Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. В последние годы моя жена Эдит и я осуществляем до­вольно обширную авторскую программу






Книги

Фрэнсиса и

Эдит Шеффер

В последние годы моя жена Эдит и я осуществляем до­вольно обширную авторскую программу. Данная книга является ее составной частью.

Моими первыми двумя книгами были «Бог Сущий» и «Бегство от разума». Многие ошибочно заключили, что «Бегство от разума» (вероятно, потому, что эта книга ко­роче) служит введением, а «Бог Сущий» — это продолже­ние. На самом деле все обстоит наоборот: книга «Бог Су­щий» была написана первой, в ней заложены основы на­шего исследования, установлена терминология и сформу­лирован основной тезис. Мы в Л'Абри старались пока-




Книга Бытия во времени и пространстве

зать, что христианство дает необходимую гармонию, что библейская экзегеза обладает интеллектуальной глубиной и что даже в сфере повседневного бытия, как и в сфере эс­тетики, христианство способно охватить человека цели­ком. Отправляясь от той системы христианства, которую Бог сообщил людям в виде словесной коммуникации в откровении Библии, можно продвинуться дальше и обна­ружить эту истину и этот высокий звук в каждой области нашей жизни. Книга «Бегство от разума» применяет этот принцип главным образом к философии природы и бла­годати, показывая, как корни, искривившиеся давным-давно, на исходе средневековья, произрастили плоды со­временной культуры.

После этих книг и следовало, вероятно, опублико­вать произведение «Он здесь, Он не молчит» — такова бы­ла бы логическая последовательность. Эта книги имеет единую основу; лишившись ее, другие работы, продолжа­ющие применение тех же принципов, как бы повисают в воздухе. Книга «Он здесь, Он не молчит» посвящена од­ному из наиболее фундаментальных вопросов: что мы знаем и что мы знаем о том, что мы знаем. Если наша эпи­стемология будет неправильной, все остальное также ста­нет ошибочным. Вот почему эта книга примыкает к книге «Бог Сущий», и эта связь подчеркнута даже названием. Бесконечный, личностный Бог присутствует здесь, и Он не молчит — и от этого меняется все наше представление о мире.


 


Примечания

Гораздо более подробно материал последующих главок разобран в книгах «Он Здесь» и «Он не молчит» (Tyndale House Publishers, 1972).

См. книгу «Обратно к свободе и достоинству» (InterVarsity Press, 1972), в которой я разбираю книгу Б. Скиннера «По ту сторону сво­боды и достоинства» (New York: Alfred A. Knopf, 1971). Разумеется, библейское учение о Троице более подробно развито в Новом Завете, но намеки на него содержатся и в Ветхом Завете (см. Быт. 11: 7; Ис. 6: 8; 44: 6 и 48: 16).

Греческий аорист передает «прошедшее однократное»; имперфект — «прошедшее несовершенное».


 




 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал