительным органом являлся Президиум ЦИК. Он мог приостанавливать и отменять постановления СНК и отраслевых наркоматов СССР, ЦИК и СНК союзных республик. Постановления съездов Советов союзных республик он мог только приостанавливать.

За СНК СССР были закреплены функции высшего исполнительно-распорядительного органа, который образовывался ЦИК СССР в составе председателя, его заместителей и 10 наркомов. Отраслевое управление осуществляли наркоматы. Общесоюзных наркоматов было 5.

Кроме того, в рамках данного опроса следует уделить внимание развитию органов государственного управления и суда. Особенно остановиться на органах ВЧК и создании ГПУ. Также раскрыть процессы, связанные с образованием милиции. Главной функцией милиции на основании положения об НКВД являлась охрана общественного порядка и обеспечение претворения в жизнь законов, уголовный розыск, пресечение противоправных деяний. В 1922 г. уголовный розыск был выделен из органов милиции в отдельное управление Угро НКВД.

Что касается армии, то с 1923 г. начался перевод армии на милицейско-территориальную систему. А в 1925 г. был принят Закон об обязательной военной службе.

Третий вопрос предполагает знакомство с процессом образования СССР. В рамках данного вопроса курсантом раскрываются этапы процесса образования, проекты объединения 4 республик, их положительные и отрицательные стороны, рассматриваются причины принятия Ленинского проекта. В заключение отметим, что образование Союза ССР в декабре 1922 г. де-факто не было закреплено де-юре. Особенно подробно в рамках данного вопроса необходимо остановиться на процессе принятия и основных положениях Конституции СССР 1924 г.

При разъяснении четвертого вопроса надо ясно представлять, что в 1920-е гг. сложились предпосылки для кодификации основных отраслей советского права. Советским государством было накоплено значительное количество законодательных актов (более 4 тысяч).

В основу кодификации советского законодательства в основном были положены ленинские идеи о революционной законности и социалистическом праве. Сама же кодификация проводилась под непосредственным руководством ЦК партии и В.И. Ленина.

В результате в мае 1922 г. третья сессия ВЦИК девятого созыва приняла Декларацию об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, были приняты: Земельный кодекс РСФСР, кодекс Законов о труде РСФСР и Гражданский кодекс РСФСР. А в июле 1923 г. вторая сессия ВЦИК десятого созыва утвердила Гражданско – процессуальный кодекс РСФСР и Лесной кодекс РСФСР. Необходимо отметить, что основные положения кодексов 1922 – 1923 гг. действовали стабильно в течение всего переходного периода от капитализма к социализму. В кодексах отражались особенности общественно – экономических отношений переходного периода.

Изложение пятого вопроса необходимо начать с Гражданского кодекса. ГК РСФСР 1922 г. исходил из наличия многоукладной экономики, товарно-денежных отношений, хотя и отдавал предпочтение социалистическому укладу. В ГК утверждалось, что гражданские права охраняются законом, за исключением тех случаев, когда они осуществляются в противоречии с их назначением. В области наследственного права ГК вводил наследование, как по закону, так и по завещанию.

Трудовое право.Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г. состоял из 17 глав и 192 статей. Определяя социалистическую организацию труда, прежде всего он установил 8-часовой рабочий день.

При изучении шестого вопроса необходимо выделить особенности уголовного права РСФСР. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. состоял из введения и двух частей: Общей и Особенной. Каждая часть делилась на главы. Задачей УК была объявлена правовая защита трудящихся от преступлений и общественно опасных элементов путем применения к нарушителям наказания или других мер социальной защиты. Преступлением признавалось всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожавшее основам советского строя и правопорядку.

Характеризуя Общую часть, студент должен уяснить, что Советское государство исключало такие цели наказания, как причинение страданий преступнику, хотя УК 1922 г. и возродил ряд методов царской юстиции. Так была введена превентивная административная высылка, решение о которой выносилось не судом, а Особой комиссией (эти меры в последующем дополняются внесудебными карательными). ГПУ получает право назначать наказания вплоть до расстрела «за бандитизм и вооруженный грабеж», а Особая комиссия – заключать за антисоветскую деятельность в концлагерь на срок до трех лет. Кроме того, 31 октября 1924 г. были приняты Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, которые устанавливали единые принципиальные положения для судопроизводства. Однако и они не внесли существенных изменений в процессуальное право.

Также, с переходом к нэпу 11 ноября 1922 г. ВЦИК принял Положение о судоустройстве РСФСР. В соответствии с этим положением устанавливалась единая система судебных учреждений, включающая: народный суд, губернский суд, Верховный Суд РСФСР. В целом судебная система СССР 1920-1930 –х гг. отвечала задачам проведения классовой политики в условиях становления авторитарного режима. С 1922 г. в РСФСР была восстановлена адвокатура, однако после революции она так и не поднялась до роли публично-правового института, а ограничивалась оказанием юридической помощи гражданам и защиты их интересов в суде.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал