Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колониальный характер монополистического капитализма в Великобритании






Во второй половине ХIХ в., в результате технико-экономических изменений эпохи промышленного переворота, Англия стала первой европейской страной в которой функционировали крупные промышленные предприятия тяжелой и легкой промышленности.

К 70-е годам ХІХ века Англия превратилась в «мастерскую мира». На ее долю приходилось 32% промышленного производства, а также половина мировой добычи угля, выплавки чугуна и обработки хлопка. Удельный вес Англии в мировом товарообороте составлял 65%. Англия занимала первое место в мировой торговле и вывозе капитала. Ее столица – Лондон являлся финансовым и торговым центром мира, а английская валюта выполняла роль мировых денег.

Развитие крупного производства в Англии требовало постоянно действующего рынка, на котором могли реализоваться крупные партии товаров. С этой целью в первой половине ХІХ в. в Англии активно создаются товарные биржи (commodity exchange). Так, первая торговая биржа по продаже хлопка была создана в 1842 году в Ливерпуле, а позднее – в Манчестере. В Лондоне функционировали биржи по продаже зерна, сахара и угля.

Однако, к 1880-м годам экономическое лидерство Англии на мировом рынке значительно ослабевает. За 1870–1913 гг. объем промышленной продукции в Англии увеличился в 2, 2 раза, в то время как в США – 9 раз, Германии – 6 раз, Франция – 3 раза. Удельный вес Англии в мировом объеме промышленного производства составлял 18%, тогда как аналогичный показатель США был равен 31%. Таким образом, в данный период Англия утрачивает позиции мирового лидера в промышленном производстве. Отставание английской промышленности было обусловлено следующими причинами:

• наблюдалось физическое и моральное старение производственной базы английской промышленности. Промышленный переворот в Англии произошел на 50 лет раньше, чем в других странах, что на значительный период времени обеспечило конкурентные преимущества английских товаров и мировое господство Англии в промышленности и торговле. Однако, к концу ХIX в. английская промышленность нуждалась в технологическом обновлении. При этом основным направлением инвестирования капиталов английской буржуазии были британские колонии. Предприятия, размещенные в странах, которые стали колониями Британской империи, обеспечивали более высокие прибыли. В результате наблюдалась нехватка капитала внутри страны, что препятствовало техническому перевооружению промышленности, и было причиной дальнейшего отставания. Это объясняет сравнительно низкую степень концентрации производства в Англии;

• изменение конъюктуры на мировом рынке, которое было связано с ограничением европейскими странами своей промышленности от конкуренции (прежде всего английских товаров), в то время как Англия продолжала придерживаться политики фритредерства;

• мировой аграрный кризис, причиной которого стал импорт в Европу дешевой пшеницы из США. Он начался в 1874 году и продолжался в Англии почти 20 лет. Только на протяжении 80-х годов ХIХ в. прибыль фермеров сократилась на 42, 8 млн. ф.ст. В результате английские фермеры почти на 20% сократили количество посевных площадей под зерновыми культурами, переориентировавшись на разведение крупного рогатого скота. Значительная часть фермерских хозяйств не выдержав конкуренции разорялась вообще. Это привело к сокращению спроса на рабочую силу в аграрном секторе и увеличению безработицы;

• темпы структурных преобразований в промышленности оказались ниже, чем в других капиталистических странах, хотя абсолютные размеры производства продолжали расти, однако темпы роста были низкими. В конце ХХ ст. в английской промышленности развивались новые отрасли – сталеплавильная, электротехническая, химическая. Однако, по стоимости произведенной продукции легкая промышленность опережала тяжелую. Этот факт определил переориентацию отрасли на колониальный рынок. Получая в колониях монопольные прибыли, английские промышленники не стремились к техническому переоснащению предприятий. Оборудование большинства фабрик и заводов устарело морально и физически. В то время как в германии и США решающие позиции завоевывала электроэнергетика, основой английской энергетической базы оставались паровые двигатели. Суммарная мощность электростанций в Англии была в 2, 4 раза меньше, чем в Германии и почти в 9 раз – чем в США.

На рубеже ХІХ-ХХ веков более заметной стала тенденция, которая заключалась в том, что чем сильнее было промышленное отставание Англии, тем большее значение приобретал экспорт капиталов. Английские капиталисты не стремились капитализировать свои прибыли путем вложения в новое оборудование на отечественных предприятиях. А вывозили их за рубеж: в колонии, США (около 20%), в страны Латинской Америки (5%) и в Европу (5%).

В период с 1870 по 1913 годы размеры английских инвестиций, размещенных за рубежом, увеличились в 3, 3 раза. Накануне Первой мировой войны вывоз английского капитала опережал суммарный объем немецких и французских инвестиций. Эффективность экспорта капиталов можно подтвердить следующим соотношением: за 1870-1900-е годы национальный доход Англии увеличился в 2 раза, а доходы от зарубежных инвестиций – в 9 раз.

Наиболее устойчивые темпы развития наблюдались в судостроении и железнодорожном транспорте. Так, тоннаж построенных судов за период 1870-1913 гг. утроился, а английские суда продолжали пользоваться большим спросом на мировом рынке. Объем железнодорожных перевозок в рассматриваемый период вырос в семь раз и достиг 1200 млн. тон. Это в значительной степени повлияло и на характер монополизации в Англии. Так, первые монополии возникли в железнодорожной отрасли и в судоходстве, а так же в трубопрокатной и химической отраслях.

К числу первых монополистических объединений можно отнести англо-германский трест взрывчатых веществ «Динами-Нобель» (1886 г.) и химический трест «Юнайтед алкали» (1890). В тяжелой промышленности и военной отрасли доминирующее положение заняли крупнейшие фирмы «Виккерс», «Армстронг-Уитворт» и др. В начале ХХ в. на основе пушечной компании «Гарвей стал» была основана международная монополия с участием капиталов из Германии, Франции, Италии и США по производству броневых плит для военно-морского флота. С участием финансовой группы Моргана был создан англо-американский судостроительный трест.

Все же одним из основных направлений в Англии была монополизация железных дорог. В начале ХХ в. значительное число железнодорожных обществ объединилось в 12 компаний. В 1913 году протяженность принадлежавших им железных дорог составляла 100 тыс. км., или 20% всей мировой железнодорожной сети.

Монополистические объединения в горнорудной и металлургической отраслях возникали в виде «торговых ассоциаций» и были малочисленными. В 1890 г. в Англии было около 30 картелей, что было в 3 раза меньше чем в Германии.

Значительную роль в экономике Англии в конце ХІХ-начале ХХ в. играли колониальные монополии, которые стали возникать в 1870-1880-х гг. Эти объединения создавались на основе как государственных, так и частных капиталов. Так, по «Королевской хартии» в 1889 г. была образована Британская Южно-Африканская компания, которая стала собственником всех недр на огромной территории к северу от границы Трансвааля, где добывались алмазы и золото.

В пределах Британской империи создавались монополии по добыче руд цветных металлов, нефти, выращиванию каучуконосов, джута и др. На основе плантационного хозяйства выросла крупнейшая монополия – трест «Левер бразерс», которой принадлежало огромное количество плантаций по выращиванию различных тропических культур (кофе, чая, како-бобов, арахиса). Этот трест контролировал также до 75% производства мыла в Англии.

В начале ХХ века был создан англо-голландский нефтяной трест «Роял Датч-Шелл» (1907 г.), добывавший до 13% мирового объема нефти. В 1909 году была основана Англо-Иранская нефтяная компания (будущая «Бритиш петролеум»), где основной пакет акций принадлежал английскому правительству. Эта компания занималась поставками нефтепродуктов для британского военного флота.

Однако, процесс монополизации в Англии проходил намного слабее, чем в Германии и США. Причины:

• низкий уровень концентрации капитала;

• относительный упадок традиционных отраслей промышленности, в частности добывающей, с которой начиналась монополизация в других странах;

• усиленная ориентация английского господства на экспорт;

• возможность получать английскими промышленниками сверхприбыли при сохранении конкуренции.

В начале ХХ века наиболее высокий уровень концентрации капитала в Великобритании наблюдался в кредитно-банковской сфере. Английские банки стали крупнейшими кредиторами в мире, а лондонский денежный рынок – всемирным финансовым центром. Таким образом, экономический потенциал Англии сместился из производственной сферы в кредитно-денежную.

Особое место в банковской системе страны занимали колониальные банки, которые в основном специализировались на операциях по вывозу капиталов за границу, и прежде всего в британские колонии. В 1910 году таких банков во всем мире насчитывалось 72, а количество их отделений достигало почти 5, 5 тысячи. Английский фунт стерлингов стал играть роль международных денег.

На рубеже ХIХ-ХХ веков выделились такие крупнейшие банкиры как М.Ротшильд, Э.Гошен, Т.Гренфель, А.Беринг, Л.Ллойд Джордж, а также тесно связанные с ними промышленники М.Тенант, Э.Виккерс, Дж.Чемберлен и др. На основе слияния банковского и промышленного капиталов получили распространение своеобразные финансовые общества – «инвестмент-тресты». Они проиобретали под собственный акционерный капитал ценные бумаги (акции, облигации) различных акционерных обществ и обслуживали слой рантье, численность которых в Англии составляла около 1 млн. человек.

Характерной чертой периода монополистического капитализма в Англии стало ухудшение положения рабочего класса, что привело к его консолидации в профсоюзы. В 1906 году – организована Лейбористская (рабочая) партия. В результате в начале ХХ века было введено страхование рабочих от несчастных случаев за счет предприятий, ограничен рабочий день, улучшены условия труда во многих отраслях, установлены пенсии по старости (с 70 лет) и 15-недельные пособия по безработице, страхование по болезни, созданы биржи труда.

Таким образом, Англия, занимавшая лидирующие позиции на мировом рынке, занимавшая первое место среди европейских стран по производству чугуна и стали к началу Первой мировой войны уступала США и Германии. Основа могущества Англии перешла от заводов и фабрик к банкам и фондовым биржам, а страна стала финансовым центром мира. Несмотря на структурные изменения в экономике Великобритания оставалась могущественной страной, которая владела колониями почти во всех частях света.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал